+18 °С
Ясно
Антитеррор
Все новости
Горожане
16 Сентября 2022, 07:22

На руднике СФ УГОК: со школьной скамьи до пенсии

Татьяна Александровна ИМАНОВА восемь лет возглавляет совет ветеранов Сибайского подземного рудника СФ УГОК. А это ни много ни мало 350 человек.

На руднике СФ УГОК: со школьной скамьи до пенсии
На руднике СФ УГОК: со школьной скамьи до пенсии

- Самые активные - это те, кому за 75 лет. Сказывается их советская закалка, участие в общественных делах комбината и города, - говорит Татьяна Иманова. Не так давно нас, ветеранов, руководство пригласило на торжественное мероприятие, посвященное Дню металлурга.

Мы встретились в красивой филармонии, обновленной после ремонта. Было приятно: и пообщались с коллегами, и побывали в здании, где 42 года назад у нас с мужем проходила регистрация брака. Татьяна Александровна и Юрий Борисович познакомились на руднике БМСК, куда в 1976 году устроились на работу. Вместе спускались по серпантину в карьер на автобусе, а там уже каждый выполнял свои обязанности: она отбирала пробы, он на экскаваторе грузил руду в БелАЗы.

У Татьяны здесь трудились отец и мать: Александр Федорович Криницын - машинистом экскаватора, Евдокия Мартьяновна отвечала за спуск людей в шахту и их подъем.

- Мы выросли в многодетной семье, нас у родителей четверо, - рассказывает Татьяна Александровна. - Жили в доме по улице Баймакской в поселке Горном. Ходили за водой на колонку, ухаживали за огородом, держали скотину - работы всем хватало. Может, поэтому до сих пор люблю возиться с землей. У нас прекрасный сад, где все лето проводим с детьми и внучкой Вероникой.

Татьяна Александровна устроилась в БМСК сразу же после школы, сначала - ученицей пробоотборщицы в геологический отдел, позже - оператором на горный участок, дольше всего, вплоть до выхода на пенсию, была замерщиком скважин в маркшейдерском отделе рудника. Все специальности осваивала на месте, помогали в этом опытные наставники: ходили с рейкой, теодолитом, принимали скважины, замеряли их глубину, составляли паспорт.

Вспоминает дружную работу в маркшейдерском отделе комбината с Натальей Сошниковой, Надей Зуевой, Еленой Валовитой, маркшейдерами Ириной Дворянчиковой, Марией Барановой, Галиной Маскалевой, Владимиром Бурцевым.

Помимо прямых профессиональных обязанностей, было много общественной деятельности: помогали убираться в теплице совхоза «Дружба», выступали с хором рудника на концертах художественной самодеятельности и даже занимали первые места по городу.

Занимаясь общественной деятельностью и стараясь не терять связь с ветеранами рудника, наша собеседница переживает за судьбу родного комбината и желает коллективу выстоять в столь сложный для него период.

Фото Риммы Махмутовой.

Автор:Римма Махмутова
Читайте нас: