-3 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Горожане
4 Ноября 2022, 21:07

Клара Ягафарова стояла у истоков открытия Сибайской филармонии

В 1967 году по направлению в молодой строящийся город Сибай приехала молодая учительница физики Клара Закировна Галимова, окончившая Бирский государственный пединститут. В то время моя мама Светлана Киньябаевна Азнабаева, преподаватель педучилища, Мария Павловна Суворова, математик школы №7, и Клара Закировна познакомились в какой-то веселой молодежной компании. Удивительно, что эту дружбу они пронесли до сегодняшнего дня. Секрет состоит в исключительном взаимопонимании, верности, уважении и любви, принятии друг друга.

Клара Ягафарова стояла у истоков открытия Сибайской филармонии
Клара Ягафарова стояла у истоков открытия Сибайской филармонии

На днях Кларе Закировне Ягафаровой исполнится 80 лет! По приезде в Сибай ее назначили учителем школы №4, где директором работала Анна Павловна Тарасова, а завучем - Фания Зайнилловна Хамитова. Клара Закировна попала в дружный, работоспособный коллектив, где приобрела педагогический опыт, овладела новыми методами обучения и воспитания детей. Она активно включилась в работу городского клуба молодых учителей, ее заметили в горкоме ВЛКСМ. Ученики души не чаяли в своем молодом учителе, она всегда была рядом с ними: совместные походы, творческие вечера, открытые классные часы, субботники и т. д.

В эти годы Клара Закировна познакомилась с Ринатом Султангалеевичем Ягафаровым, преподавателем горного техникума. Он был из известной артистической семьи, я хорошо помню его маму, народную артистку Биби-инэй Магадееву. Молодые сыграли красивую свадьбу, получили двухкомнатную квартиру и зажили благополучной семейной жизнью. Друг за другом родились сыновья Роберт и Адус.

Сразу хочу сказать, что они были известными спортсменами в городе, много призовых мест принесли в копилку своих школ. Наше детство проходило вместе, и до сих пор у нас теплые дружеские отношения. Пироги, чак-чак тети Клары - это шедевры, до сих пор чувствую их аромат.

Клара Закировна преподавала в горном техникуме, а затем стала заместителем директора по учебно-воспитательной работе. В те годы начала внедряться компьютеризация.

В 1986 году мой отец, Ахат Ахтямович Янтурин, в 46 лет, к сожалению, умер. Некоторые семейные друзья перестали общаться, а тетя Клара с дядей Ринатом так и остались рядом с мамой. Эта ситуация еще раз убедила, что женская дружба бывает!

В 1990 году глава администрации города Зиннур Губайдуллович Ярмухаметов пригласил Клару Закировну на должность начальника городского отдела культуры. Она стояла у истоков открытия филармонии в 1992 году.

С 1 сентября 1993 года началась углубленная работа по созданию коллектива филармонии. Ее первым директором стал Фатих Хуснутдинов, художественным руководителем - Альмира Куватова. Также были приглашены молодые и творческие руководитель ансамбля танца Гульназ Акназарова, баянист Саньяр Мавлеткулов, молодые танцоры Сулпан Аскарова и Айтуган Давлеткиреев, талантливые студенты Уфимского училища искусств Лилия Ишемьярова, Азамат и Насима Тимеровы, Насима Гизатуллина и многие другие.

На официальном открытии в январе 1994 года была представлена первая концертная программа «У тебя много музыки, много песен, давай пой, башкирское дитя!», с которой началась история филармонии. Зазвучали песни Зухры Хадитовны Файзуллиной. Зрители приняли программу с большим одобрением и радостью.

В 1998 году решением Кабинета министров филармонии был присвоен статус государственной. Конкурс «Ирандык мондары», открытие среднего специального музыкального колледжа, колледжа искусств - все это образовывалось при Кларе Закировне. Надежно укреплялась база культурных учреждений, приобретались национальные костюмы и музыкальные инструменты. Вклад Клары Ягафаровой в становлении культуры в те годы был огромен. Она проработала начальником отдела культуры до выхода на заслуженный отдых в 1998 году.

Ее сыновья уехали учиться в Уфу, создали свои семьи. Со временем и чета Ягафаровых отправилась вслед за мальчиками нянчить внуков.

В данный момент наша уважаемая Клара Закировна проживает в пригороде Уфы. Дети рядом. Старший сын Роберт Ринатович является доцентом кафедры физического воспитания и спорта, тренер по русской лапте БГАУ. Младший сын Адус Ринатович служил в правоохранительных органах, полковник в отставке, сейчас на ответственной работе в Правительстве Республики Башкортостан.

Снохи окружили Клару Закировну заботой и теплом. Три внука и две внучки, один правнук рядом с бабушкой. Сама Клара Закировна - частый гость на культурных мероприятиях столицы. Да и в частном доме всегда занята огородными делами, курочками.

55 лет неразрывной подаренной судьбой сердечной дружбы Клары Закировны, Светланы Киньябаевны, Марии Павловны - жива! Дружбой нужно дорожить, особенно с теми людьми, которые в любых перипетиях будут рядом.

Как же я рада, что 5 ноября мы сможем поздравить нашу дорогую Клару Закировну Ягафарову с прекрасным 80-летним юбилеем!

Нурия БИУШКИНА.

на снимке: Светлана Киньябаева и Клара Ягафарова

Полный текст статьи читайте в газете «Сибайский рабочий» №89 за 5 ноября.

Автор:Римма Махмутова
Читайте нас: