+7 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Горожане
14 Ноября 2022, 11:48

Учила легкоатлетов бежать и не сдаваться!

Любовь Васильевна МУГАТАРОВА в эти дни отмечает 80-летний юбилей. Долгие годы она работала тренером по легкой атлетике в детской спортивной школе.

Учила легкоатлетов бежать и не сдаваться!
Учила легкоатлетов бежать и не сдаваться!

Любовь Васильевна родом из Ярославля, училась в Волгоградском институте физкультуры. С будущим мужем Максом Мугиновичем познакомилась на первенстве Советского союза по легкой атлетике. Любимая дистанция Любови Мугатаровой 800 метров, на ней она выполнила норму кандидата в мастера спорта.

12 лет Мугатаровы прожили в Узбекистане, там родились дети Ирина и Виктор. В Сибай переехали благодаря знакомству с известным тренером по легкой атлетике Борисом Максимовичем Власовым. С тех пор чета Мугатаровых воспитала немало чемпионов: Гульнару Буляканову, Оксану Замота, Салавата Тляубердина, Роберта Ягафарова, Елену Наследову, Евгения Ковалева, Эльзу Байбулову, Влада Канзафарова и других.

У Мугатаровых два внука и внучка Яна, которая в этом году окончила 11 классов школы №1 и поступила учиться на ветеринара. Дочь Ирина - специалист управления культуры администрации ГО г. Сибай, Виктор - полковник в отставке, живет в Санкт-Петербурге.

Сегодня к поздравлениям своего уважаемого тренера присоединяются ее воспитанники.

Юлия ТАРАСОВА, тренер по лечебному плаванию ЦДТ, инструктор ЛФК, занималась в ДЮСШ в 1979-1989 годы: «Любовь Васильевна - моя вторая мамочка. К ней пришла заниматься в первом классе. Она научила меня жить, дышать, двигаться, любить спорт в любую погоду. Я преодолеваю все трудности благодаря спортшколе. В детстве всегда боялась попасть в немилость тренера.

Мои основные дистанции - 100, 200 метров. Я бежала, забывая дышать, и на финише жадно хватала воздух. Помогали слова тренера: «Продолжай медленно бежать, сделай несколько вдохов и выдохов».

Зимой мы бежали кросс до аэропорта и обратно, играли в футбол на снегу, преодолевали ступени стадионных трибун.

Сейчас, занимаясь лечебной гимнастикой с детьми, мы выполняем те же упражнения, которые нам когда-то давно показывала Любовь Васильевна.

Моя мечта стать тренером, соединив профессии медика и педагога, сбылась! Я лечу водой. Все, что умею и могу, - это заслуга Любови Васильевны».

Гульнара БИКМЕТОВА, тренер по плаванию ЦДТ, работает в системе образования больше 35 лет, занималась в ДЮСШ в 1983-1985 годах:

Я была влюблена Любовь Васильевну, копировала ее манеру разговаривать, двигаться. Она всегда приходила с хорошим настроением, с улыбкой. Ни одну тренировку я не пропустила. Мама прятала мою спортивную форму, пытаясь оставить меня дома. Но я все равно шла с 34-го квартала до стадиона в любую погоду. Любовь Васильевна находила мне обувь, трико, и я занималась. Тренировки, спортивный лагерь, закаливание пошли мне на пользу.

Мои любимые дистанции: 1500, 3000 метров. Через год тренировок попала в сборную ДЮСШ.

В нашей команде здорово бегали Люция Мазгарова, Валерий Сеничкин, Азат Биккулов, Марат Гареев, Галя Хромкова (тренер в Чишмах), Зиля Садыкова, Ришат Юмагулов.

С юношеских лет мечтала стать тренером, как Любовь Васильевна. После 10 класса мы с Ольгой Верногоровой, которая делала успехи в спортивной ходьбе, поступили в Стерлитамакский физкультурный техникум. Там я начала бегать полумарафон 20 км. Несколько раз была чемпионкой Башкирии среди студентов. Входила в сборную команду техникума Стерлитамака».

Ольга ТРУШИНА, продавец-консультант магазина «Стройбум», занималась в ДЮСШ в 1983-1985 годах:

«В спортшколе я начала заниматься с 7 класса. Через год мы уже ездили в спортлагерь. Пока кто-то был увлечен первой подростковой влюбленностью, я возилась с малышней. И Любовь Васильевна, заметив это, посоветовала мне получить педагогическое образование.

После окончания физкультурного техникума вернулась в Сибай и стала работать в спортшколе на пару с Любовью Васильевной. Позже я получила высшее образование в Челябинском институте физкультуры.

В основном я бегала 400, 600 800, 1500 метров. Но результаты не росли, и меня перевели на спортивную ходьбу под руководством Макса Мугиновича. Вместе со мной этим видом спорта занимались Азат Биккулов, Руслан Ишбердин, Марат Гареев. Я стала чемпионкой Башкирии по спортивной ходьбе.

Мы часто ходили к Мугатаровым в гости. Они нас угощали двумя фирменными блюдами: селедкой под шубой и пловом из баранины. Макс Мугинович - специалист по приготовлению плова. Двери их маленькой квартиры для воспитанников всегда были открыты. В поездках на соревнования они опекали нас как родители.

Елена НАСЛЕДОВА тренировалась в спортшколе с 1988 по 1993 год: «Моим учителем физкультуры в школе №2 был Макс Мугинович. Во время городских соревнований между школами я прибежала первая, тогда ко мне и подошла Любовь Васильевна. Так я оказалась в спорте, хотя на тот момент занималась в музыкальной школе по классу баяна. Тренер воспитала во мне силу характера, научила преодолевать трудности. Запомнились слова Любови Васильевны: «Бежать и не сдаваться!» Я была спринтером, бегала 60, 100, 200, 400, 800 метров. В 1993 году в составе сборной Башкирии участвовала на первенстве России в Волгограде. Вспоминаются плодотворные тренировки, сборы, пот и слезы. Наш тренер Любовь Васильевна отличалась добросовестностью, справедливостью, честностью, трудолюбием, энергичностью. Она всегда находилась рядом со спортсменами, сопереживала, поддерживала в трудных ситуациях, ободряла и ориентировала на будущие успехи.

Теперь и моя дочь Настя занимается легкой атлетикой в спортивной школе. Вместе мы участвуем в городских соревнованиях.

Желаю нашему уважаемому тренеру здравствовать, чувствовать заботу близких».

Автор:Римма Махмутова
Читайте нас: