+13 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Горожане
4 Октября 2021, 10:26

Счастлив в общении с родными

Ветеран ОМВД Миннибай Губайдуллович Файзуллин в 1997 году завершил службу в полиции в звании старшего лейтенанта. Молодой пенсионер, конечно, не сидел сложа руки, помогал своему коллеге в организации частного охранного предприятия «Щит» Михаилу Николаевичу Баскакову.

Счастлив в общении с родными
Счастлив в общении с родными

Ветеран ОМВД Миннибай Губайдуллович Файзуллин в 1997 году завершил службу в полиции в звании старшего лейтенанта. Молодой пенсионер, конечно, не сидел сложа руки, помогал своему коллеге в организации частного охранного предприятия «Щит» Михаилу Николаевичу Баскакову.

О начале совей службы в 1973 году М.Г. Файзуллин вспоминает:

- Сват Закир Тулубаев, работавший в отделе вневедомственной охраны, пригласил: «Приходи, у нас людей не хватает!». Его бравый вид, ладно сидящая милицейская форма, кожаная портупея, начищенные сапоги впечатлили меня. Думал, попробую, не понравится - уйду. Вот и попробовал до пенсии, - улыбается ветеран. - Начальником вневедомственной охраны тогда был Асхат Хамитов. Охраняемых объектов было немного, сторожили их в основном люди пожилого возраста - бабушки и дедушки. Моему напарнику-водителю, бывшему диспетчеру комбината Кашкарову (имя, отчество не помню), было где-то 86 лет.

Первое время я работал без удостоверения, без оружия и формы. Оформили меня сторожем, хотя работал в экипаже. Машина одна - «Москвич-412», позже перешли на «Жигули». Выезжали на сработку сигнализации обычно втроем: водитель, я и электрик.

Хорошо запомнил еще одного водителя, который в солидном возрасте работал в охране, - Петр Филиппович Куреченко, в прошлом белазист комбината.

Часто с экипажем бывали на первом участке. К девчатам из швейной фабрики, которые жили тут же, в бараках, из города наведывались парни. Возле железной дороги они устраивали ритаям. Бывало, что составы с рудой идут, останавливаются, ждут, когда молодые напляшутся и освободят пути. Мы приезжали и разгоняли их.

Помогали коллегам из ГОВД, выезжали ночью на семейные скандалы, драки.

Профессиональную подготовку прошел в школе милиции. 4 месяца жили в палатках на берегу реки Белой: кросс, стрельбы. Во вневедомственной охране работал до 1980 года.

- Почему перешли в ГОВД?

- Меня уговорили перейти в ГОВД, мотивировав, что тут можно быстрее получить квартиру. Начинал водителем, сел на старый УАЗик, в народе известный как буханка, эта машина прослужила нам еще 14 лет. На ней возил подвижную милицейскую группу, в составе которой были старший офицер и два члена экипажа.

Потом перешел в ППС. За мной закрепили немецкую овчарку Бек, купленную в магнитогорском питомнике. Умная, преданная, ловкая собака. На грузовую машину запрыгивала с разбега. Патрулировали с ней улицу Ленина.

Напарником моим был Рамиль Шигабетдинов - высокий, спортивный, широкоплечий мужчина, надежный товарищ.

- Какие происшествия вспоминаются?

- Сложно что-то выделить. Но вот как-то приехала женщина из Белорецка. У нее пропал сын, который гостил в Сибае, последний раз его видели на Худолазе, где он рыбачил. Мы с Рашитом Малабаевым и прокурором выехали на место. На берегу нашли одежду, удочки. Дело было осенью, холодно. Мы двумя лодками тянули невод, которым зацепили и вытащили пропавшего. Видимо, мужчина поплыл за лодкой, которую унесло течением, тело свело судорогой, и он утонул. Женщина, предполагавшая такой печальный исход событий, благодарила нас за то, что мы нашли ее сына.

- Правда ли, что вы были хранителем государственных тайн?

- Можно и так сказать. Мне доверили работать с документами особой важности. Отучился на шифровальщика в филиале Академии МВД СССР. В ГОВД открыли кабинет второго спецотделения. Это очень ответственная, кропотливая, требующая усидчивости, аккуратности деятельность. Кстати, мой отец в военные годы тоже был связистом, возможно, это как-то повлияло на выбор моей кандидатуры для данной специальности.

- Расскажите о своей семье.

- 44 года живу с Фирдаус Рашитовной. Жена по характеру строгая, справедливая, терпеливая. Работала бухгалтером в ПТЖХ. Пока я был на дежурстве, она управлялась с тремя пацанами - нашими детьми. Первый сын Ильдар родился в 1978 году. В роддоме он подхватил тяжелую инфекцию. 4 месяца за его жизнь боролись врачи и мы, искали нужные лекарства. Все обошлось. Ильдар работает крановщиком, Айдар - шахтер, младший Ринат - помощник бурильщика. За сыновей я спокоен - хорошие ребята. У всех семьи, дети. У меня 6 внуков.

- Часто ли встречаетесь со своими коллегами?

- Да, многие из них стали нашими семейными друзьями: Рим Мутаев, Мунир Ярмухаметов, Салават Амиров. Рады, когда председатель совета ветеранов ОМВД России по г. Сибаю Леонид Александрович Захаренков собирает нас на торжества по случаю профессиональных праздников…

Полный текст статьи читайте в нашей газете №115 от 2 октября. Вы можете приобрести электронную версию этого номера прямо сейчас, оплатив 10 рублей на счет специалиста отдела подписки Инги Леонидовны Гадельмурзиной (карта Сбербанка привязана к телефону 8-960-394-01-43). Сообщите в вотсап по этому номеру об оплате, и мы вышлем вам электронную версию газеты на телефон или электронную почту. Также купить газету можно у нас в редакции (ул. Валиди, 22) или на 1 этаже ТК «Аструм» (ул. Валиди, 42). По этим же адресам можно оформить подписку, включая электронную версию, на любой срок.

Автор:Римма Махмутова
Читайте нас: