+13 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Горожане
17 Июля 2022, 19:29

На обогатительной фабрике Екатерина Никитина встретила свое счастье

На обогатительной фабрике Екатерина НИКИТИНА не только сделала успешную карьеру, но и познакомилась с будущим мужем. Приветливая, улыбчивая 19-летняя практикантка Сибайского политехнического колледжа сразу же приглянулась мастеру по обслуживанию оборудования Сергею Никитину. С той первой встречи пролетело 17 лет.

На обогатительной фабрике Екатерина Никитина встретила свое счастье
На обогатительной фабрике Екатерина Никитина встретила свое счастье

У мастера отделения измельчения и флотации Екатерины Владимировны и главного энергетика обогатительной фабрики Сибайского филиала АО «Учалинский ГОК» Сергея Ивановича Никитина трое сыновей: 13-летний Владислав, 9-летний Максим и 5-летний Михаил - они главные помощники и в доме, и в огороде. В выходные все вместе выбираются на рыбалку или в лес за грибами.

Знакомство Екатерины с горняцкой профессией началось в Сибайском политехническом колледже, где девушка обучалась по специальности «обогащение полезных ископаемых».

- Со многими одногруппниками поддерживаю связь, хотя мало кто из них стал моими коллегами, - делится наша собеседница. - С благодарностью вспоминаю преподавателей: Тамару Савельевну Романову, Аллу Викторовну Синебрюхову, Людмилу Семеновну Янбердину и других.

Когда впервые переступила порог фабрики, было страшно: грохот, специфический запах. Быстро освоиться в новых условиях помогли опытные наставники: замечательные Елена Тимофеевна Каширина и Ольга Николаевна Язанова. Они относились к нам, новичкам, хоть и требовательно, но внимательно. С ними мы постигали методы обогащения горной массы, тонкости флотации.

Сейчас, когда к нам на практику приходят студенты, с одной стороны, узнаю в них себя, но с другой - с сожалением отмечаю, что в них меньше заинтересованности - вернутся ли они на фабрику после окончания колледжа - большой вопрос.

Мастер Екатерина Никитина контролирует весь технологический процесс, начиная от измельчения руды и заканчивая сгущением. В ее подчинении 10 специалистов: флотатор, дозировщики реагентов, аппаратчик загустителей, мельники, слесарь-ремонтник, электромонтер.

Своего руководителя они характеризуют как ответственного человека, умеющего быстро принимать решения в нештатных ситуациях, связанных с поломкой оборудования, отключением электроэнергии.

- Перспективы фабрики связываем со строительством нового отсека дамбы хвостохранилища, - говорит Екатерина Никитина. - За 2022 год мы должны переработать 1 млн 300 тысяч тонн руды, которую нам возят из Свердловской области, Гая, Владикавказа, Сибая.

Отличный работник и многодетная мать не останавливается на достигнутом. В этом году Екатерина Владимировна поступила в Сибайский институт БашГУ на специальность «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», объясняя такое решение желанием развиваться и расширять свой кругозор.

Автор:Римма Махмутова
Читайте нас: