+17 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Молодежная политика
3 Августа 2022, 16:47

Сибайцы в проекте «Территория роста. Новый движ».

У нас очень много активной, креативной молодежи, причем в разных сферах - социально-экономической, политической и культурной. Мы наглядно это увидели, когда приняли участие в проекте «Территория роста. Новый движ».

Сибайцы в проекте «Территория роста. Новый движ».
Сибайцы в проекте «Территория роста. Новый движ».

Молодые предприниматели Роман Зайдуллин и Ильдар Абдрахимов делились со школьниками особенностями ведения бизнеса, рассказали о преодолении встречающихся трудностей.

Отвечая на вопросы подростков, Роман Ринатович и Ильдар Забирович отметили, что главными качествами успешного предпринимателя они считают трудолюбие, желание постоянно учиться и совершенствоваться. Ведь бизнесмену одновременно нужно быть и бухгалтером, и экономистом, и юристом. На все веяния времени необходимо быстро реагировать и уметь в короткие сроки адаптироваться к любой сложившейся ситуации.

На базе Сибайского детского технопарка «ТехноТерра» мы провели полезные квиз-игры: «Космо-квиз», «Когда финансы поют романсы», «Битва полов», «PRO-бизнес» и др.

Никита Бочаров (лицей «Ирандык»), Эльвина Саитова (Башкирский лицей им. Р. Уметбаева), Шамиль Мусин (гимназия) представляли наш город на республиканских дебатах в Уфе, где дискутировали по поводу ЕГЭ.

Итоговым мероприятием проекта стал молодежный городской рефорум «ПроДвиж», который прошел на базе Сибайского института БашГУ. Одиссей Бжиков рассказал участникам о мотивации и энергии, о том, как не бояться начинать проекты с нуля, о том, как быть успешным, но при этом оставаться свободным. Уралия Пономарева предложила участникам пробовать свои силы в грантовых конкурсах, которые успешно продвигают молодежные проекты.

Директор АНО «Деловой мир Зауралья» Альфия Насретдинова поделилась набором техник, которые помогут придумать отличную идею для стартапа.

О силе подсознания, правильной формулировке желаний и способах достижения цели рассказала, а скорее, «зажгла» аудиторию практикующий психолог-консультант Инга Аиткулова.

Сейчас молодежь активно увлекается рисованием на графических планшетах, поэтому в рамках мероприятия был проведен конкурс креативных принтов «АртДвиж», а на сам форум пригласили художника Ильнура Кудашева, который продемонстрировал основы создания концепта рисунка и показал весь процесс создания различных полезностей для разработчиков игр.

В региональном образовательном форуме для школьной молодежи «Территория роста» Эльвина Саитова, Шамиль Мусин, Камила Бикбулатова и Арина Каплина (обе из лицея №9) презентовали свои проекты перед экспертами. Здесь же состоялась встреча участников с депутатом Госдумы Федерального Собрания РФ Натальей Орловой, председателем попечительского совета благотворительного фонда «Территория счастья» Каринэ Хабировой и председателем Госкомитета РБ по молодежной политике Яной Гайдук. Эльвина Саитова получила поддержку в реализации проекта «IT-родословная».

Сибай получил благодарственные письма от председателя попечительского совета благотворительного фонда «Территория счастья» Каринэ Хабировой за активную работу в рамках реализации своего проекта и поддержку инициатив школьной молодежи.

Благодарственными письмами были отмечены и партнеры проекта в г. Сибае: депутаты Совета ГО г. Сибай Ахат Асылбаев, Роман Зайдуллин, методист управления образования администрации ГО Лилия Ганиева, методист Сибайского детского технопарка «ТехноТерра» Юлия Резяпова, молодежный парламент при Совете ГО г. Сибай.

Я, как наставник проекта в Сибае, выражаю благодарность директорам школ города за ярких, талантливых, активных участников проекта, - это Арина Маганева, Сафия Кузьменко, Айзиля Азаматова, Аделина Музафарова (все из лицея №9), Диана Хасанова, Анастасия Райманова, Яна Плеханова (школа №7), Анна Пономарева, Денис Султанов, Арина Вакилова (гимназия), Лилия Искужина из школы №8, Ростислав Макаров из школы №12.

Аида МАЛКИНА,

директор Сибайского детского технопарка «ТехноТерра».

Автор:Римма Махмутова
Читайте нас: