+13 °С
Ясно
Антитеррор
Все новости
Экология
17 Февраля 2022, 15:11

О редких растениях в окрестностях Сибая

Елена ГАНЕЕВА, ученица 9 класса гимназии, успешно приняла участие в региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников по экологии и литературе, где стала призером.

О редких растениях в окрестностях Сибая
О редких растениях в окрестностях Сибая

- Достойное выступление Лены на олимпиаде по экологии является результатом ее упорного труда в изучении природы родного края, - говорит учитель биологии Нэлля Альбертовна Вдовина. - С детства она путешествовала с бабушкой и дедушкой по нашей республике, восхищаясь живописными просторами Ирендыка, озерами, реками, лесами и степями. Учась в 6 классе, Елена начала проводить исследования по выявлению и определению мест обитания редких растений в окрестностях города Сибая.

Большую помощь в изучении экологии ей оказывают бабушка, Тамара Александровна Тынникова, она по образованию биолог-химик, и дедушка, Михаил Петрович, возглавлявший «Башкиргеологию».

Елена признается, что ее беспокоит проблема загрязнения окружающей среды человеком. «Количество выбросов растет с каждым годом, из-за чего ухудшается качество ресурсов, необходимых для жизни практически всех организмов, - говорит девушка. - Люди могут решить множество экологических проблем, если поменяют свое мышление».

Елена ежегодно участвует в большом количестве городских олимпиад по нескольким предметам. «Готовиться к ним одновременно - непростая задача, - отмечает она. - Надо уметь распределять свои силы и четко знать, по каким предметам хочется добиться хороших результатов. К региональным олимпиадам мне помогали готовиться учитель биологии Нэлля Альбертовна Вдовина и учитель русского языка и литературы Зульфия Алмасовна Мирхайдарова.

Чтобы хорошо выступать на школьных олимпиадах, Лена советует «следить за своим здоровьем, как физическим, так и ментальным, потому что постоянный стресс может с легкостью «выбить из колеи». Не стоит зацикливаться на поражениях, ведь это - тоже ценный опыт».

Про свое увлечение литературой Лена рассказывает: «Мне было интересно, как другие люди мыслят и видят этот мир, а книги отлично отражают мировоззрение их авторов. Сейчас чтение больше служит отдыхом, а теория литературы помогает глубоко раскрыть персонажей.

Меня вдохновляют Дарья Касьян, одна из ведущих литературного шоу, а также авторы популярных произведений - Синъити Сакамото и Кафка Асагири. Все они мастерски владеют словом и умеют увлекать различными историями»

Автор:Римма Махмутова
Читайте нас: