+23 °С
Ясно
Антитеррор
Все новости
Горожане
18 Марта 2021, 11:20

Анютина улыбка

Анну Михайловну ГОРДЕЕВУ коллеги называют ласково Анютой или Анечкой. И дело не только в ее молодом возрасте, но и в доброжелательном, внимательном отношении к людям, солнечной улыбке, оптимизме, готовности прийти на помощь.

Анну Михайловну ГОРДЕЕВУ коллеги называют ласково Анютой или Анечкой. И дело не только в ее молодом возрасте, но и в доброжелательном, внимательном отношении к людям, солнечной улыбке, оптимизме, готовности прийти на помощь. Именно такие качества необходимы специалисту клиентской службы управления Пенсионного фонда г. Сибая, где 11 лет трудится Анна Гордеева.
В течение дня она консультирует сибайцев по различным вопросам: назначение пенсии по старости, по потере кормильца, перерасчет, оформление заявления на выдачу государственного сертификата на материнский капитал и многое другое.
Справляться с огромным объемом информации, доходчиво объяснять ее посетителям, отслеживать постоянно меняющиеся законы позволяют два высших образования - техническое и бухгалтерское, пытливый ум и опыт.
Конечно, специалисту клиентской службы требуется еще и выдержка, ведь приходится общаться с разными людьми. Вежливых, культурных больше, но встречаются негативно настроенные, обвиняющие сотрудников в «нищенской» пенсии.
- Я их не осуждаю. У меня, к примеру, тоже возникает раздражение по счетам за отопление, хотя понимаю, что местные организации тарифы не устанавливают, - говорит Анна Гордеева. - Нас часто спрашивают: «Почему, имея стаж 35-40 лет, я получаю маленькую пенсию?» Объясняем, как рассчитывается страховая пенсия.
- Если бы было в вашей власти, какие законы бы поменяли?
- Надо вернуть пенсионный возраст и повысить прожиточный минимум. К примеру, пожилой мужчина живет один (жена умерла) в трехкомнатной квартире, которую когда-то получил. Квартплата - 10 тысяч рублей, пенсия - 11 тысяч рублей. Непонятно, на что он должен жить после оплаты коммунальных услуг? И таких ситуаций много.
Анна - человек творческий, окончила музыкальную школу по классу гитары. Раньше ее часто можно было увидеть с гитарой и услышать ее песни на фестивалях шансона.
- Даже удивительно, как организатору городских фестивалей Виктору Николаевичу Тюрину удавалось вытягивать меня на сцену перед большой аудиторией, - говорит Анна. - Я очень волновалась перед каждым концертом, относилась очень ответственно, репетировала, спать не могла. Часто на конкурсах бардовской песни исполняла песни Алексея Попова - нашего земляка, тренера по греко-римской борьбе, друга моего отца. Теперь же пою только в кругу семьи.
- Расскажите о своей семье.
- Мой муж Роман - очень талантливый человек. Работает инженером-программистом на обогатительной фабрике. В свободное время рисует персонажей компьютерных игр, участвует в конкурсах артов.
- Где вы познакомились?
- В магнитогорском институте, где я училась на курс младше. Мы как-то сразу подошли друг другу. На регистрацию в ЗАГС входили не под традиционный марш Мендельсона, а под песню «Send me an angel» группы «Scorpions». Свадьба прошла без помпезности, гуляли три дня в лесу.
- Какие у вас совместные увлечения?
- Мы любим активный образ жизни, ходим в спортзал. Роман приобщает меня и сына к сноуборду. Правда, я пока боюсь высоты, перепадов, но потихоньку учусь. Сын Лев пошел в первый класс. Уже 5 лет занимается карате у тренера и нашего друга Романа Кирилова. В прошлом году Лев занял первое место на соревнованиях в Магнитогорске. Смотрим в интернете различные научные лекции, слушаем специалистов в области физиологии мозга, антропологов и так далее. Любим рок-музыку. В выходные проводим уборку дома под «Scorpions», «Europe». В 2019 году ездили в Магнитогорск на концерт группы «Ария», получили огромный заряд энергии. У нас табу на спиртное и сигареты. Избегаем компаний. Самый интересный досуг - это общение с родными. С мужем нам всегда есть что обсудить, о чем поговорить. Конечно, мы переживаем за какие-то моменты, которые происходят в обществе. Молодые специалисты не могут получить достойную зарплату за свой труд, а после оплаты ипотеки, квартплаты остаются на мели. Многие мужчины выходят из положения, зарабатывая вахтовым методом в отдаленных районах страны, подолгу находясь в разлуке с семьей. Это неправильно. Хочется жить в родной стране так же достойно, как в Европе. В Сибае нам комфортно, рядом - бабушки, все в шаговой доступности.
- Ваш отец Михаил Николаевич Гордеев был известным тренером по волейболу…
- Да, нам его очень не хватает. Мы с сестренкой доверяли ему все свои девичьи секреты. Пять лет назад его не стало.
Папа по специальности инженер-технолог лесной промышленности. Сначала трудился в леспромхозе, но потом, когда производство стало разваливаться, перешел в ДЮСШ на тренерскую работу.
Отец относился к каждому своему воспитаннику, как к своему ребенку. Он с мальчишками проводил больше времени, чем с нами. Ребята приходили к нему не только как к тренеру, но шли за советом, как к отцу. Кто-то из его воспитанников добился успехов в профессиональном спорте, а кого-то он просто поддержал в трудной ситуации и удержал от ошибок. Приятно, что до сих пор папу помнят: проводятся турниры его памяти, создана Школа волейбола имени Михаила Гордеева.
Читайте нас: