+29 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Инициатива
5 Сентября 2022, 09:31

Проект сибайцев «Потомки Северных Амуров» победил в грантовом конкурсе

Проект АНО «Молодежный спортивно-досуговый центр «БАТЫР» «Потомки Северных Амуров», поданный на конкурс Грантов Главы Республики Башкортостан, одержал победу! На реализацию проекта выделено 1 млн 508 294 рубля.

Проект сибайцев «Потомки Северных Амуров» победил в грантовом конкурсе
Проект сибайцев «Потомки Северных Амуров» победил в грантовом конкурсе

- Мы очень рады, что на проект «Потомки Северных Амуров» обратили внимание! Это очень важное для Башкирского Зауралья направление, которое будет реализовываться совместно с Благотворительным фондом по сохранению и развитию лошадей башкирской породы в Республике Башкортостан «Ирандык».

Выделенные средства помогут создать условия для развития башкирских национальных конно-спортивных видов спорта, национальных игр, привлечь для участия в них детей и молодежь, в том числе из малоимущих, неполных и многодетных семей.

Для обучения верховой езде планируем использовать лошадей башкирской породы. Будет проводить соревнования по древней национальной борьбе на лошадях «Аударыш» и командные состязания на лучшего объездчика лошадей «Тай-Тулак».

В рамках проекта будут закуплены кони и конное снаряжение: седла, недоуздки, уздечки, а также корм для лошадей и многое другое.

Итоговым мероприятием проекта будет фестиваль «Потомки Северных Амуров», в программу которого войдут: соревнования на лошадях, стрельба из лука, спортивные игры и многое другое.

Автор:Римма Махмутова
Читайте нас: