+29 °С
Ясно
Антитеррор
Все новости
Инициатива
17 Января 2023, 09:06

На средства гранта людей с инвалидностью научат работать с компьютером

В конкурсе на предоставление грантов Президента РФ победителем стал совместный проект «Новое время» городского общества инвалидов в партнерстве с Сибайским педагогическим колледжем. Сумма поддержки составила 499​ 046 рублей.

На средства гранта людей с инвалидностью научат работать с компьютером
На средства гранта людей с инвалидностью научат работать с компьютером

С февраля по июнь 2023 года на базе Сибайского педагогического колледжа имени Б.М. Мамбеткулова пройдет обучение людей с инвалидностью и пожилых граждан навыкам работы с компьютерным и цифровым оборудованием, также будет создан сайт общества инвалидов г. Сибай.

Обучение планируется организовать по двум направлениям: очные занятия под руководством преподавателей отделения информатики колледжа и консультирование на дому волонтерами - студентами педколледжа по вопросам использования цифрового оборудования.

- Данный проект позволит людям с инвалидностью и пожилым использовать полученные навыки и знания в повседневной жизни, к примеру, при оплате налогов и коммунальных услуг, записи к медицинским работникам посредством портала Государственных услуг, следить за поступлением пенсии и делать переводы денежных средств в приложении и на сайте Сбербанк онлайн, - пояснила председатель городского общества инвалидов Минза Латипова. - Помимо этого появится возможность, не выходя из дома, общаться с родными и друзьями с помощью популярных мессенджеров, быть в курсе важных событий в городе, республике, стране и в мире.

Сибайское общество инвалидов неоднократно принимает участие в конкурсе на предоставление грантов Фонда Президента РФ. С 2021 по 2022 год был реализован проект «Спорт без границ», в рамках которого было приобретено различное оборудование, организованы секционные занятия по настольно-спортивным играм, проводились соревнования.

С марта по сентябрь 2022 года обществом инвалидов совместно с Сибайской библиотекой филиалом №5 был реализован социальный проект «Окно в Мир», в рамках которого люди с нарушением зрения учились читать и писать по системе Брайля, были приобретены необходимые принадлежности: письменный прибор, грифель, тетради, азбука и так далее.

Фото с сайта ЦДТ

Автор:Римма Махмутова
Читайте нас: