+17 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Экология
13 Ноября 2021, 10:24

Озеро Талкас нуждается в защите

В конце октября мы с руководителем объединения «Эколог-краевед» детского эколого-биологического центра Нурией Тагировной Ямантаевой побывали на озере Талкас - жемчужине Башкирского Зауралья.

Озеро Талкас нуждается в защите
Озеро Талкас нуждается в защите

Всех нас волнует экологическое состояние озера. Болит душа, когда видим, что в воде плавает мусор, на берегу разбросаны пластиковые и стеклянные бутылки. Несознательные водители моют в водоеме машины. Нет тут хозяина!

И когда мы узнали, что озеру решено придать статус особо охраняемой природной территории, то очень обрадовались. Известные ученые, члены Русского географического общества начали работу по проектированию памятника природы, определению его охранной зоны, границ и режимов.

Мы встретились с доктором биологических наук, директором Сибайского филиала Института стратегических исследований РБ Ялилем Тухватовичем Суюндуковым и задали несколько вопросов.

- Какие изменения произойдут в связи с присвоением озеру Талкас статуса памятника природы?

- Этот статус необходим для того, чтобы снизить хозяйственную и рекреационную нагрузку на водоем. Недалеко от озера находится Тубинское месторождение, богатое золотом и другими благородными металлами. В первую очередь, на территории памятника запретят проведение активных работ, которые могут оказать пагубное влияние на озеро.

Будет запрещена хозяйственная деятельность, которая угрожает сохранению и состоянию отдельных видов животных и растений. Вблизи озера оборудуют туристические стоянки, специальные места для машин, контейнеры для бытовых отходов. Запретят самовольное занятие земель жителями близлежащих деревень, рубку леса, заготовку и сбор в масштабных количествах лекарственных растений, ягод и грибов. Для купания отведут специальные места. Вокруг озера оборудуют охранную зону, где отдыхающим запретят разбивать лагерь, ездить на машинах. В водоеме нельзя мыть транспорт, пасти гусей, стирать белье, подпускать скот на водопой.

На территории памятника будут проводиться научные исследования и экологические мониторинги, учебно-познавательные экскурсии, создадут и обустроят экологические тропы, создадут видеофильмы, выпустят рекламную полиграфическую продукцию.

- Разрешат ли по-прежнему ловить рыбу на озере Талкас?

- Да, любительская рыбалка разрешена, но добыча рыбы с помощью сетей, электроудочек и других браконьерских приспособлений является нарушением и влечет за собой наказание.

- Нынешним летом отдыхающие находили в озере мертвых раков. С чем это связано?

- С 2010 года по республике, особенно в Зауралье, наблюдается сильная засуха. Все водные объекты, в том числе и озеро Талкас, сильно обмелели. Такие метаморфозы могут становиться причиной стресса у всего водного мира, включая членистоногих. Это и повлекло за собой массовую гибель раков.

Пока мы ехали в д. Исяново, видели обгоревшие деревья, подлесок, торфяные болота хребта Ирандык. Какой сильный ущерб природе нанесен пожаром! На берегу озера мы собрали мусор, оставшийся от «любителей природы», и уехали с надеждой, что наконец-то на озере Талкас наведут порядок!

Дмитрий ПЛАТОНОВ,

ученик 7 класса школы №5.

полный текст статьи читайте в ближайшем номере газеты

Автор:Римма Махмутова
Читайте нас: