+1 °С
Снег
Антитеррор
Все новости
История Победы
30 Апреля 2021, 10:46

Диктант ПОБЕДЫ

29 апреля на площадках СИБГУ и школы №1 состоялась международная историческая акция «Диктант Победы», которая позволяет проверить свои знания о событиях 1941-1945 годов. Основные темы касались трагических событий первого года войны, первых поражений и побед, рядовых героев и великих советских полководцев.

29 апреля на площадках СИБГУ и школы №1 состоялась международная историческая акция "Диктант Победы", которая позволяет проверить свои знания о событиях 1941-1945 годов. Основные темы касались трагических событий первого года войны, первых поражений и побед, рядовых героев и великих советских полководцев.
В аудиториях школы №1 в военную историю страны углубились учащиеся, педагоги, сотрудники военкомата - всего 122 человека. На ответы давалось 45 минут, но многие справились гораздо быстрее. Мероприятие проводилось в форме тестирования.
Как позже рассказал военный комиссар г. Сибай и Хайбуллинского района Ринат Забиров, большинство вопросов было из школьной программы. Не ответил лишь на два вопроса: "Не вспомнил имя клоуна, работавшего на манеже в паре с Юрием Никулиным (оба - участники Великой Отечественной войны) и название кинофильма про партизан, хотя сам смотрел его".
В институте на исторические вопросы отвечали 105 человек, в основном, студенты всех факультетов СИБГУ, учащиеся педагогического колледжа. Поддержал проект и директор СИБГУ, кандидат педагогических наук Ильдар Хамитов. Проверить свои знания пришли и сибайцы постарше. Венера Суяргулова впервые приняла участие в диктанте: "Мне было интересно проверить свои знания, насколько хорошо я знаю историю своей страны, историю Победы. Думаю, мой муж на многие темы, касающиеся полководцев и военачальников, оружия, ответил бы верно, так как хорошо в них разбирается".
Ирина Акулинина пришла на диктант с сыном Александром, учеником 7 класса школы №12. В этой акции они принимают участие третий раз. По словам Александра, особых сложностей не увидел, так как давно интересуется историей отечества.
Международная историко-патриотическая акция "Диктант Победы" проходит в третий раз. Ее организаторы - "Единая Россия", Российское историческое общество, Российское военно-историческое общество и движение "Волонтеры Победы". Итоги диктанта подведут 24 июня. Такие акции позволяют прогрузиться в события времен Великой Отечественной войны, сохранить память о подвиге наших предков.
Читайте нас: