-3 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Горожане
28 Апреля 2022, 08:23

Участковый Данияр Гаитов: "Мы постоянно общались с людьми"

Высокий, статный участковый Данияр Гаитов ежедневно обходил свой административный участок: старые кварталы с двухэтажными домами по улицам Валиди, Суворова, проспекту Горняков. бабушки у подъездов охотно делились с ним последними событиями, просили помощи, если соседи после очередного застолья скандалили и не давали покоя. И потом, когда Данияра Азатовича повысили в должности, жители долго еще вспоминали добрым словом своего тактичного, справедливого участкового.

Участковый Данияр Гаитов: "Мы постоянно общались с людьми"
Участковый Данияр Гаитов: "Мы постоянно общались с людьми"

Всего службе в органах внутренних дел он отдал 28 лет, завершив ее в 2021 году в должности начальника тыла ОМВД России по г. Сибаю. В 2008 году Д.А. Гаитова наградили медалью «За доблесть в службе», в 2011 году - Благодарностью министра внутренних дел РФ за образцовое исполнение служебного долга в ходе обеспечения общественного порядка на территории Северо-Кавказского региона. В данное время подполковник внутренней службы на пенсии, но продолжает работать в охранной сфере.

Данияр Азатович вспоминает, как в 1993 году устроился старшим инспектором во вневедомственную охрану, а с 1995-го перевелся в ГОВД участковым инспектором милиции. Начальником участковых тогда был Геннадий Клементьевич Варламов.

- Рейды, дежурство - все это мне уже было знакомо по работе в охране, - рассказывает Данияр Азатович. - В кварталах, которые я обслуживал, часто случались кражи из стаек, пропадали соленья, варенье, картошка. Особое внимание я обращал на людей, вернувшихся из мест лишения свободы.

Как-то зашел в квартиру, где часто собирались асоциальные личности. пока общался с одним гражданином, заметил на столе спичечный коробок, в нем - белый порошок. И хотя мужчина уверял, что это медицинский препарат, я засомневался и вызвал следственно-оперативную группу. В результате порошок оказался героином, а задержанный - потребителем и распространителем. Это был 1999 год.

В конце 90-х также были распространены кражи, грабежи, когда зимой с прохожих срывали меховые шапки. В начале 2000-х участилось воровство появившихся сотовых телефонов.

В 90-х мобильной связи у нас не было, транспорта тоже на всех не хватало, поэтому я пешком обходил дворы, квартиры, общался с пожилыми, которые встречали меня как хорошо знакомого человека, делились своими проблемами.

- Изменилась ли криминальная обстановка в городе?

- Уровень культуры людей, конечно, повысился. Меньше стало хулиганских действий в общественных местах, драк, но в то же время увеличились онлайн-мошенничества.

- Вы дважды были в командировке в Чеченской республике. Какие остались воспоминания?

- Да, в составе сводного отряда сотрудников полиции из Башкортостана я был в командировке на Северном Кавказе в 2011 и 2015 годах. В 2011-м случались напряженные моменты, но в целом все прошло благополучно. Конечно, запомнилась красивая природа.

- Как супруга относилась к вашему напряженному графику работы?

- Привыкла, куда деваться. Такова моя профессия. Мы с Зульфией Рафиковной поженились, когда я учился на 3 курсе сельхозинститута в Уфе, а она работала в детском саду воспитателем. Потом перебрались в Сибай. У нас двое детей: Денис и Элина, они отучились в институтах, занимаются любимым делом. Зульфия Рафиковна долгое время трудилась логопедом в детском саду «Мишутка», сейчас работает в д/с «Курай». Я ей очень благодарен за надежный тыл, воспитание детей и уют в доме.

Автор:Римма Махмутова
Читайте нас: