+13 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Горожане
23 Июля 2022, 20:59

"500 мелочей" и "Спорт" - любимые магазины продавца Ольги Васиной

Рыбаков, туристов и любителей ЗОЖ в Сибае очень много! Они частые гости магазина «Спорт», где пятый год работает продавцом Ольга Викторовна ВАСИНА. Отзывы о ней только положительные: «Доброжелательная, корректная, дает ценные советы по выбору товара».

"500 мелочей" и "Спорт" - любимые магазины продавца Ольги Васиной
"500 мелочей" и "Спорт" - любимые магазины продавца Ольги Васиной

В сфере торговли Ольга Васина трудится около 40 лет! Многие сибайцы ее помнят по популярному когда-то магазину «500 мелочей», который располагался в доме №18 по улице Ленина.

- С 1987 года я работала в мебельном отделе, которым заведовала Любовь Михайловна Нистратова, - рассказывает наша собеседница. - Справедливый, ответственный руководитель - она меня многому научила, за что ей очень благодарна. Помню, мы с бухгалтером Фаузией Бадахшановой даже мебель сами собирали.

Коллектив был очень дружный, мы общались семьями, выезжали на природу, проводили вместе праздники. Приятно было работать с коллегами Марией Рыжкиной, Валимой Куламбаевой. Долгое время в хозяйственном отделе магазина работала уважаемый всеми продавец Лидия Васильевна Бахтиярова. Директором был Ринат Рафкатович Гибадуллин.

Где-то к 2010-му году опытные сотрудники, в том числе и директор, ушли на пенсию. Мы взяли управление магазином в свои руки. Сначала руководила Залифа Марсовна Ласынова, позже, с 2013 по 2015-й годы, я осталась одна. Меня поддержал муж, Юрий Сергеевич, который, несмотря на проблемы со здоровьем, ездил со мной за товаром, принимал деятельное участие в судьбе магазина. Но в конце концов, «500 мелочей» перестали существовать.

В тот тяжелый год, когда умер Юра и я осталась без работы, случайно встретила на улице Владимира Михайловича Широкова, с которым мы были знакомы. Он-то и пригласил меня в свой магазин «Спорт». И я ни разу не пожалела об этом.

Владимир Михайлович внимательно относится к нашим пожеланиям, оперативно привозит нужный товар. Мы постоянно работаем с коллективами школ, учреждений дополнительного образования. В городе развивается хоккей, фигурное катание, футбол - нам заказывают клюшки, коньки, обмундирование.

- А что сейчас пользуется спросом?

- Летом, конечно, востребованы палатки, казаны, налобные фонари - в общем, все, что нужно для походов, сплавов. Родители часто берут детям спасательные круги, ласты, маски, купальники. Приходят целыми семьями - это не может не радовать!

- Интересно, что наряду со спортивным и рыболовным товаром у вас тут есть гитары и кураи…

- А какой же поход без гитары у костра?! На лоне природы и курай звучит красиво! Музыкальные инструменты у нас были всегда, люди искусства знают об этом.

- Кого больше среди ваших покупателей?

- Вообще, наши покупатели - люди увлеченные, в основном предпочитающие активный отдых. Заметно, что многие сибайцы занимаются фитнесом.

Причем, штангами, гирями, обручами интересуются люди разных возрастов.

Как-то приходил дедушка с клюшечкой, попросил показать эллиптический тренажер, мы удивились такому выбору, видя, что ему сложно передвигаться, но мужчина настоял, что он ему нужен для домашних тренировок!

Интересно, что атлетические пояса пользуются спросом не только у штангистов, но и у вахтовиков-строителей, которые берут их для защиты спины.

Среди рыбаков есть женщины в почтенном возрасте. Они прекрасно разбираются в удочках, спиннингах, катушках, блеснах, поплавках, лесках, мормышках. Вместе с ними и мы стали специалистами по рыболовной снасти.

Есть такие мужчины, которые для совместного досуга с внуками берут шахматы и лото.

- Профессия продавца - ваше призвание?

- Да, я всегда с удовольствием иду на работу. С детства мечтала быть продавцом, так как и мама, и папа, и брат трудились в сфере торговли. Мне нравится общение с покупателями. Многие из них не просто приобретают товар, но и делятся впечатлениями от богатого улова на реке, от путешествий, рассказывают о спортивных успехах, спрашивают совета.

- А вы не рыбачите?

- Нет, я садовод. Сын настоял, чтобы я выучилась на права и сама ездила в сад. Люблю возиться с землей. Дети достроили баню. Так что теперь есть все условия для прекрасного отдыха. У меня два взрослых сына - Сергей и Артем, у них свой бизнес. На лето приезжают погостить внук и внучка, с ними всегда интересно!

Фото Риммы Юнусовой.

Автор:Римма Махмутова
Читайте нас: