+1 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Экология
18 Мая 2021, 14:53

ТКО – не ТКО

Что такое ТКО и не ТКО? Что входит в тариф на услугу по обращению с ТКО, а за какие отходы несет ответственность отходообразователь? Эти вопросы разъясняет пресс-секретарь ООО РО «Эко-сити» Кристина Кузнецова.Читайте подробно на нашем сайте

Что такое ТКО и не ТКО? Что входит в тариф на услугу по обращению с ТКО, а за какие отходы несет ответственность отходообразователь? Эти вопросы разъясняет пресс-секретарь ООО РО «Эко-сити» Кристина Кузнецова.
Твердые коммунальные отходы – это отходы, образующиеся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами, а также товары, утратившие свои потребительские свойства в процессе их использования физлицами в жилых помещениях в целях удовлетворения личных и бытовых нужд. К ТКО относятся и отходы, образующиеся в процессе деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и подобные по составу отходам, образующимся в жилых помещениях.
Проще сказать, ТКО - это пищевые отходы, тара и упаковка, пакеты и другой пластик, одежда, обувь, крупногабаритные отходы (КГО).
Старая мебель и бытовая техника являются КГО и вывозятся региональным оператором в рамках тарифа на услугу по обращению с ТКО. Отдельный договор для этого заключать не нужно. Также на контейнерную площадку можно вынести отходы от косметического ремонта (обои, линолеум, оконные рамы и т.д.) – регоператор их обязательно заберет в соответствии с графиком вывоза КГО.
А вот строительные отходы от капитального ремонта (перекрытия, штукатурка, рубероид, кровельные материалы, кирпич и т.д.), шины, опасные отходы (нефтесодержащие отходы (лаки, краски, отработанные масла, растворители), ртутьсодержащие лампы, батареи и аккумуляторы), отходы животноводства и растениеводства, садов и огородов складировать на контейнерную площадку общего пользования запрещено. К примеру, на вывоз строительного мусора отходообразователю необходимо заключать договор с компанией, имеющей лицензию на его вывоз. Опасные отходы нужно сдавать в специальные пункты приема – их адреса можно найти в интернете.
Отдельно поясним, что растительные отходы также не попадают под определение «твердые коммунальные отходы», данное в федеральном законе №89 «Об отходах производства и потребления». Это подтверждается сразу несколькими документами. В частности, разъяснениями Минприроды России (от 11.10.2019 г. №08-25-53/24802 и 21.07.2020 г. №08-25-53/18336) и сложившейся судебной практикой. Например, в определении Апелляционной коллегии Верховного суда РФ от 23.01.2020 г. №АПЛ19-508 указано, что ТКО – это отходы, образовавшиеся в жилых помещениях. В связи с этим действующее законодательство не накладывает на региональных операторов обязанность вывозить растительные отходы в рамках утвержденного единого тарифа.
Для вывоза отходов от субботников в весенний и осенний период администрации муниципалитетов и управляющие компании заключают отдельный договор с компаниями, имеющими лицензию на вывоз данного вида отходов.
Мария ИВАНОВА.
Читайте нас: