+13 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Инициатива
7 Апреля 2023, 07:56

Одинокий пенсионер обрел новую семью

В поселке Золото, в доме Илнура Абдулганеевича и Альбины Гарифьяновны Кудашевых вот уже пять лет живет Валерий Иванович Наследов. Совершенно чужих (хотя так уже и не скажешь) людей объединила программа «Приемная семья для граждан пожилого возраста и инвалидов», которая с 2017 года реализуется в Республике Башкортостан.

Одинокий пенсионер обрел новую семью
Одинокий пенсионер обрел новую семью

Валерию Ивановичу 74 года. Нас предупредили, что он очень волнуется из-за чрезмерного к нему внимания и даже несколько дней сопротивлялся встрече с интервьюером. Но все же Альбина Кудашева смогла его убедить пообщаться с газетой, и вот он уже доброжелательно встречает нас у ворот, заводит в дом и дарит собственноручно изготовленные медные колечки с синим и красным вкраплениями.

В его спальне на табурете разложены круглогубцы, кусачки, молоток, наждачка, много заготовок, которые он ежедневно превращает в оригинальные, изящные ювелирные изделия: кольца, цепочки, браслеты, кулоны. Такое увлечение появилось у него еще в молодости.

Дядя Валера, как его тут называют, немногословен. Родился в Сибае. Окончив 8 классов, устроился плотником в СУ-3. Родители его - фронтовики, отец, Иван Петрович, трудился художником в кинотеатре «Мир», мама, Анастасия Яковлевна, - медсестрой. После службы в армии Валерий Наследов работал грузчиком в разных организациях. Семью не создал, детей своих нет. Родители умерли. После некоторых проблем набрались долги по квартире, и в итоге после общения с нечистыми на руку людьми он остался без жилья.

- С дядей Валерой мы знакомы уже лет двадцать пять. Он и его мама, которая была тогда уже в возрасте, проходили лечение у моего первого мужа, ныне покойного, опытного врача-дерматовенеролога Азамата Махмудьяновича Махиянова. И они подружились. Первое время, когда у нас еще не было своего жилья, мы снимали комнату у Валерия Ивановича. Он даже нянчил наших старших детей, помогал нам строить дом в поселке Золото.

Потом судьба нас надолго развела. Через какое-то время муж узнал, что дядя Валера остался без работы, лишился крыши над головой. Он нашел его, помог восстановить утерянные документы, пригласил погостить. Затем устроили в городской социальный приют для пожилых. После его расформирования Валерий Наследов попал в Дом престарелых в селе Акмурун, а через несколько лет - в тубинский. Он никогда не забывал про нас: звонил, спрашивал про детей.

В 2010 году от сердечного приступа умер мой первый муж, ему было 43 года. Я осталась с двумя детьми. Через полтора года вышла второй раз замуж за Илнура Абдулганеевича Кудашева. У нас родился сын, сейчас ему 10 лет.

Как-то рассказала мужу историю Валеры и предложила съездить в Тубинский дом престарелых навестить его. Тем более дети скучали по нему. Это был 2018 год. К тому же слышала, что не так давно вышел закон, позволяющий брать в семью одиноких пожилых.

Очередной раз при встрече с Валерой сказала: «Как ты смотришь на то, чтобы перебраться к нам? У тебя же близких нет». Он подумал и ответил: «Наверное, лучше будет, если я к вам приеду».

С оформлением документов, консультациями нам помогли специалисты центра «Семья». Мы прошли медосмотр, чтобы исключить заболевания, при которых невозможно было бы заключить договор.

Я благодарна мужу, что он согласился пригласить домой Валеру. Все же были опасения, как сложатся у нас взаимоотношения. Но дети настаивали: «Пусть дядя Валера у нас живет. Мы его знаем. Он хороший, добрый».

В марте 2018 года Валерий Иванович стал членом семьи Кудашевых.

- Мне тут лучше, чем одному или в доме престарелых, - говорит дядя Валера. - Внучка Альбины, Камила, приходит - столько радости! Я к ним давно уже привык, они - самые близкие люди.

У мужчины налаженный быт и распорядок дня. С утра делает зарядку, кормит кур, завтракает, смотрит новости по телевизору, переживая за ситуацию в стране и мире. Просматривает статьи в газете «Сибайский рабочий». Любит фильмы - исторические и военные.

- Дядя Валера - грамотный, эрудированный человек, с ним интересно беседовать, обсуждать актуальные темы. На все происходящее у него есть свое мнение, - говорит Альбина Кудашева. - Раньше он много читал, но в последнее время резко ухудшилось зрение, и, хотя от посещения докторов категорически отказывается, мы планируем записать его к окулисту, обследоваться.

Без дела пенсионер сидеть не любит. Пока хозяева на работе, а их сын, 10-летний Ильсур в школе, он за птицей присмотрит, дрова может наколоть, снег почистить. Сейчас вместе теплицу готовят.

- Я спокойна, что дома остается дядя Валера, он встречает Ильсура из школы, обедают вместе, - добавляет собеседница. - Он уравновешивает атмосферу вокруг нас своим доброжелательным, вежливым обращением.

Со своей новой семьей герой статьи часто бывает на родине Кудашевых - в Зилаирском районе. Здесь у Альбины живет ее мама, Валима Киньягалиевна, она также уважительно относится к Валерию.

- Он присутствует на наших религиозных праздниках, - рассказывает Альбина Гарифьяновна. - Любит наши обычаи и свои не забывает. Ездим вместе в город, покупаем одежду, материалы для его «ювелирного» увлечения.

- Какая служба вас курирует?

- Каждые полгода к нам приезжают специалисты Республиканского центра социального обслуживания населения. Ежегодно сдаю отчеты о рас ходах, покупках для Валерия Ивановича. Он получает минимальную пенсию: двадцать пять процентов тратит на себя, остальную часть отдает в общий семейный бюджет.

- Расскажите о своей семье.

- Мой супруг, Илнур Абдулганеевич, более тридцати лет работает водителем. Сейчас он на вахте в Якутии.

Я работаю воспитателем филиала реабилитации детей и подростков с ОВЗ в г. Сибае. Десять лет отдала сфере образования и 18 - СМИ. Начала трудовую деятельность в редакции газеты «Зилаирские огни». Преподавала башкирский язык и литературу в школах №4, 9, в лицее «Нептун». С 2003 года работала в редакции газеты «Атайсал». Продолжаю сотрудничать с ней и республиканскими изданиями.

У нас трое детей. У старшей дочери Азалины (она - медработник) своя семья, воспитывает нашу любимицу - четырехлетнюю внучку Камилу.

Сыну Салавату 21 год, он окончил колледж отраслевых технологий в Уфе. С детства пел, танцевал, занимал призовые места в конкурсах. Планирует получить вокальное образование, а пока работает в Магнитогорске.

Младший сын Ильсур - ученик 4 класса школы №8. Хорошо рисует, посещает ЦДТ.

В следующем году в нашей семье состоятся несколько торжественных событий. Нам с мужем исполнится по 50 лет, Валерию Ивановичу - 75! Будем праздновать!

- Что вы скажете об одиноких стариках?

- Пожилым в кругу семьи будет лучше, чем в Доме престарелых, их старость наполняется новым смыслом. Думаю, проще наладить контакт и совместный быт со знакомыми, как это сделали мы. Многие и так помогают одиноким соседям. Такую дружбу можно еще и узаконить.

 

Текст и фото Риммы Махмутовой.

 

Автор:Римма Махмутова
Читайте нас: