+17 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Экология
7 Июня 2022, 16:40

Сибайцы жалуются на летающих клопов-вонючек

Сибайцы в соцсетях жалуются на нашествие насекомых, издающих неприятный запах. Что это - клопы или мошки? Почему их так много на окнах, машинах, в садах?

Сибайцы жалуются на летающих клопов-вонючек
Сибайцы жалуются на летающих клопов-вонючек

По словам доктора биологических наук, профессора Ялиля СУЮНДУКОВА, скорее всего речь идет о ягодных клопах, которые отличаются специфическим запахом.  Прошлогодняя жара способствовала их бурному размножению. Клоп хорошо перезимовал в листьях малины и смородины. А в этом году прохладная весна привела к отсутствию естественных энтомофагов - полезных насекомых, питающихся насекомыми-вредителями.

Для людей клопы не опасны, насекомые любят полакомиться соком листьев малины, смородины, ежевики, крыжовника и т.д. Для отпугивания клопа химические препараты лучше не применять, а опрыскивать растения настойкой чеснока, отваром, приготовленным на основе луковой шелухи, раствором горчичного порошка (только не переборщите с концентрацией, чтобы листья не получили ожог), разведенного в воде, раствором «зеленого мыла», хозяйственного или дегтярного мыла. Резкий запах заглушает естественный аромат культурных посадок, и вредители не могут их уловить.

 

Фото из соцсетей 

Автор:Римма Махмутова
Читайте нас: