+24 °С
Ясно
Антитеррор
Все новости
История города
6 Сентября 2021, 10:41

Прошлое и настоящее «Горгаза»

Газификация Сибая началась в 1962 году. Три работника газового участка горжилуправления доставляли баллоны со сжиженным газом на автомашинах из Салавата и Магнитогорска и железнодорожным транспортом - из г. Туймазы. Филиал «Сибайгоргаз» был организован в 1965 году. Одновременно началась работа по строительству внутриквартальных групповых резервуарных установок сжиженного газа с разводкой от них подземных и надземных газопроводов к жилым домам. Зона обслуживания предприятия включила в себя города Сибай и Баймак, Хайбуллинский, Баймакский и Зилаирский районы.

Прошлое и настоящее «Горгаза»
Прошлое и настоящее «Горгаза»

Газификация Сибая началась в 1962 году. Три работника газового участка горжилуправления доставляли баллоны со сжиженным газом на автомашинах из Салавата и Магнитогорска и железнодорожным транспортом - из г. Туймазы.

Филиал «Сибайгоргаз» был организован в 1965 году. Одновременно началась работа по строительству внутриквартальных групповых резервуарных установок сжиженного газа с разводкой от них подземных и надземных газопроводов к жилым домам. Зона обслуживания предприятия включила в себя города Сибай и Баймак, Хайбуллинский, Баймакский и Зилаирский районы.

Потребность в газе постоянно росла, и управление «Башгаз» в 1969 году приняло решение приступить к строительству Сибайской газонаполнительной станции. Газ из нее доставлялся в железнодорожных цистернах. Началась массовая газификация от групповых резервуарных установок городов Сибая и Баймака, районов Башкирского Зауралья.

С 2019 года филиалом в г. Сибае руководит директор Сергей Евгеньевич Маркелов. Со своей командой единомышленников - главным инженером Радиком Рафаэлевичем Хусаиновым, заместителем директора по капитальному строительству Ренатом Ульфатовичем Курамшиным продолжают курс газификации объектов и безопасной эксплуатации газового хозяйства в Башкирском Зауралье.

От оперативных действий сотрудников производственнотехнического отдела филиала «Сибайгаз» и ее опытных специалистов: инженера Артема Акулина, Юлии Валеевой, Дениса Янина, инженера по надзору за строительством Венера Янтурина и оператора ЭВиВМ Эльмиры Чабановой - во многом зависит безупречная работа коллектива. Руководит отделом молодая, энергичная и грамотная Альмира Гумеровна Юланова. Здесь проходит весь цикл - от выдачи технических условий до организации работ по подключению газопроводов и пуска газовых приборов.

Службу газовых сетей, силами которого ведется техническое обслуживание наружных газопроводов, ГРП, ШРП, возглавляет Ильдар Сынбулатович Каримов - компетентный в своей области специалист. Под его руководством трудятся ответственные, добросовестные слесари ЭиРГО Рим Барлыбаев, Наталья Семакина, Ильдар Кадыров, Дилара Сафина, опытные сварщики Сергей Панфилов, Наиль Кадыров. Главная задача СГС - содержание в исправном состоянии наружных газопроводов и газорегуляторных пунктов. Поэтому у работников этого участка и твердая рука, и острый глаз, и расторопность, и мужество - без этих качеств здесь не обойтись.

Служба внутридомового газового оборудования обеспечивает обслуживание газифицированных квартир. Она напрямую связана с абонентами, поэтому очень важно найти подход к каждому из них, чтобы не только отремонтировать газовый прибор, но и доступно объяснить абонентам их обязанности. Со всем этим успешно справляются начальник службы Сергей Крюков, мастер Венер Акбулатов, инженер Елена Белова.

Специалисты монтажного участка в 2020-2021 году задействованы в строительстве газопровода в д. Исяново Баймакского района. Работы по газификации данного объекта проводились под руководством мастера строительных и монтажных работ Азамата Диярова. В его бригаде работают опытные электрогазосварщики Фаниль Рахматуллин, Евгений Акилов, монтажники наружных трубопроводов Айдар Атангулов, Дим Муратов и Забир Якупов.

Служба механизации и транспорта - одно из крупных подразделений филиала, насчитывающая 48 единиц автомобильной и тракторно-экскаваторной техники. Руководит этой службой Андрей Михайлович Осипов - образованный и грамотный специалист, требовательный руководитель.

Круглосуточная работа аварийно-диспетчерской службы филиала обеспечивает бесперебойное газоснабжение населения, промышленных предприятий и коммунальнобытовых объектов города. Во главе службы АДС филиала - молодой и грамотный специалист Ильнур Кусябаев. Служба филиала скомплектована опытными и квалифицированными специалистами. Николай Иванов - слесарь АВР в газовом хозяйстве с 31-летним стажем работы, никогда не теряет самообладания, грамотен, быстро принимает правильные решения. Он один из опытнейших слесарей аварийно-диспетчерской службы филиала, является наставником для молодежи…

Полный текст статьи читайте в газете №103 за 4.09.21 г.  

Автор:Римма Махмутова
Читайте нас: