+24 °С
Ясно
Антитеррор
Все новости
Экология
30 Мая 2022, 09:48

Живым из города лосенок выйти не смог

В воскресенье в парке культуры и отдыха сибайцы засняли на видео стремительно бегущего лося. Испуганное шумом, оказавшееся в неестественной для себя среде молодое длинноногое животное заметили и на улицах Чкалова, Крупской.

Живым из города лосенок выйти не смог
Живым из города лосенок выйти не смог

- Около 17 часов я сажала капусту в огороде, когда через сетку увидела что-то, как мне показалось, огромное, - рассказала нам Маргарита, проживающая по улице Крупской. - Сразу и не поняла, что это лось. Такая встреча у меня впервые. От страха, конечно, вскрикнула, и сохатый с легкостью перемахнул через полутораметровый забор к соседу. Я позвонила на телефон 112. Приехали специалисты из ветслужбы и охотобщества. Обессиленный лось отдыхал в зарослях, но заслышав шаги, вновь вскочил и унесся. Позже с сожалением узнала, что лесной гость погиб.

По словам ветеринарных врачей, годовалый лосенок умер в парке от отека легких, задохнулся. Он был напуган, испытал стресс при встрече с людьми, которые его снимали, шумели, отгоняли. У лосей плохое зрение, но хороший слух.

Напомним, что в октябре сибайцы также встречали на садовых участках лосей сеголеток - телят. Тогда им повезло больше, они просто ушли в лес.

Специалисты напоминают, что не нужно подходить к лесным зверям близко, кормить, пугать. Появление их в городе может быть вызвано разными причинами: в поисках воды и пищи лоси могут выйти в городскую среду, а найти дорогу обратно им уже проблематично.

Автор:Римма Махмутова
Читайте нас: