+18 °С
Ясно
Антитеррор
Все новости
Горожане
5 Мая 2021, 16:03

Юность, опаленная войной

Многие в городе знают учителя школы №1 Надежду Арсентьевну БЛИНОВУ (Фоменко). Это она принимала семилеток и учила их до четвертого класса. Старшеклассники продолжали общаться со своей первой учительницей, а Надежда Арсентьевна наблюдала, как идут у них дела.

Многие в городе знают учителя школы №1 Надежду Арсентьевну БЛИНОВУ (Фоменко). Это она принимала семилеток и учила их до четвертого класса. Старшеклассники продолжали общаться со своей первой учительницей, а Надежда Арсентьевна наблюдала, как идут у них дела.
90-летняя Н.А. Блинова общительна, неравнодушна к событиям в городе, республике, да и во всем мире, искренне возмущается несправедливостью. Поддерживает связь со своими бывшими учениками и их родителями. Ценит в людях доброту, порядочность. Именно эти черты характера присущи ей самой.
Надежда Арсентьевна отлично помнит первый день войны, годы учебы и работы в военные годы.
- В 1941 году наш 4 «А» класс выпустили из начальной школы и перевели в новую среднюю школу №1, в пятый класс. Радовались: «Ура! Каникулы!» Мне 11 лет.
Вдруг 22 июня раздался долго не смолкающий звонок и по рупору, установленному на улице, началось выступление Молотова о том, что немецко-фашистские войска вероломно, без объявления войны напали на нашу страну. Что началось - страшно описать!
К концу года начались трудности. Света в домах нет, полки в магазинах пустые. За хлебом - большие очереди. В школьных классах холодно, чернила замерзали, сидели на уроках в пальто.
В 1943 году сказали, что нужна помощь школьников в заготовке топлива. Так начались наши трудовые дни. Работали по заготовке торфа в Идельбаево с середины мая по сентябрь.
Было очень трудно, специальными лопаточками вырезали пласты и выносили их из воды на сушу, деля на кирпичики. На руках появились мозоли. Научились шить рукавицы из старых тряпок. В 1944-1945 годах мы, 14-15-летние подростки, были уже опытными рабочими.
В 1944 году нас принял в комсомол Владимир Александрович Силаев, который часто, как секретарь комсомольской организации, интересовался нашим трудом. За годы войны каждый из нас выработал по 1 году 2 месяца.
Вспоминается один случай. Мы с подругой Леной ехали домой с работы. Было очень холодно, ветер пробирал до костей, замерзали ноги. И вот наш поезд («кукушка», так его все называли) остановился на половине пути. Машинист Петя Лободин открыл топку и выгреб из нее жар. Угли быстро почернели. Мы и решили погреть ноги на углях. Было тепло, хорошо. Отогрелись, но, когда прибежали домой, то увидели: пальцы ног оказались наружу, сапоги прохудились.
Как быть? Стыдно дома сказать. Вспомнила я, что рядом с нами живет вулканизаторщик Григорий Емельянович Ищенко. Он выручил нас из беды. Сделал отличные наклейки на сапоги, но просил больше так не греться.
Подростки того времени ценили дружбу, помогали друг другу. Жизнь была нелегкой: хлеб получали по карточкам, да и выкупать его не всегда могли. На работу нужно было брать с собой еду, а дома тоже ничего нет, делились друг с другом тем, что было.
Надежда Арсентьевна вспоминает своих друзей, одноклассников: Баранову (Озерную) Елену Григорьевну, Чанышева Адигама Мидхатовича, Сыромятникова Валентина Яковлевича, Утягулова Рамазана Исмагиловича, Шайдуллину (Актанову) Альбину, Колбинцеву (Тимонину) Ольгу Максимовну, Пономарева Михаила, Евсееву Людмилу, Мезину Ольгу Николаевну.
На заслуженном отдыхе ее коллеги: в Сибае - Пелагея Павловна Огнева, Лидия Константиновна Урюпина, Софья Янбаевна Рыскильдина, Нина Ивановна Соколова; и подруга, живущая в Магнитогорске, - Надежда Николаевна Пудовкина.
Трудности не сломали поколение того времени. После войны продолжали трудиться, учиться. Надежда Арсентьевна в 1948 году поступила в Темясовское педучилище, с 1951-го начала работать учителем и заведующей в Култубанской начальной школе, через год ее перевели в Сибайскую семилетнюю школу №2, в 1956 году - в школу № 1, где она проработала 30 лет до выхода на заслуженный отдых. Но и на пенсии не сидела спокойно, трудилась еще 4 года - с 1992 по 1996 год.
Общий трудовой стаж составляет 37 лет 6 месяцев. В ее трудовой книжке 10 благодарностей за подписью бессменного директора школы Георгия Михайловича Пудовкина, Н.А. Блинова награждена знаком «Отличник народного просвещения РСФСР», юбилейной медалью «За доблестный труд в честь 100-летия В.И. Ленина», «Ветеран труда». Она – ветеран Великой Отечественной войны. Избиралась депутатом Сибайского городского совета. Девизом жизни Надежды Арсентьевны были слова Мустая Карима:
«На ноги став однажды,
Не упади, держись!
Так начинает каждый
Трудное дело - жизнь!».
Вместе с мужем Константином Павловичем вырастили и воспитали детей. Галина работала педагогом музыкальной школы г. Сибая, Сергей - инженер, живет и работает в Новотроицке. Четверо внуков, шестеро правнуков.
Надежда Арсентьевна и сейчас остается заботливой мамой, бабушкой. Ценит в людях доброту, дружбу. «Мне всегда везло на хороших людей», - говорит она. Живет в частном доме, выращивает хороший урожай в огороде. Всегда на столе свои соленья, варенье, выпечка. И все это в 90 лет! 20 мая ей исполнится 91 год.
Вот такие герои тыла живут среди нас. Остается только пожелать здоровья на долгие годы.
Фания ХАМИТОВА.
Читайте нас: