+29 °С
Ясно
Антитеррор
Все новости
Горожане
12 Октября 2021, 09:42

Отбор руды маникюру не помеха

- В моей деятельности самое важное - точность отбора проб поступившей руды. Весь отобранный и подготовленный материал - а это порошок весом 200 грамм раскладываю в пакетики и отправляю на анализ химикам, которые получают полную информацию о руде, - емко и как можно доступнее описала свои рабочие будни Ирина Юрьевна ТИТОВА, контролер продукции обогащения службы технического контроля СФ УГОК.

В 1993 году, будучи учащейся Сибайского горно-обогатительного техникума, 8 месяцев проходила практику на комбинате, в отделе технического контроля - начальником тогда была Людмила Васильевна Коткова - с тех пор тут и осталась.

- Из руд получают медный и цинковый концентраты, - поясняет Ирина Титова. - Для того, чтобы они были качественные, нужно контролировать множество технологических параметров. И тут как раз в работу включаемся мы, контролеры продукции обогащения. Так же, как и с рудой, каждый продукт доводим до порошкообразного состояния и отправляем в лабораторию на анализ для определения содержания меди, цинка, золота, серебра. И так - в течение всей смены, через каждые два часа. Полученные результаты позволяют технологам фабрики вовремя отрегулировать процесс флотации.

- Работа физически тяжелая?

- Достаточно тяжелая. Весь день на ногах - с молотком, совком, ситом, щеткой. Конечно, за столько лет работы нагрузка дает о себе знать болями в руках и спине. Поэтому и молодежь не задерживается: грязно, пыльно, специфически пахнет реагентами.

Коллектив у нас небольшой, женский, хотя мужская сила тут бы не помешала, особенно на руднике, когда приходится отбирать руду и таскать ее ведрами. Но из-за невысокой зарплаты мужчины в нашу службу не идут.

Зато коллектив постоянный, дружный, текучки нет. Все - профессионалы своего дела под руководством начальника службы Елены Петровны Дубровской.

Беседуя с Ириной Титовой, обратила внимание на ее красивый маникюр - неужели не мешает отбирать руду?

- К макияжу я равнодушна, а вот маникюр у меня всегда! Когда еще была на практике, мастер предупредил, сломаешь ведь ногти, все-таки дело с камнями имеешь. Но нет, маникюр на месте. Перчатки, последующий уход помогают.

- За 28 лет работы не хотели сменить вид деятельности?

– Меня устраивал удобный график: день, ночь, отсыпной-выходной. Три свободных дня. Все успеваю. Времени для общения с детьми было предостаточно...

Полный текст статьи читайте в нашей газете №118 от 9 октября. Вы можете приобрести электронную версию этого номера прямо сейчас, оплатив 10 рублей на счет специалиста отдела подписки Инги Леонидовны Гадельмурзиной (карта Сбербанка привязана к телефону 8-960-394-01-43). Сообщите в вотсап по этому номеру об оплате, и мы вышлем вам электронную версию газеты на телефон или электронную почту. Также купить газету можно у нас в редакции (ул. Валиди, 22) или на 1 этаже ТК «Аструм» (ул. Валиди, 42). По этим же адресам можно оформить подписку, включая электронную версию, на любой срок.

Автор:Римма Махмутова
Читайте нас: