+17 °С
Дождь
Антитеррор
Все новости
Горожане
19 Мая 2023, 08:40

Письмо учителя храню

Любимых учителей из школы №1, где я училась с 1991 по 2001 год, вспоминаю всегда с уважением. Антонина Ефимовна Косарева была директором и преподавала у нас русский язык и литературу с 5 по 9 класс.

Письмо учителя храню
Письмо учителя храню

Мы писали сочинения, обсуждали прочитанные книги, учили наизусть стихотворения и непременно с выражением их рассказывали. Наш класс был самым первым башкирским классом в городе, и директор нас очень поддерживала, с энтузиазмом развивая это новое направление.

В тот период, когда возводили новый пристрой к школе, ей, как директору, часто приходилось деловито разговаривать со строителями, инженерами, решать хозяйственные вопросы. Сейчас я понимаю, как важно уметь наладить работу и контролировать весь процесс.

Антонина Ефимовна собрала команду профессионалов, которые не делили детей на любимчиков и старались давать знания всем одинаково. И даже на заслуженном отдыхе они интересовались судьбами, личной жизнью, трудовой деятельностью своих учеников.

Я была очень тронута, когда в роддоме меня навестила наша классная руководительница Василя Салихъяновна Хамитова. Видимо, после она поделилась с Антониной Ефимовной, что у меня были сложные роды. Так вот, мой бывший учитель литературы и директор школы тоже пришла в больницу, принесла передачу и трогательное письмо со словами поддержки: «Наберись терпения и выполняй все советы врачей. Коллектив медиков здесь сильный. Главврач Рамиль Юсупов - мой ученик, с большим опытом работы. Представляю, какие у тебя счастливые глаза… Дай Бог тебе поправиться, и через 2-3 года увеличить семью, пойти за сыночком!»

Уже 12 лет это письмо я храню, как память и как урок жизни, что к людям всегда нужно относиться хорошо, не быть безразличным и никогда не оставаться безучастным.

Казалось бы, школу окончили, аттестат получили, пути наши разошлись, но даже на пенсии Антонина Ефимовна всегда держала руку на пульсе и болела за нас.

Сегодня она живет в Нефтекамске у дочери Татьяны. 14 мая ей исполнилось 82 года. Желаю Антонине Ефимовне крепкого здоровья, пусть каждый день будет наполнен улыбками близких, теплыми словами и верой во все хорошее.

Ляйля АЛЛАБЕРДИНА.

Автор:Римма Махмутова
Читайте нас: