+16 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Инициатива
19 Марта 2022, 20:52

Креативная команда библиотекарей способна подготовить любой проект

В грантовых конкурсах Сибайская централизованная библиотечная система участвует с 2019 года. Поддержку получили два проекта: в 2021 году - «Акселератор юных литераторов» (399773 рубля), в этом году - «Окно в мир», совместно с Сибайской городской организацией БРО ООО «ВОИ» (496777 рублей).

Креативная команда библиотекарей способна подготовить любой проект
Креативная команда библиотекарей способна подготовить любой проект

Директор Сибайской централизованной библиотечной системы Минзалия ХАМИТОВА рассказала об этих проектах.

- Каждый из них по-своему ценен. В «Акселераторе юных литераторов» 40 детей и подростков перенимают бесценный опыт от таких именитых наставников, как Хайдар Нигаматович Тапаков, Амина Миндигуловна Яхина и Гульназира Робертовна Ишбердина. Статьи юных журналистов регулярно печатаются в «Сибайском рабочем».

На сайтах увидели свет произведения юных поэтов, писателей и драматургов. По окончании проекта будет издана книга, в которую войдут лучшие работы наших подопечных.

Благодаря проекту «Окно в мир» незрячие и слабовидящие горожане получат уникальную возможность использовать компьютерные технологии, литературу.

- Кто вам помогает писать проекты?

- В нашей библиотеке собралась креативная команда, которая способна подготовить любой проект. При этом большую консультационную, наставническую помощь и поддержку нам оказывает Ильгам Факилович Абдулгужин, за что мы ему очень благодарны.

- Что самое сложное при подготовке проектов?

- Самое сложное и важное - идея проекта. Это должно быть что-то полезное и актуальное для общества. Идеей должна «загореться» вся команда, нужно подумать, каких партнеров заинтересовать, какой вклад будет с вашей стороны. Когда идея сформирована, уже легче. Невозможно выиграть конкурс без четкого обоснования социальной значимости и актуальности проекта. Нужно продумывать все до мелочей, чтобы из огромного количества заявок конкурсная комиссия поддержала именно вашу. Со дня на день ожидаем результатов конкурса, на который был заявлен интересный и важный для библиотечной деятельности инновационный проект «БиблиоПодкаст».

Автор:Римма Махмутова
Читайте нас: