+18 °С
Ясно
Антитеррор
Все новости
Горожане
28 Ноября 2022, 11:10

Моя мама - человек со «знаком качества»!

Вот вам загадка на логическое мышление. В семье три мамы, три дочки, три внучки и одна правнучка. Сколько человек в семье?

Моя мама - человек со «знаком качества»!
Моя мама - человек со «знаком качества»!

Да, перед нами сразу четыре поколения. Счастье - иметь большую, любящую, заботливую, дружную семью. Она подобна ветвям на дереве. Мы растем в разных направлениях, но наши корни остаются одним целым.

Гавгар Гайзулловна Хамзина родилась в деревне Акмурун Баймакского района в семье рабочих. Родители до войны были трактористами. Отец умер рано, в 36 лет. Мать одна поднимала троих детей. Гавгар после окончания сельской средней школы отучилась на вечерних курсах бухгалтеров в г. Сибае. Работала кладовщиком в домоуправлении. В 1970 году вышла замуж, через год родилась дочь Юлия. Далее трудилась в Сибайском АТП. В 1980 году заочно окончила Юматовский сельхозтехникум и получила диплом бухгалтера-экономиста.

У нашей героини есть две внучки - Альфия и Анна, а еще, гордость и лапочка, правнучка Амелия.

Дочь Юлия и внучка Альфия работают в спортивном отделе Центра детского творчества. Внучка Анна учится в Сибайском институте УУНиТ, правнучка ходит в детский сад.

Гавгар Гайзулловна любила раньше вязать. Вязала все, начиная от носков до свитеров. Когда работала в АТП, активно участвовала в художественной самодеятельности, спортивных мероприятиях.

Сейчас, находясь на заслуженном отдыхе, также ведет активный образ жизни. Она за рулем, водительский стаж составляет аж 42 года! В поселке Аркаим каждую неделю посещает клуб по интересам, где с участницами общаются, обсуждают различные темы.

На вопрос: «Какая вы мама?» - моя героиня ответила:

- Была строгая. Никогда дочку не баловала, никаких поблажек не делала. Она и сама была умницей, росла самостоятельной. Вещи всегда лежали на своих местах, даже придя с улицы, без подсказки сама клала сушить мокрые валенки. Не помню такого, чтобы убирала за ней игрушки или постель заправляла. Всегда была довольна своей дочерью, никаких проблем не знала.

Дочь Юлия и сама образцовая мать. Вырастила своих дочек в чистоте и порядке. В нашей семье нет такого, чтобы кто-то баловался, ломал игрушки. Вот и правнучка нам под стать, аккуратно играет, не шалит, не балуется. У нас это идет уже с поколения моих родителей.

Следующий мой вопрос: «Как вышло, что и дочь, и старшая внучка стали спортивными педагогами?»

- Целенаправленно к спорту дочь не вела, это вышло само собой. В детстве она росла слабенькой, часто болела. Я заставляла ее бегать, обливаться. И так, благодаря физическим нагрузкам, здоровье у дочери окрепло. Затем Юля сама захотела посещать спортивные секции, кружки. А когда выросла, то поступила на учителя физкультуры.

«Какие есть традиции в вашей семье?» - спрашиваю Гавгар Гайзулловну.

- На дни рождения, Новый год и 8 марта я пеку пироги, готовлю бишбармак, пельмени, всех зову, и мы дружно собираемся за столом, празднуем. Любим вместе выезжать на природу, бываем в аквапарке, зимой ходим на лыжах. Нам нравится активно отдыхать. Внучка Альфия частенько балует билетами на спектакли, концерты. Этим показывает свою любовь и внимание.

Горжусь своей семьей, дочерью, внучками, правнучкой!

Для полноты портрета нашей героини я решила расспросить о ней ее дочь Юлию Ялаловну.

- Мама для меня единственный друг, который поддерживает и морально, и материально, если надо. Любой вопрос решит или даст дельный совет, как поступить в той или иной ситуации.

Это человек со знаком качества, она научила шить, вязать, готовить, убираться, красиво одеваться. Помогать в огороде одно удовольствие, потому что потом обязательно нас ждет вкусный обед! Мама очень компанейский человек, может поддержать любую тему, с ней никогда не скучно. Добавлю, что у нее самой было трудное детство, когда она осталась за старшую, ответственной по хозяйству, став примером и поддержкой для сестры и брата.

Мы с мамой каждый день созваниваемся, интересуемся о делах друг друга. Мама для меня лучший пример! Каждые выходные навещаю ее.

Сейчас, когда иду на любимую работу, радуюсь каждый день, видя свою старшую дочь. Рада и за младшую, которая учится в институте, и за свою внученьку. Все это - благодаря моей маме, Гавгар Гайзулловне…

 

Алсу ФАТХУТДИНОВА.

Моя мама - человек со «знаком качества»!
Моя мама - человек со «знаком качества»!
Моя мама - человек со «знаком качества»!
Моя мама - человек со «знаком качества»!
Моя мама - человек со «знаком качества»!
Моя мама - человек со «знаком качества»!
Моя мама - человек со «знаком качества»!
Моя мама - человек со «знаком качества»!
Моя мама - человек со «знаком качества»!
Автор:Гульсина Киикбаева
Читайте нас: