+17 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Горожане
20 Июля 2022, 10:19

Учительский путь длиной с полвека

На днях отмечает свой 85-летний юбилей ветеран педагогического труда, учитель старой гвардии Луиза Шариповна Рамазанова. Хотелось бы вкратце рассказать о ее трудовых буднях, поделиться воспоминаниями прошлых лет ее коллег, учеников.

Учительский путь длиной с полвека
Учительский путь длиной с полвека

Свою трудовую биографию она начала в 1956 году. Пройден учительский путь длиной в 48 лет. Да, почти полвека она отдала обучению и воспитанию младших школьников. В ее трудовой книжке всего одна запись!

Луиза Шариповна - отличник народного образования, заслуженный работник образования Республики Башкортостан, старший учитель - награждена многочисленными грамотами и благодарностями управления образования администрации г. Сибая, руководила методическим объединением учителей начальных башкирских классов.

А самая главная ее награда - достижения, успехи ее учеников, а также добрые слова их родителей.

Луиза Шариповна  вырастила троих детей. Старшая дочь пошла по стопам матери, преподавала в Ставропольском крае, сейчас на пенсии. Младшая сестренка, Минсылу Шариповна, 49 лет работала учителем, из них 29 лет - в школе №12. И ее дочь тоже педагог. Словом, речь идет уже о целой учительской трудовой династии!

Наша героиня - опытный педагог, практик. Это обаятельная личность, яркий характер, щедрая душа. Честный человек, умеющий видеть и ценить достоинства каждого. Все эти годы учительница терпеливо показывала, учила, убеждала, что только через труд воспитывается настоящий человек. Не редкостью в ее классах были встречи с интересными людьми, передовиками производства. Учила ребят самостоятельности, ответственности перед коллективом, товарищами.

В канун юбилея поступает много теплых слов, поздравлений в ее адрес.

 - С Луизой Шариповной Рамазановой я работала в школе №10 с 1980 по 1991 год, до выхода на пенсию, - говорит Дина Ахметовна Гареева. - С первых же дней мы с ней подружились. Я в ней нашла поддержку и опору. До сих пор мы общаемся, делимся тревогами и радостью. Друг друга уважаем, встречаемся, созваниваемся.

Луиза Шариповна относилась к работе ответственно. Сотни бывших учеников поселка Обогатителей вспоминают о ней с добротой как о первом учителе. И своих троих детей она воспитала замечательными людьми.

Желаю ей оставаться еще долгие годы такой же веселой, жизнерадостной, отзывчивой!

А вот как отзывается бывший директор школы №10 Марат Хайруллович Саяпов: «Отличали ее целеустремленность, влюбленность в свою профессию. У нее большой жизненный опыт, хорошее знание людей, поэтому ребята к ней тянулись. Студенты педучилища в ее классах проходили практику. И им было чему учиться у нее».

- Это моя первая учительница, - рассказывает Ляйсан Гаяровна Гарифуллина. – Помню ее трудолюбивой, очень справедливой, строгой. Каждую весну в классе на подоконниках выращивала огурцы и угощала нас. Я ее поздравляю с большим юбилеем, желаю здоровья!

Своим мнением поделилась и Светлана Кинзябаевна Буранбаева, работавшая учителем-методистом педколледжа: «Луизу Шариповну я знаю очень хорошо, давно. 16 лет она готовила студентов нашего педучилища к будущей профессии. В ее классах, которые всегда были сильные, они давали пробные уроки, проходили госпрактику. А ее показательные занятия неизменно были на высшем уровне, студенты много черпали из них! Поэтому у нас с ней наладилась тесная связь.

Луиза Шариповна - творческий учитель. Студенты к ней шли с большим желанием, она оказывала огромную методическую помощь, ее позитивный настрой рождал положительные эмоции. С ней нам всегда было тепло и уютно.

Когда анализировали уроки студентов, она это делала нестандартно. Во-первых, находила положительные стороны, а затем, возможно, и другое, но очень корректно, аккуратно. Эта учительница внесла большой вклад в образование как детей, так и студентов педучилища. Искренне желаю ей здоровья, долгих лет жизни, всего доброго. С юбилеем вас, любимый наш Учитель!»

Ветеран педагогического труда Нурбика Асхатовна Хуснуллина-Гаитбаева добавляет:

- Луиза Шариповна - моя первая учительница. Она преподавала у нас в начальных классах. Сегодня я, сама пенсионер, учитель с 37-летним стажем, могу сказать о ней, что это Учитель с большой буквы. Она была молодой, красивой. Всех нас любила, всегда вела себя спокойно, никогда не кричала на нас. Мы все хотели быть похожими на нее. Именно она привила мне любовь к профессии учителя. Я благодарна ей за все, что она нам дала. Желаю Луизе Шариповне крепкого здоровья, долгих лет счастливой жизни!

И в завершение - поздравление Фатимы Ишемгуловой, племянницы нашей героини, от имени родственников:

- С прекрасным юбилеем, Луиза Шариповна! Спасибо за мудрость, опыт и советы, которыми ты не устаешь делиться. Не болей, не теряй бодрости духа и оптимизма души. Пусть вдохновляют приятные воспоминания из прожитых лет, каждый день приносит радость, а душа остается вечно молодой! Мы тебя любим!

 

Алсу ИКБАЕВА.

Учительский путь длиной с полвека
Учительский путь длиной с полвека
Учительский путь длиной с полвека
Учительский путь длиной с полвека
Учительский путь длиной с полвека
Учительский путь длиной с полвека
Учительский путь длиной с полвека
Учительский путь длиной с полвека
Учительский путь длиной с полвека
Учительский путь длиной с полвека
Учительский путь длиной с полвека
Учительский путь длиной с полвека
Учительский путь длиной с полвека
Учительский путь длиной с полвека
Автор:Гульсина Киикбаева
Читайте нас: