+9 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Экономика
13 Сентября 2021, 18:00

Почти 100 млрд рублей - такова сумма заключенных на инвестсабантуе «Зауралье-2021» соглашений

Участники Всероссийского инвестиционного сабантуя «Зауралье», который прошёл в Сибае с 9 по 10 сентября, заключили 23 соглашения о реализации новых проектов на сумму 98 млрд рублей. Об этом сообщила министр внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности республики Маргарита Болычева на еженедельном оперативном совещании, которое провёл Глава Башкортостана Радий Хабиров. *** На инвестсабантуй съехались участники со всей страны и иностранные гости – 30 зарубежных представителей Турции, Казахстана и Белоруссии. Программа двухдневного форума, прошедшего с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований, включала большое количество деловых мероприятий. В первый день инвестсабантуя состоялся финал регионального этапа международного чемпионата по стратегии и управлению бизнесом Global Management Challenge. Восемь команд ... ПОДРОБНЕЕ читайте на нашем сайте.

Почти 100 млрд рублей - такова сумма заключенных на инвестсабантуе «Зауралье-2021» соглашений
Почти 100 млрд рублей - такова сумма заключенных на инвестсабантуе «Зауралье-2021» соглашений

Почти 100 млрд рублей - такова сумма заключенных на инвестсабантуе «Зауралье-2021» соглашений

Участники Всероссийского инвестиционного сабантуя «Зауралье», который прошёл в Сибае с 9 по 10 сентября, заключили 23 соглашения о реализации новых проектов на сумму 98 млрд рублей. Об этом сообщила министр внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности республики Маргарита Болычева на еженедельном оперативном совещании, которое провёл Глава Башкортостана Радий Хабиров.

***

На инвестсабантуй съехались участники со всей страны и иностранные гости – 30 зарубежных представителей Турции, Казахстана и Белоруссии.

Программа двухдневного форума, прошедшего с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований, включала большое количество деловых мероприятий.

В первый день инвестсабантуя состоялся финал регионального этапа международного чемпионата по стратегии и управлению бизнесом Global Management Challenge. Восемь команд, состоявших из бизнес-шерифов и представителей малого и среднего бизнеса республики, боролись за право представлять Башкортостан на всероссийском финале, который пройдёт в Нижнем Новгороде 24-25 сентября. В итоге в состав команд-финалистов вошли бизнесмены из Хайбуллинского, Бураевского, Стерлитамакского, Кигинского районов.

***

10 сентября Глава Башкортостана Радий Хабиров принял участие в пленарном заседаниифорума на тему «INNOREGION: Смелые решения для малых территорий». По итогам обсуждения эксперты высоко оценили уровень инвестиционной привлекательности республики и скорость принятия управленческих решений для реализации новых проектов.

В рамках форума также прошло заседание Инвестиционного комитета региона в формате «Инвестчас», на котором рассмотрели инициативы, связанные с развитием Зауралья.

Кроме того, Радий Хабиров и генеральный директор ООО «Макдоналдс» Марк Каренаподписали соглашение о сотрудничестве между Правительством республики и ведущей сетью общественного питания в России. Согласно документу, в течение ближайших пяти лет «Макдоналдс» планирует построить в регионе до семи новых предприятий общепита с созданием порядка 600 рабочих мест. Общий объём инвестиций составит 650 млн рублей.

Также на форуме заложили капсулы в честь начала реконструкции бизнес-центра «Зауралье» и старта строительства здания сибайской школы № 6.

***

Организаторы инвесабантуя сформировали насыщенную туристическую и культурную программу.

В рамках форума состоялись два гастрономических фестиваля: Республиканский конкурс-фестиваль блюд национальной кухни и «Кумысфест», а также шествие жителей в национальных костюмах народов Башкортостана.

Кроме того, в Сибае прошла Всероссийская акция «Прошагай город», в рамках которой представители госкорпорации развития ВЭБ.РФ, региональных органов власти, депутаты, блогеры и сотрудники администрации посетили местные достопримечательности.

Маргарита Болычева особо отметила подготовку площадки проведения Всероссийского инвестсабантуя «Зауралье». К мероприятию в городе отремонтировали многие объекты, фасады зданий и дороги.

***

Глава Башкортостана поблагодарил организаторов форума – Правительство республики, министерства и ведомства региона, администрацию Сибая. Радий Хабиров подчеркнул, что за последние годы город привели в порядок, благоустроили большое количество общественных пространств. При этом республика продолжит реализацию госпрограмм, направленных на развитие социальной инфраструктуры – дворов, улиц, парков.

– На примере Сибая мы убедились, что уделяем много внимания вопросам благоустройства и идём в этой части хорошими темпами. Это то, чего ждут от нас жители республики. Поэтому ни в коем случае нельзя останавливать программу «Башкирские дворики» и другие подобные проекты. Люди воспринимают их очень позитивно, – подчеркнул Радий Хабиров. – Конечно, в Сибае и других населённых пунктах ещё много вопросов требуют решения. Но уверен, что совместными усилиями мы добьёмся поставленных целей.

 

Автор:Гульсина Киикбаева
Читайте нас: