+17 °С
Дождь
Антитеррор
Все новости
Инициатива
14 Октября 2022, 11:55

Сибайские родственники мобилизованных поддерживают друг друга

Частичная мобилизация затронула многие семьи: жены, мамы, бабушки переживают за своих родных мужчин. В данный момент очень важна психологическая поддержка. Этим и занимается созданная в одном из мессенджеров группа «Плечом к плечу».

Сибайские родственники мобилизованных поддерживают друг друга
Сибайские родственники мобилизованных поддерживают друг друга

Ее вдохновителями и активистами стали Лиана Мусина, Аида Малкина, Гульнур Диярова, Азалия Корнева, Любовь Сухова, Альфина Нарынбаева, Юлия Шагигалина, Нина Котова.

В этой группе родственники мобилизованных поддерживают друг друга не только морально, но и материально, советуются по разным наболевшим вопросам. К примеру, судебные приставы оперативно среагировали на претензию женщины: у ее мужа списывали деньги с карточки, на сегодняшний день проблема решена.

Другая участница группы рассказала, что у мужа перед отправкой была обнаружена грыжа. Хирург Линар Кидрасов, рассмотрев заключения, написал рецепт. Необходимые мази и лекарства воину переправили. И другие врачи находят время, чтобы проконсультировать семьи по вопросам тех или иных проблем со здоровьем.

Для детей мобилизованных на базе Сибайского технопарка «Технотерра» проводятся мастер-классы, занятия.

За два дня силами группы «Плечом к плечу» было собрано более 85 тысяч рублей. Отчеты о расходах публикуются в чате. Мобилизованным родственникам отправлено огромное количество теплых носков, стелек, лекарств, продуктов.

Пошли навстречу в магазине «Ковбой», где по низким ценам продали для нужд мобилизованных балаклавы, дождевики, мультитулы, металлическую посуду и другое. Что-то передали безвозмездно.

Предприниматели торгового центра «Аструм» собрали 26300 рублей, на которые были закуплены лекарства, бинты, лейкопластыри. Адресно помогли отцу многодетной семьи, который попал под частичную мобилизацию.

Активно поддерживает участниц группы предприниматель Лиана Мусина. 5 октября она передала букеты цветов учителям - женам и матерям мобилизованных. Делаются приятные сюрпризы: от имени советника по вопросам взаимодействия с военнослужащими из Республики Башкортостан Замира Янтурина активисты группы подарили букет и конфеты его жене и дочери. Волонтеры закупили много полезного на деньги, выделенные сотрудниками «Ремстройцентра». 91-летний Петр Захарович Плис также передал деньги на покупку необходимого. Вот что пишет одна из участниц группы Юлия Резяпова: «Когда ты находишься в шоковом состоянии, не всегда понимаешь, что нужно в данный момент. В первые дни мобилизации мы объединились и отправили нашим ребятам лекарства, одежду, продукты, инструменты, средства гигиены. Все это было организовано быстро, в кратчайшие сроки. Спасибо сибайцам за помощь!»

 

Автор:Римма Махмутова
Читайте нас: