-3 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Горожане
29 Сентября 2022, 11:13

Здоровье у машиниста должно быть крепкое!

С железной дорогой Рашит Гильманович ИБРАГИМОВ связан давно и крепко. Профессию помощника машиниста тепловоза он получил в железнодорожном училище Новотроицка Оренбургской области. В армии два года обслуживал боевой железнодорожный комплекс.

Здоровье у машиниста должно быть крепкое!
Здоровье у машиниста должно быть крепкое!

С 2020 года Рашит Гильманович трудится в должности машиниста-инструктора локомотивных бригад железнодорожного цеха СФ УГОК. В его подчинении 45 человек.

- Мой непосредственный руководитель - начальник участка подвижного состава Анатолий Николаевич Корнев, тепловозы он знает до каждого винтика. Постоянно с ним советуюсь по производственным вопросам, - рассказывает Рашит Ибрагимов, который и сам давно является отличным специалистом.

По словам коллег, Рашит Гильманович - технически грамотный, опытный машинист, тактичный руководитель, умеет находить с людьми общий язык, обладает организаторскими способностями. Свою трудовую биографию в комбинате он начал с должности составителя поездов, через короткое время его перевели помощником машиниста. Более пяти лет работал в паре с машинистом Айратом Гаммуловичем Давлетбаевым.

- Пунктуальный, обязательный - я многое перенял у него, когда сам стал машинистом тепловоза, - говорит о своем наставнике наш собеседник.

В данное время Рашит Ибрагимов отвечает за обучение локомотивных бригад, проводит с ними контрольно-инструкторские поездки, оценивая приемы вождения, обслуживание тепловозов. По результатам таких проверок, если выявляются недочеты, Рашит Гильманович проводит с работниками бригад практические занятия.

- Машинисты все время учатся, постоянно повышают свою квалификацию, чтобы при любой нештатной ситуации могли принять правильное решение. А нюансов в нашей профессии очень много, - отмечает Рашит Ибрагимов. - Я подбираю составы локомотивных бригад, зная и учитывая особенности характера коллег, которые в течение 12-часовой смены работают в одной связке. Машинисты в нашем коллективе - опытные, с большим стажем.

Собеседник отмечает, что благодаря профессионализму специалистов ремонтных бригад, своевременным поставкам запасных частей, техника находится в должном состоянии.

Известно, что к здоровью машинистов предъявляются строгие требования.

- Мы регулярно проходим медкомиссию. Слух, зрение, сердце, давление - все у машиниста должно быть в порядке. Помимо этого, важно еще и психофизиологическое состояние: внимание, концентрация, координация движений, стрессоустойчивость, - рассказывает Рашит Гильманович.

Свое здоровье наш собеседник поддерживает на лыжне, зимой по выходным тренируется в поле за школой №10 или в парке. К спорту приобщился еще в детстве, когда до школы-интерната, которая находилась в 5 километрах от родной деревни Хайбуллинского района, добирался то на лыжах, то на коньках по реке Сакмаре. В училище защищал честь Новотроицка в областных соревнованиях. До сих пор ежегодно участвует в «Лыжне России» и занимает призовые места в своей возрастной группе.

Впрочем, активного образа жизни придерживается вся семья Ибрагимовых. Любимое совместное увлечение - путешествие по республике и стране. Стало традицией - на майские праздники сплавляться с родными по Сакмаре.

С женой, Гульнарой Давлетшовной, Рашит Гильманович знаком с детства. С 5 класса учились вместе в школе-интернате в д. Абишево Хайбуллинского района. С тех пор 38 лет вместе. Она - учитель начальных классов Башкирского лицея им. Р. Уметбаева.

У супругов две дочери. Айзиля после окончания медколледжа работала акушером в женской консультации, сейчас - в декретном отпуске. Полтора месяца назад у Ибрагимовых родился первый внук Байназар. «Теперь все планы связаны с ним», - смеется Рашит Гильманович.

Младшая дочь Алия работает учителем русского и башкирского языков в уфимской школе.

В свободное время Ибрагимовы занимаются огородом. «Прошлой осенью выкорчевали кустарники малины и смородины и посадили их в лесу за деревней Хасаново. Благодаря дождливому лету все саженцы принялись. Этим летом даже собрали небольшой урожай. Теперь у нас есть свой плодоносящий уголок в лесу!», - улыбается собеседник.

Говоря о предстоящих важных семейных событиях, Рашит Гильманович по секрету нам рассказал о подготовке сюрпризов к юбилею супруги, который торжественно отметят 4 октября, и попросил через газету поздравить Гульнару Давлетшовну, пожелал здоровья, счастья, чтобы оставалась такой же красивой и жизнерадостной.

Кстати, Рашит Ибрагимов в мае этого года также отметил свой 50-летний юбилей. И для него у Гульнары Давлетшовны нашлось немало приятных слов:

- Благодарю Бога, что мы встретились с Рашитом. С ним обсуждаем все новости, вместе принимаем решения, вместе воспитывали детей. У него золотые руки, он сам построил дом, в котором мы живем, ремонтирует автомобили, разбирается в электричестве, отоплении, в технике.

Пока я ждала его из армии, мы написали друг другу стопку писем, которые любим перечитывать. Рашит - не только мой спутник жизни, он и отец, и брат, и друг, и помощник. Мы - одно целое.

Автор:Римма Махмутова
Читайте нас: