-3 °С
Снег
Антитеррор
Все новости
Экология
6 Октября 2022, 15:35

Юные натуралисты дружат с хомячками и попугаями

С самого раннего детства меня интересовали природа и многообразие животного мира. Я даже всерьез собиралась стать ветеринаром. Данная мечта еще не реализовалась, но, окончив педагогический колледж, мне посчастливилось устроиться педагогом дополнительного образования в детский эколого-биологический центр.

Юные натуралисты дружат с хомячками и попугаями
Юные натуралисты дружат с хомячками и попугаями

Занятия с воспитанниками провожу в живом уголке, где обитают крысы, волнистые попугайчики, морская свинка, джунгарские и сирийские хомяки, декоративные кролики. Требуют ухода и улитки-ахатины, красноухие и степные черепахи, аквариумы с рыбками. Дети учатся ухаживать за животными, знакомятся с особенностями их содержания. Общение с фауной благотворно влияет на психологическое состояние ребят, они учатся быть ответственными и заботливыми. Мы помогаем пристраивать некоторых животных, в частности, грызунов, от которых отказываются хозяева.

Наши воспитанники активно участвуют в различных зоологических конкурсах и экологических акциях. В республиканском конкурсе «Мы в ответе за тех, кого приручили» победителями стали воспитанники ДЭБЦ: Дарина Мирясова, Иван Сухов, Камилла Каипкулова, Самира Валеева, Милена Сароян, Азалия Мустафина, Эмиль Бурангулов, София Овсянникова и творческий коллектив «Жизнь в стиле ЭКО».

4 октября в нашем центре мы организовали мероприятие, посвященное всемирному дню защиты диких животных. Поговорили с ребятами о животных, занесенных в Красную книгу, о заповедниках, о бережном отношении к природе и живым существам.

Наталья ГЛЕБИНА.

Автор:Римма Махмутова
Читайте нас: