+20 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Горожане
6 Октября 2022, 16:02

Вышла на пенсию и записалась в танцевальную группу

С Диларой Нуриахметовной ПОТАПОВОЙ мы познакомились на стадионе «Труд»: миниатюрная женщина с роскошной длинной косой с легкостью выполняла физические упражнения. Вместе с другими представительницами танцевального коллектива «Серебряночка» она сдавала комплекс ГТО. Ее задор, живость, чувство юмора совсем не соответствуют цифрам в паспорте.

Вышла на пенсию и записалась в танцевальную группу
Вышла на пенсию и записалась в танцевальную группу

В прошлом году Дилара Нуриахметовна завершила учительскую карьеру. 1 июня этого года отметила 65-летний юбилей. Ее «пенсионный» график довольно плотный: спит 4 часа («мне достаточно»), рисует, чертит, фотографирует, шьет, изготавливает куклы, танцует в «Серебряночке», организует и проводит юбилейные вечера своих подруг и соседок, общается с бывшими учениками. А их у нее много.

С 1992 года Дилара Нуриахметовна преподавала изобразительное искусство, черчение и технологию в школе №6. При этом всегда брала на себя обязанности классного руководителя: походы, субботники, творческие вечера, родительские собрания - все это, по ее мнению, сближает учителя с детьми!

Выпускники, отзываясь о педагоге, говорят о ее тактичности, артистизме и жизнерадостности. Коллеги отмечают, что уроки Дилары Нуриахметовны отличались доступной подачей даже самого сложного материла, деловой, но при этом доброжелательной атмосферой. Многие из ее учеников становились призерами различных конкурсов и олимпиад, без проблем поступали в престижные технические вузы страны.

С 2006 года Дилара Нуриахметовна продолжила свою деятельность в центре дистанционного обучения для детей с инвалидностью. И тут она успешно развивала творческие способности учеников, окружая их вниманием и поддержкой.

- Кто повлиял на выбор вашей профессии?

- Моя мама, Тамара Фатхеевна Хамитова, 42 года отработала учителем начальных классов в Баймаке. Записать своего ребенка в ее класс стремились все родители, она была в меру строгая, но справедливая.

По ее совету я и поступила на трудовое отделение Сибайского педучилища. В нашей спецгруппе учились девушки, имеющие стаж работы, и юноши, отслужившие в армии. Заметив мою неуемную энергию, меня сразу же подключили к общественной деятельности, назначив старостой группы, председателем студенческого совета, комиссаром студенческого отряда.

С благодарностью вспоминаю нашего классного руководителя, учителя технических предметов Асхата Миннигалеевича Шакирова - чуткого, внимательного, порядочного человека. В союзе с супругой Венерой Замиловной они были примером и эталоном семейных и рабочих отношений.

В СИБГУ, где получила высшее образование по специальности «Технология и предпринимательство», очень нравились уроки по технической механике Азата Салимьяновича Валеева. Доброжелательность, строгость, четкость, тактичность - в этом весь он! Мой кумир - учитель черчения и начертательной геометрии Фарит Миннигалеевич Бикбаев.

- Когда вы поняли, что черчение, рисование - это ваше направление?

- В педагогическом училище черчение вел Тафтизан Башарович Шамсутдинов - виртуоз своего предмета, он фантастически владел чертежными инструментами, доступно и всегда с улыбкой преподносил темы уроков. Я влюбилась и в учителя, и в предмет.

Не менее привлекательными и удивительными были лекции по технологии в институте, которые вела Нина Шамгуновна Бикбердина, она просто плыла как пава на уроках, объясняя темы моды, кроя и пошива. Тонкий, изящный, теплый и дружеский тон завораживал. Ее манера одеваться, женственность, элегантность, стремление быть в тренде моды и при этом строгая скромность для меня были и есть пример для подражания. Часто видимся, она, как всегда, изящна и неповторима.

- Какие новые увлечения появились у вас после ухода на пенсию?

- Танцевальная группа «Серебряночка» стала для меня новым витком в моей, теперь уже пенсионной, жизни. Руководитель Алсу Рашитовна Фатхутдинова - умничка, талантлива и красива, а девочки - просто чудные, трудолюбивые и доброжелательные, атмосфера в коллективе классная! Еще подружилась со скандинавской ходьбой. В общем, как поется в песне: «Старость меня дома не застанет, я в дороге, я в пути…»

- Какой период в вашей жизни самый счастливый?

- Рождение моего единственного сына Сережи. Он долгожданный, уникальный, любимый! Серебряный медалист школы №6, выпускник СИБГУ по специальности «прикладная математика и информатика», занимался в танцевальном ансамбле «Эдельвейс», имеет музыкальное и художественное образование. Сережа живет в Уфе, работает программистом-разработчиком проектов. Горжусь им!

- Как справляетесь с кризисными моментами?

- Читаю громко вслух строчки поэта Эдуарда Асадова: Будет трудно - крепись! Будет больно - не плачь! Будет ветер - не гнись! Глаз в ладони не прячь! Если грозы - смотри! Если слезы - сотри! Если страшно - держись! Помни, жизнь - это жизнь!

Фото Риммы Махмутовой.

Полный текст статьи в газете №80 5.10.22 г. 

Автор:Римма Махмутова
Читайте нас: