+17 °С
Дождь
Антитеррор
Все новости
Горожане
19 Декабря 2021, 19:26

Работает так, что искры летят!

56-летний электрогазосварщик 5 разряда Олег Геннадьевич НИКОЛАЕВ 27 лет трудится на участке тепловодоснабжения, промканализации и обмуровки котлов энергоцеха СФ УГОК. А сварочным делом владеет и того больше.

Работает так, что искры летят!
Работает так, что искры летят!

В 1982 году 17-летний учащийся ГПТУ №24 Олег Николаев на соревнованиях сварщиков среди профтехучилищ республики занял второе место! Вместе с успехом пришла и уверенность в правильном выборе специальности.

За эту победу Олега и других учащихся из Башкирии поощрили 10-дневной туристической путевкой в Венгрию, где они с удовольствием катались на теплоходе по озеру Балатон.

Азы профессии наш собеседник постигал в ГПТУ у мастера Назифа Баязитовича Якупова и на практике в АТК «Башмедьстрой».

- Я постоянно задавал вопросы бригадиру сварщиков Юрию Демченко, просил научить варить автогеном рамы, кузова грузовых автомобилей, - рассказывает Олег Геннадьевич. - Мне все было интересно.

До армии выпускник ГПТУ так и работал в АТК. Во время службы в погранвойсках на Дальнем Востоке Олег Николаев задержал китайца, который пытался пересечь границу, за что солдата поощрили 20-дневным отпуском домой.

После армии с женой Гузель Фатхулловной отправились в военный городок под Белорецком. Поработали там лет пять: он - в управлении механизации сварщиком, она - продавцом. Вернувшись в Сибай, Олег Геннадьевич по совету отца, который всю жизнь трудился электриком на обогатительной фабрике, устроился в комбинат.

По словам коллег, сварочные швы Николаева не только надежные, но и красивые, аккуратные. Поэтому ему доверяют самые сложные участки.

- Олег Геннадьевич - профессионал своего дела, открытый, честный человек, - отмечает начальник службы эксплуатации энергоустановок инженерно-технических сетей и сооружений энергоцеха СФ УГОК Артур Зуфарович Байгутлин. - Он задействован в ремонте и замене инженерных сетей, обеспечивая бесперебойное тепло- и водоснабжение подразделений комбината. Работу делает качественно и оперативно.

Сам Николаев уверен, мастерство приходит с опытом, методом проб и ошибок.

- От того, как заварю шов, зависит, как долго прослужат металлические конструкции, водопроводные трубы, котлы, - говорит Олег Геннадьевич. - Сварочные аппараты сейчас современные, удобные, легкие - работать одно удовольствие.

После смены сварщик спешит домой, на улицу Речную, где прошло его детство, где жили его родители, большая семья. Кстати, младший братишка Владимир пошел по стопам Олега Геннадьевича, работает сварщиком в камнерезном цехе.

Как и раньше, на улице Речной нет газа и уличного освещения. Дел по хозяйству много: затопить печь, покормить кур, собаку - волкодава, подаренную сыном, приготовить еду, убраться. Раньше все это делала его жена Гузель Фатхулловна, с которой они прожили 30 лет. Но, к сожалению, три года назад из-за болезни ее не стало.

- Незадолго до смерти супруга попросила меня свозить ее в родные места, в деревню Гадельша, мы долго гуляли там, подходили к лиственнице с огромным дуплом, - вздыхает Олег Геннадьевич. - Тяжело остаться без второй половинки. Но меня поддерживают дети, их у нас трое, они уже взрослые, самостоятельные. Радуют любимые внучки, с ними душой отдыхаю.

Автор:Римма Махмутова
Читайте нас: