-3 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Экология
31 Октября 2022, 15:35

Центр «Семья» призывает не выбрасывать батарейки

В Сибае до недавнего времени не было пункта сбора батареек, поэтому специалисты центра «Семья», болеющие душой за экологию, проявили инициативу и организовали акцию «Сдай батарейку - спаси ежика».

Центр «Семья» призывает не выбрасывать батарейки
Центр «Семья» призывает не выбрасывать батарейки

- В этом году вместе с жителями мы собрали больше 20 кг гальванических элементов, которые встречаются повсюду: в пультах управления, часах, игрушках. В прошлом месяце нам принесли около 300 штук батареек, - рассказывает специалист по работе с семьей Ксения ГУМЕРОВА.

Организаторы акции везут собранные элементы в Магнитогорск, оттуда они попадают на челябинский завод «Мегаполисресурс» - единственное в стране предприятие, которое перерабатывает батарейки, электронику и отходы, содержащие драгоценные металлы, и извлекает максимум материалов, создавая новые продукты.

Ксения Гумерова изучила суть вопроса и привлекла к сбору батареек не только коллег, знакомых, но и неравнодушных горожан.

- Мы начали с себя, затем к акции подключились другие, - рассказывает экоактивист. - Мы не устаем рассказывать, что выброшенные в мусор батарейки наносят вред природе, так как в них содержатся тяжелые металлы.

Известно, что одна выброшенная пальчиковая батарейка загрязняет около 20 квадратных метров земли, а в лесной зоне это территория обитания двух деревьев, двух кротов, одного ежика и нескольких тысяч дождевых червей.

К акции может присоединиться любой желающий. Контейнер по сбору использованных батареек находится в фойе Юго-восточного центра «Семья» по адресу: ул. Островского, 30.

 

Автор:Римма Махмутова
Читайте нас: