+18 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Инициатива
29 Августа 2022, 17:00

Инициативу поддерживаем!

В городской газете «Сибайский рабочий» (№64 от 10 августа с. г.) вышла статья Альнисы Каримовой-Алдырхановой «Имя, достойное памяти» - о первом директоре школы-интерната (ныне гимназия-интернат) Асхате Сабировиче Мутаеве.

Инициативу поддерживаем!
Инициативу поддерживаем!

Статья верная, теплая, уважительная по отношению к памяти настоящего Учителя нашего края. Мы, первые выпускники интерната, всецело поддерживаем инициативу о присвоении школе имени А.С. Мутаева.

У меня в душе до сих пор самые светлые, радостные воспоминания о годах учебы в интернате. Учителя во главе с Асхатом Сабировичем сумели создать домашнее тепло, уют для воспитанников, старались, чтобы мы не чувствовали оторванности от дома.  Педагогам удалось сплотить детей в единую семью через труд, искусство, спорт.

Не забыть мне день 12 апреля 1961 года, то, как наша школа отреагировала на событие вселенского, планетарного масштаба - первый полет человека, гражданина нашего СССР Юрия Гагарина, в космос. У всех классов прервали уроки, директор созвал воспитанников и коллектив на большую общую линейку, объявил о произошедшем. Радовались, ликовали, поздравляли друг друга! Порыв чувств, эмоций был таков, что от имени нашего интерната отправили в Москву телеграмму, где выражали гордость за свою страну, за ее бесстрашных мужественных сыновей, за устремленность вперед во всех сферах. Да, наш директор, сам большой патриот, прошедший войну, с первых дней ставил важнейшей задачей учебного заведения воспитание в детях любви к Родине.

До сих пор вспоминаю наш лагерь на озере Талкас, концерты, которые мы давали в деревнях, поездку в Капову  пещеру на школьном грузовике - и это в 1962 году! А сколько деревьев мы посадили вокруг здания школы, у выпускников были (и до сих пор растут) именные березы!

Спортзал наш никогда не пустовал, в актовом зале звучала музыка. За короткое время учителям, воспитателям под руководством Асхата Сабировича удалось создать дружный детский коллектив.

Поэтому будет очень замечательно и справедливо присвоить гимназии-интернату имя А.С. Мутаева - первого ее директора, прекрасного Учителя, участника Великой Отечественной войны. Надеемся, данная инициатива найдет всеобщую поддержку и воплотится в жизнь.

 

От имени первых выпускников школы-интерната 1963 года -

Рамзия ИШКУВАТОВА (СИРБАЕВА).

Автор:Гульсина Киикбаева
Читайте нас: