+29 °С
Ясно
Антитеррор
Все новости
Горожане
29 Марта 2021, 11:53

Путь в большой футбол

Римма ЮНУСОВАСовместной фотографии, где была бы запечатлена вся семья, у Гарифуллиных нет. Это и понятно, трое из пяти сыновей: 19-летний Дауд, 13-летний Ислам, 9-летний Рамазан - игроки футбольной команды «Уфа» - кто на сборах, кто на соревнованиях. Дома бывают редко. Только в прошлом году в связи с карантином, который был повсеместно введен из-за пандемии коронавируса, вся семья наконец-то собралась дома.О своей спортивной семейной команде мы попросили рассказать Алию Маратовну Шарипову, многодетную маму и учителя английского языка Сибайской гимназии-интерната.

Совместной фотографии, где была бы запечатлена вся семья, у Гарифуллиных нет. Это и понятно, трое из пяти сыновей: 19-летний Дауд, 13-летний Ислам, 9-летний Рамазан - игроки футбольной команды «Уфа» - кто на сборах, кто на соревнованиях. Дома бывают редко. Только в прошлом году в связи с карантином, который был повсеместно введен из-за пандемии коронавируса, вся семья наконец-то собралась дома.
О своей спортивной семейной команде мы попросили рассказать Алию Маратовну Шарипову, многодетную маму и учителя английского языка Сибайской гимназии-интерната:
- Муж Ринат Галимулаевич Гарифуллин в свое время играл за сибайский «Горняк» и до сих пор продолжает участвовать в турнирах по футболу, проводимых в городе. Он был первым спортивным наставником сыновей, которые с малых лет играли с ним в футбол. Когда мы переехали в новый дом, то возле него, на поле, первым делом сварили футбольные ворота.
Муж до сих пор благодарен легендарному учителю физкультуры школы №7 Ивану Васильевичу Сорокину. Он привил любовь к спорту и здоровому образу жизни, и это очень помогло в дальнейшем. Я же в юности занималась лыжным спортом, который в моем родном городе - Учалах - очень популярен. Там отличная лыжная трасса.
- Расскажите подробнее о сыновьях.
- Когда старший сын Дауд пошел в первый класс в Башкирский лицей им. Р. Уметбаева, сразу же направился в секцию футбола, которую вел тренер Вакиль Зиганурович Байрамгулов. Наш шустрый, энергичный мальчик ему понравился, но так как у педагога занимались дети 10-11 лет, то он пригласил его на следующий год. До сих пор помню тот день, когда Дауд пришел из школы расстроенный.
Но в тот момент в ЦДТ открыли секцию футбола, где с юными спортсменами занимался Андрей Иванович Михайлов. Дауд, благодаря своей настойчивости, записался на футбол и начал заниматься с ребятами старше себя, приобрел много навыков и умений этой командной игры. Андрей Иванович научил его азам футбольной техники.
Затем Дауд продолжил тренироваться в спортшколе у Вакиля Зигануровича, у Михаила Георгиевича Громова. Эти мудрые наставники оказали на сына влияние как со спортивной точки зрения, так и воспитательной.
Когда Дауду было 12 лет, на первенстве РБ в п. Чишмы его заметил тренер уфимской команды «Академия футбола» Венер Тимирьянович Шакирьянов и пригласил в Уфу на просмотр, который сын успешно прошел. Так он начал играть за уфимскую «Академию футбола». В 7 классе Дауда зачислили в спортивную школу-интернат №5 города Уфы, которую он окончил в этом году.
Сейчас Дауд - студент БГУ. Команда «Академия футбола» с его участием в 2015-2017 годах становилась Чемпионом РБ, Чемпионом России по мини-футболу, дважды - победителем Первенства Урала и Западной Сибири и так далее.
В 2017 году Дауда пригласили в футбольный клуб «Уфа», а в июне 2018 года он вошел в состав молодежной команды ФК «Уфа». Играет под номером 96. Целеустремленность, настойчивость, трудолюбие Дауда стали примером для подражания для его младших братьев.
Ислам также рано пришел в спорт. С четырех лет он стал заниматься в ледовом дворце «Ирандык», в секции по шорт-треку. Спустя некоторое время Ислам перешел в футбольный клуб «Олимп». В июне 2018 года прошел просмотр в ФК «Уфа», после чего его зачислили в команду 2007 года рождения.
Третий сын Рамазан также играет за первую команду ФК «Уфа -2011». Как и старшие братья, он в Сибае занимался в футбольном клубе «Олимп». И сыновья, и мы благодарны Андрею Ивановичу Михайлову, который полностью отдается своей профессии, болеет душой за ребят.
Ислам увлекается еще спидкубингом (сборкой кубика Рубика на время). На соревнованиях в СИ БашГУ он собрал кубик Рубика за 50 секунд. Ведь футбол - это не только «бей и беги», очень важна тактика, когда за доли секунды необходимо принимать правильные решения в различных ситуациях на поле. Рамазан увлеченно посещает ментальную арифметику.
Все трое учились в Башкирском лицее им. Р. Уметбаева, живут в Уфе. Два младших сына - пятилетний Мухаммад и трехлетний Абдрахман - с нами рядом, радуются и болеют за своих братьев.
- Сложно ли было расставаться с детьми?
- В столицу отпустили легко, так как сыновья у нас самостоятельные. Мы понимали, что детям всегда надо давать шанс развиваться, поддерживать их во всех начинаниях. Путь в большой спорт без родительской помощи сейчас практически невозможен.
Полный текст статьи читайте в газете «СР» №32 за 27.03.21 г. Купить газету можно в редакции: ул. Валиди, 22 и в ТЦ «Аструм».
Читайте нас: