+16 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Горожане
17 Мая 2022, 15:16

Зульфия ФАТКУЛЛИНА: «Мы призваны оберегать мир»

Не так давно Зульфия Ибрагимовна ФАТКУЛЛИНА, которая 9 лет возглавляла Управление гражданской защиты г. Сибая, вышла на заслуженный отдых. В системе гражданской обороны она с 2007 года, коммунального хозяйства города - с 1992 года.

Зульфия ФАТКУЛЛИНА: «Мы призваны оберегать мир»
Зульфия ФАТКУЛЛИНА: «Мы призваны оберегать мир»

Удивительно, как женщине, многодетной маме удавалось руководить такой обширной структурой, отвечающей за безопасность жизнедеятельности людей, оперативно реагирующей на возникающие риски и угрозы.

Зульфия Ибрагимовна стояла у истоков создания муниципального учреждения - Управления гражданской защиты в Сибае при поддержке первого заместителя главы администрации ГО Сергея Александровича Вейденбаха.

- Он многие годы оказывал большую поддержку и помощь в нашей работе, мы вместе прошли проверку главным управлением МЧС России по РБ нашего города в области ГО ЧС в 2013 году, - говорит наша собеседница.

- Как складывалась ваша профессиональная карьера?

- По специальности я - инженер-преподаватель машиностроительных дисциплин. После института начала работать мастером производственного обучения в СПТУ-25 на Дальнем Востоке, затем трудилась в Набережных Челнах на КамАЗе, экономистом в бюро занятости населения г. Сибая, оператором, начальником 8-го отделения Почты России, старшим диспетчером городской диспетчерской службы «05», главным специалистом, заведующим сектором по ГО и ЧС в администрации города. Много лет была инженером ПТО в МУП «Дирекция единого заказчика».

- Из какой вы семьи?

- Семья у нас большая и дружная: 5 сестер и брат Исмагил Мусин, который умер молодым, в 31 год, он был нам вместо отца, трудился в родной деревне механизатором, пользовался большим уважением у сельчан.

Мои сестры известны как ответственные, хорошие специалисты. Гашура Кунакова проработала всю жизнь в детском саду «Мишутка». Гульсира Рахимова - зубной техник стоматологической поликлиники города, сейчас на заслуженном отдыхе. Мархаба Султанова была инженером-строителем СУ-1 треста «Башмедьстрой», начальником отдела кадров РСУ ДОР, Альфия Тувальбаева заведовала сельским клубом, избиралась депутатом местного Совета, много лет была заместителем участковой избирательной комиссии.

Это мои самые родные люди, мы всегда поддерживаем друг друга и с благодарностью вспоминаем маму, воспитавшую в нас ответственность и трудолюбие.

- Как начиналась ваша деятельность в управлении гражданской защиты?

- Моим первым наставником был начальник УГЗ, капитан 1 ранга Сергей Николаевич Маврин, он давал задания, рекомендовал нужную литературу по ГО ЧС, брал на тренировки. У Сергея Николаевича я училась грамотно составлять документы, письма, он хорошо знал нормативную базу в области гражданской обороны.

Вспоминаю начальника УГЗ, майора Айнура Саматовича Даутова, который приехал в Сибай из Нефтекамска. немногословный, грамотный, проводил интересные масштабные учения, тренировки. К сожалению, он рано ушел из жизни.

У нашего «секретчика», ответственного, требовательного делопроизводителя Галины Максимовны Прошкиной всегда был порядок в документах.

В администрации города в это время моим наставником был первый заместитель главы Марат Муртазович Искаков, умный руководитель и интеллигентный человек.

В решении задач гражданской обороны городского, республиканского масштабов я могла положиться на своего заместителя по ГО ЧС Рината Ахнафовича Исмагилова, ведущего специалиста Светлану Ивановну Колодежную.

Хочу отметить слаженную оперативную работу всего коллектива управления гражданской защиты. Благодаря труду каждого сотрудника, мы достигали высоких результатов в масштабе республики. Приятно было наблюдать профессиональный рост молодых сотрудников, которые оставались верными нашему общему делу.

Круглосуточно приходилось контактировать с оперативными дежурными ЕДДС: с ними всегда на связи - и в выходные, и в праздничные дни. Они первыми узнают и реагируют на все происшествия в городе.

Не менее ответственны на своем посту в селе Туяляс сотрудники пожарного поста УГЗ Азамат Янузаков, Иргали Рахмангулов, Аскат Зиганшин, которые своевременно приступают к тушению возгораний.

- Как в семье относились к вашему напряженному рабочему графику?

- Муж, Нугман Нуритдинович, несмотря на инвалидность, всегда старается поддержать семью и материально, и морально. В любое время дня и ночи, когда мне было нужно срочно выезжать по работе, на происшествия, супруг без лишних слов заводил машину и вез меня на место. Его юмор, оптимизм поднимают настроение даже в сложные дни.

Семья понимала всю сложность моей профессии, поддерживала в трудные минуты, интересовалась успехами. Думаю, благодаря такому отношению я могла отдавать всю себя работе и достигать результатов.

- Чем занимаются ваши дети?

- Старший сын Ренат окончил международный факультет ЮУрГУ в Челябинске, жил и работал в Сочи. Там он исполнил свою мечту, поступив в музыкальный колледж на «академический вокал», сейчас учится на 3 курсе консерватории в Ростове-на-Дону.

Второй сын Динислам окончил архитектурно-строительный факультет ЮУрГУ, отслужил, женат, работает главным инженером на производстве в Челябинске. С супругой Екатериной растят сына, моего дорогого, любимого, пока единственного внука Алима, которому 9 месяцев.

Моим дорогим доченькам-близняшкам Айзиле и Нурзиле по 16 лет, они учатся в 10 классе, любят рисовать, в этом году оканчивают художественную школу, дополнительно занимаются черчением в ЦДТ, с большим удовольствием танцуют в ансамбле современного танца «Эдельвейс», участвуют в городских мероприятиях.

- Женское ли дело - управлять гражданской обороной?

- Проработав 15 лет в гражданской обороне, смело могу сказать, что я достойно продолжила деятельность моих старших коллег.

Конечно, первое время сомневалась - как я со всем этим справлюсь? Тренировки на случаи чрезвычайных ситуаций, происшествий, пожаров; гражданская оборона, бомбоубежища, противогазы - это же чисто мужское дело.

Но работа оказалась настолько интересной, что никогда больше и не думала менять профессию, ушла с головой в новую должность: проводили занятия, тренировки в организациях, в детских садах, школах, городские соревнования санитарных постов и дружин.

Сегодня все - от дошкольника до руководителя предприятия - знают, как действовать при пожаре, при звуке сирены, куда звонить. В этом есть и наша заслуга.

Да, профессия сложная, но женщины способны выдержать многое, мы призваны дарить жизнь, оберегать мир и близких.

Полный текст статьи в газете за 14 мая

Автор:Римма Махмутова
Читайте нас: