-3 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Горожане
17 Декабря 2021, 15:09

Вся жизнь – на стройках

Сапожник без сапог – это не про них. У строителей с общим на двоих 80-летним стажем - Азамата Галимьяновича и Янылбики Тафтизановны Кутлубаевых – большой, крепкий дом, возведенный их же руками. «И вообще, всю программу выполнили с лихвой: дом построили, и не один, троих сыновей воспитали, а уж сколько деревьев посадили - и не сосчитать», - шутят герои нашей статьи.

Вся жизнь – на стройках
Вся жизнь – на стройках

За то время, что работали Азамат Галимьянович и Янылбика Тафтизановна на стройках, они внесли свою лепту в строительство различных социальных, промышленных объектов и жилых домов. Сосчитать их точное количество не представляется возможным, тем более что трудились не только в Сибае, а ездили по всему Зауралью, и даже на север!

Родом Азамат Галимьянович из Баймакского района. После школы устроился в Ишеевский леспромхоз, где работал до армии, кстати, служил парень в строительных войсках, в Тольятти, там же отучился на каменщика. Вернувшись, устроился в Темясовский леспромхоз.

Янылбика Тафтизановна родилась в дер. Абдряшево Абзелиловского района. После восьмилетки поступила в Сибайское ГПТУ на штукатура-маляра, плиточника, мозаичника – тогда ее профессия называлась так. Получив диплом, осталась в Сибае, устроилась в СУ-2. Работала в известной бригаде Валентины Березиной, до тех пор, пока не начался развал и их предприятия не стало. «Тетя Валя, как мы ее называли, такая женщина была! Добросовестная, ответственная, всему нас учила. Сейчас иногда хожу ее проведывать - она наша соседка, живет на соседней улице».

Трудилась бригада дружно, слаженно, весело, из 25 человек было 13 девчат, поэтому шутки, песни не смолкали, это не отвлекало, а наоборот, помогало в работе. Строили они все Зауралье, в основном промышленные и социальные объекты – в Сибае, Зилаире, Акъяре и других населенных пунктах. «Тогда объектов было много, и сдавать их надо было точно в срок, поэтому порой приходилось работать до глубокой ночи», - рассказывает Янылбика Тафтизановна.

В 1979 г. ее коллега и подруга Мунира пригласила Янылбику в гости – к себе в деревню. Там девушка увидела только что отслужившего брата подружки в солдатской форме. И он сразу же покорил ее. Да и она, по словам Азамата Галимьяновича, запала в его сердце. Через год они поженились. Молодой муж поехал вслед за женой в Сибай. Он устроился туда же, где работала она, в СУ-2, им дали 12 метровую комнату в общежитии. Позже им дали однокомнатную квартиру, через год «двушку». Взрослые радовались, а их дети, трое сыновей, плакали – привыкли, что в коридорах общежития много детей, с которыми можно было играть с утра до ночи, а в МКД тихо, в коридорах не побегаешь.

- Все ругают сегодняшнее время, мол, тогда, в советские годы, жилось лучше. Да, в плане работы и жилья – было и то и другое. Но были и минусы. Я, например, очень переживала, что с сыновьями приходилось рано разлучаться. Когда ребенку исполнялось 8 месяцев, матерей вызывали на работу, а детей оформляли в ясли. Не представляете, как было их жалко, я плакала, но деваться было некуда, - такая работа, - говорит Янылбика Тафтизановна, - Ну и, конечно, молодые не помнят или не знают те годы, когда месяцами не платили зарплату, организации разваливались и люди попросту оставались на улице, пытаясь выжить любыми способами.

Вот и нашим героям, оставшимся в трудные 90-е без работы, надо было кормить сыновей. Кутлубаевым пришлось отправиться в свободное плавание - уйти на шабашку. Девчата из бригады В. Березиной теперь сами искали себе объекты. Работали у Андрея Геннадьевича Назарова, Валерия Николаевича Акшенцева, Нура Азаматовича Тажитдинова. Их руки приложились тогда почти ко всем стройкам, что шли в городе, – больница, поликлиника, ТК «Юбилейный», многоквартирные дома и другое.

Азамат Галимьянович также брался за любую работу, успел и на северах побывать. В его «копилке» Сибайские МКК и роддом, объекты в Ноябрьске, Тюмени. На заслуженный отдых он ушел по болезни из ремстройцеха БМСК, где шесть лет трудился каменщиком.

- Видимо, судьба у нас такой была – пойти на стройку. О чем, несмотря на все трудности – среди них, например, работа в зной, холод, слякоть, которые сейчас дают о себе знать болячками, мы не жалеем. Сделаешь свое дело, а потом радуешься, что такая красота получилась. Частенько прогуливаясь с мужем, видим дома, где работали, и приходят воспоминания, а они всегда только приятные, - рассказывает Я.Т. Кутлубаева. - Сейчас и наши сыновья, Азат с Айгизом, трудятся в строительной сфере, и внуки, по их словам, хотят связать свое будущее именно со стройкой...

Продолжение читайте в нашей сегодняшней газете №146 от 18 декабря.

Автор Людмила Ильязова. Фото автора.

Автор:Людмила Ильязова
Читайте нас: