+18 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Демография
24 Декабря 2020, 17:00

Многодетный папа - самая удивительная профессия!

Знакомьтесь: Ильгиз Варисович СУЮНДУКОВ, доктор биологических наук, декан естественно-математического факультета Сибайского института (филиала) Башкирского государственного университета. Он один из наиболее молодых докторов наук в нашей республике. Область научных интересов: фитоценология, популяционная биология растений, охрана природы. В его активе около ста научных работ и публикаций. Плодотворно работает в природоохранной сфере, является одним из авторов Красной книги Республики Башкортостан. Руководит факультетом более 10 лет. Но сегодняшний наш разговор с Ильгизом Варисовичем будет посвящен не трудовой деятельности и достижениям в области науки, а в большей степени его дружной и спортивной многодетной семье. Ведь за пределами работы он - счастливый муж и папа 4-х детей. - Ильгиз Варисович, расскажите о себе. Откуда вы родом? - Родился в дер. Новобалапаново Абзелиловского района, здесь же окончил среднюю школу. До последнего не знал, куда пойти учиться. Поэтому пришлось стараться по всем предметам, чтобы быть во всеоружии. Конечно, естествознание интересовало меня с детства. До сих пор помню, как я возился с растениями, пытался прививать одни виды на другие, выращивал рассады овощей, саженцы кустарников, деревьев. При поступлении выбор вузов был достаточно большой, я отдал предпочтение Сибайскому институту и обучался по специальности «Учитель биологии и географии». По завершении учебы зав. кафедрой Сафаргали Искандарович Янтурин оставил меня работать на кафедре лаборантом, параллельно я начал заниматься диссертационными исследованиями и через три года защитил ученую степень кандидата наук. - Сколько у вас братьев и сестер? А ваши родители росли в больших семьях? - Нас пятеро: старшая - сестра, затем иду я и три младших брата. В семьях и мамы, и папы было по 6 детей. В те времена это ...

Люди нашего города
Многодетный папа - самая удивительная профессия!

Лина ЛАСЫНОВА
Фото из семейного архива СУЮНДУКОВЫХ
Знакомьтесь: Ильгиз Варисович СУЮНДУКОВ, доктор биологических наук, декан естественно-математического факультета Сибайского института (филиала) Башкирского государственного университета.
Он один из наиболее молодых докторов наук в нашей республике. Область научных интересов: фитоценология, популяционная биология растений, охрана природы. В его активе около ста научных работ и публикаций. Плодотворно работает в природоохранной сфере, является одним из авторов Красной книги Республики Башкортостан. Руководит факультетом более 10 лет.
Но сегодняшний наш разговор с Ильгизом Варисовичем будет посвящен не трудовой деятельности и достижениям в области науки, а в большей степени его дружной и спортивной многодетной семье. Ведь за пределами работы он - счастливый муж и папа 4-х детей.
- Ильгиз Варисович, расскажите о себе. Откуда вы родом?
- Родился в дер. Новобалапаново Абзелиловского района, здесь же окончил среднюю школу. До последнего не знал, куда пойти учиться. Поэтому пришлось стараться по всем предметам, чтобы быть во всеоружии. Конечно, естествознание интересовало меня с детства. До сих пор помню, как я возился с растениями, пытался прививать одни виды на другие, выращивал рассады овощей, саженцы кустарников, деревьев.
При поступлении выбор вузов был достаточно большой, я отдал предпочтение Сибайскому институту и обучался по специальности «Учитель биологии и географии». По завершении учебы зав. кафедрой Сафаргали Искандарович Янтурин оставил меня работать на кафедре лаборантом, параллельно я начал заниматься диссертационными исследованиями и через три года защитил ученую степень кандидата наук.
- Сколько у вас братьев и сестер? А ваши родители росли в больших семьях?
- Нас пятеро: старшая - сестра, затем иду я и три младших брата. В семьях и мамы, и папы было по 6 детей. В те времена это считалось нормой. Здорово, когда детей много и они могут поддержать друг друга, помочь в трудные минуты.
Семья у нас очень дружная, стараемся как можно чаще приезжать в родительский дом, больше видеться, общаться.
- Вы, наверное, с детства мечтали о большой семье?
- Нет, конечно (смеется). В детстве бывают другие мечты…
- Несколько слов о вашей супруге. Сколько лет вы вместе?
- Жену мою зовут Минзаля Мингалеевна, она с Зилаирского района. Познакомились в студенческие годы, оба учились в Сибайском институте БГУ. Поженились после того, как я получил диплом. Вместе мы уже 22 года.
Минзаля Мингалеевна также педагог, учитель начальных классов. Хотя по профессии она не работала, но свои знания и умения применяла в воспитании наших детей. В данный момент трудится в нашей городской библиотеке
- А теперь, Ильгиз Варисович, познакомьте, пожалуйста, со своими детьми. Как кого зовут и кратко о каждом ребенке.
- Наш старший сын Алмас - студент Сибайского института БашГУ, будущий программист, сыновья Гайса, Фанис и дочка Алтынай учатся в Башкирском лицее им. Р. Уметбаева в 10-м, 8-м и 4-м классах.
Старший сын окончил школу с золотой медалью, был победителем многих предметных олимпиад. Остальные дети тоже стараются в учебе, активны. Фанис неоднократно являлся победителем и призером городских олимпиад по физике, математике и английскому языку.
Все наши дети-школьники занимаются настольным теннисом, Гайса и Фанис являются кандидатами в мастера спорта России. Фанис - действующий чемпион республики Башкортостан по настольному теннису. Сыновья неоднократно становились победителями и призерами республиканских, всероссийских и международных соревнований. Два последних года подряд Гайса и Фанис в составе команды г. Сибая под руководством тренера Артема Олеговича Лежнева становились чемпионами республики по настольному теннису.
Дочка Алтынай - ученица 4 класса. Она раньше занималась танцами, посещала курсы английского языка, увлекалась настольным теннисом. Последнее теперь у нее в приоритете: как и братья, хочет стать чемпионом в этом виде спорта.
- Многодетность для вас - это было сознательное решение или просто так случилось?
- Да, конечно, это сознательное решение.
- Кто вам помогал, когда дети были маленькими?
- Родители с обеих сторон, родственники. Мы очень благодарны за их поддержку, помощь. Без них было бы очень сложно.
- Ваши дети - какие они? Похожие, разные? Дружные или нет?
- Дети - они все разные. Кто-то очень активный, общительный, другой - более сдержанный, менее эмоциональный. Между собой они дружные, поддерживают друг друга, старшие присматривают за младшими, когда надо, и советы им дают
- Помогают ли дети по дому?
- Конечно! Только в городской квартире не так много работы. Этот пробел мы стараемся восполнить частыми поездками в деревню, к бабушкам и дедушкам. Там они умеют выполнять всю работу: ухаживать за скотиной, колоть дрова, косить сено и многое другое.
- Помните какие-то смешные, забавные случаи, связанные с вашими детьми? Некоторые родители их записывают…
- Смешных случаев, конечно, хватает, многие из них не для широкой публики (улыбается). Но одну историю расскажу. Старший сын Алмас, когда учился в начальных классах, был круглым отличником. Однажды ему надоело получать одни пятерки, но, как бы ни «старался», ситуация не менялась. И тогда он начал просить свою учительницу поставить ему двойку. Еле выпросил и, получив желаемое, довольный-предовольный, пришел домой!
- У вас есть семейные традиции? Какое ваше самое любимое времяпрепровождение, когда вы все вместе?
- День рождения каждого из нас - это наш маленький праздник. Накрываем на стол, обязательно торт со свечами, и каждый говорит свои пожелания имениннику. Зимой любим кататься на коньках, на лыжах, на тюбингах. Летом отдыхаем в деревне, купаемся на речке, в озерах, сплавляемся всей семьей по реке Агидель. Одна наша бабушка живет в Абзелиловском районе, а другая с дедушкой - в Зилаирском. На выходные, во время каникул стараемся побывать у них, выехать на природу.
- Чем дети любят заниматься в свободное время?
- Читают книги, играют в настольные и, иногда, в компьютерные игры. Выезжаем за город, гуляем в парке.
- Места в квартире всем хватает?
- Конечно, у нас четырехкомнатная квартира. Хотя в последние годы чувствую, что все мальчишки, даже сын-восьмиклассник, по росту меня обогнали, стали крупными.
С другой стороны, если бы я, как глава семьи, не был бы уверен в своих силах, например, в обеспечении достойной жилой площади, мы бы не пошли на многодетность
- Ильгиз Варисович, каково это - быть отцом четверых детей? Наверное, трудно?
- Не поверите, это просто прекрасно! Конечно, есть груз ответственности, но, с другой стороны, постоянное ощущение тепла и поддержки любящих тебя близких людей вдохновляет. В последние годы, по мере того как подрастают ребятишки, ощущаю много плюсов от многодетности. Дети помогают практически во всем, любую физическую работу мы выполняем очень быстро
- Как вы проводите летние и зимние каникулы?
- В последние лет пять-шесть зимние каникулы всей семьей проводим в Уфе, так как в это время там проходит чемпионат республики по настольному теннису, мы с супругой являемся и сопровождающими, и болельщиками.
- Бывают ли сложности в общении с детьми, в понимании с ними друг друга?
- Не припомню каких-либо сложностей в общении, стараюсь их понять, поддержать словом и делом.
- Воспитание сыновей и дочери сильно отличается?
- Разумеется, подходы разные. Мальчикам надо больше доверять, давать самостоятельность; а девочки требуют большей заботы, их надо чаще хвалить, говорить им комплименты...
- Что самое трудное в воспитании детей? Каким оно должно быть сегодня, в XXI веке - веке технологий, глобализации?
- Думаю, для многих родителей в век глобализации самое трудное – это нормировать времяпровождение своих чад в гаджетах. Понятно, что самый действенный способ нормирования - это постоянная занятость детей чем-то полезным, например, спортом, чтением художественной литературы.
В век глобализации мы, родители, должны больше времени уделять детям, с ними общаться, играть, дружить. В то же время надо понимать, что сегодня, когда компьютеризация развивается громадными темпами, мы никак не сможем запретить детям пользоваться гаджетами. Наша обязанность - научить их пользоваться ими с умом. Ведь в интернете можно найти много полезной информации.
- В чем радость многодетного отца?
- В дружной, любимой семье.
- Чего мужчина о себе не знает, пока не стал отцом?
- Не знаю…
- Если оглянуться на много лет назад и вспомнить себя до появления детей, как отцовство вас изменило? Какие новые качества оно в вас открыло и многим ли пришлось пожертвовать?
- Не думаю, что отцовство меня изменило или чем-то пришлось пожертвовать. А чувство ответственности, как у старшего брата, у меня было хорошо развито еще с детства.
- Чему вас учат дети?
- Радоваться мелочам, а еще - непосредственности, открытости.
- Вы уже задумывались о том, кем станут ваши, кроме старшего сына, дети, какие профессии выберут?
- Нет, всерьез не задумывался. Главное, чтоб они нашли свое место в жизни.
- Как многодетный отец, вы, Ильгиз Варисович, конечно, особенно хорошо понимаете, как важно иметь полную семью. Какова, на ваш взгляд, роль отца в ней?
- Роль отца, вообще, важна в любой семье, с папой дети чувствуют себя более уверенными и защищенными.
- Как в целом все эти годы, начиная с рождения первого ребенка, складывался ваш профессиональный рост?
- Как я уже говорил, семья вдохновляет, и мое профессиональное становление шло по нарастающей: вырос от ассистента до доктора наук.
- Сложно ли воспитывать четверых детей, будучи настолько востребованным на работе?
- Не сложно, так как детьми больше занимается жена. Но все важные вопросы по их воспитанию мы решаем совместно. Авторитет отца в семье непререкаем. Перед тем, как принять какое-то важное решение, дети просят у меня совет. Главное в семье – это чтобы родители одинаково подходили к воспитанию детей.
- Из чего состоит ваш обычный день?
- Мой рабочий день начинается в 8 утра. Занятия со студентами, текущие вопросы по работе факультета, института. Домой возвращаюсь в 5-6 часов вечера. В это время мои дети на тренировке, они приходят в 19 часов. За ужином мы обсуждаем прошедший день, ребята рассказывают, что у них было нового, о том, что надо сделать завтра. Затем я просматриваю газеты, журналы, слушаю новости по ТВ. С дочкой могу сыграть в настольный хоккей, погулять на свежем воздухе.
- Как многодетному отцу, вам приходится много работать?
- Иногда да. Помню времена, когда трудился над кандидатской диссертацией. Приходилось порой оставаться в институте ночами: подремлешь прямо на парте два-три часа и начинаешь новый рабочий день. Спасибо жене, что относилась с пониманием в трудные минуты…
- Остается ли у вас время на себя, на какие-то собственные увлечения или хобби?
- Остается, но маловато. Два раза в неделю с друзьями играем в волейбол, читаю художественную и научную литературу.
- Что именно любите читать? Последняя прочитанная книга?
- Из художественной литературы предпочитаю русских классиков, недавно прочитал сборник рассказов А.П. Чехова. Неравнодушен к поэзии, особенно башкирской, в свободное время с удовольствием читаю и наслаждаюсь творчеством великого нашего поэта Ш. Бабича. Из периодики выделяю республиканский журнал «Ватандаш» - современное и интересное издание, в последние годы не пропускаю ни одного номера.
- Какая поддержка государства, как многодетной семье, вам особенно ощутима?
- Мы получили материнский капитал и земельный участок, спасибо за это государству.
- В настоящее время считается, что если в семье больше двух детей, то это подвиг. А вы считаете себя героем?
- Да нет, конечно.
- В вашей семье празднуются такие события, как День матери, День отца?
- С размахом не проводим, конечно. Сейчас в календаре стало очень много праздников и дат, чтоб всех их отмечать, нужно время. Конечно, своим родителям мы звоним, поздравляем; наши дети поздравляют нас, дочка дарит нам различные поделки.
- Какое сегодня, на ваш взгляд, отношение общества к многодетным семьям? Есть несколько ходячих стереотипов, один из которых - «рожают детей ради жилья»…
- Общество лояльно относится к многодетным семьям, среди моих друзей и коллег достаточно таковых. Про стереотип не слышал, про жилье тоже (улыбается).
- Как вы относитесь к философии чайлдфри?
- Отвечу поговоркой: семья без детей, что цветок без запаха. С другой стороны, каждый выбирает свой путь в жизни.
- Что бы вы посоветовали молодым родителям, у кого опыт отцовства не такой большой?
- Больше внимания и времени уделять воспитанию ребенка, развитию его способностей.
- Ильгиз Варисович, вы считаете себя счастливым человеком?
- Да.
- О чем вы мечтаете?
- Путешествовать с семьей по красивым местам нашей республики. Так как по профессии я ботаник, много времени провожу в полевых экспедициях. Мне посчастливилось увидеть столько заповедных мест Башкортостана. А природа наша прекрасна, не устаю очаровываться ею! Хотелось бы и своим детям показать побольше таких красот.
- И в завершение – блиц-опрос. Закончите предложения. Самое главное в воспитании детей – это…
- Личный пример.
- От мужа и отца в многодетной семье прежде всего требуется…
- Любовь и финансы.
- Если бы у вас была волшебная палочка, то вы бы …
- Раз наш разговор сегодня о детях и семье, то и волшебство коснется этой темы. Очастливил бы всех детей, которые находятся в сложных жизненных обстоятельствах. Чтобы у них были родители и домашний уют!
- Спасибо за беседу, Ильгиз Варисович! С наступающим Новым годом вас и ваших близких, пусть сбудутся все ваши мечты и планы!
МНЕНИЕ КОЛЛЕГ
Сафаргали Искандарович ЯНТУРИН, доктор биологических наук, профессор, член-корреспондент Российской академии естественных наук:
- Ильгиз Варисович – это, можно сказать, визитная карточка естественно-математического факультета. Он студент нашего первого выпуска. В свое время закончил институт с красным дипломом. Начинал на кафедре лаборантом - и очень хорошо работал, отлично справлялся со своими обязанностями. Аккуратного, способного, целеустремленного человека ведь распознать можно сразу, легко. Будучи лаборантом, он продолжал образование, учился в аспирантуре. Взял научную тему, занялся исследованиями и в итоге успешно защитил кандидатскую диссертацию. А сегодня он уже доктор наук.
В настоящий момент в институте И.В. Суюндуков один деканов, имеющих длительный стаж работы в этой должности. Из него вышел мудрый руководитель. В нужный момент он может вдохновить, подбодрить добрым словом, а если требуется, проявит и жесткость. Факультет наш живет, развивается, и благодаря декану сохраняются его марка, высокая планка, авторитет. Такая вещь, как «устойчивое развитие», здесь имеет место быть в полном смысле слова.
Если говорить о нем как главе семьи, то отмечу, что он одинаково сильно любит всех своих детей, неустанно занимается их воспитанием, не жалеет на это времени. Сам возит их на спортивные соревнования, где бы они ни проходили: в Уфе, Магнитогорске или других местах. Конечно, по-отцовски нежно любит младшенькую, дочь Алтынай. А эта девочка в настольном теннисе уже стремится побороться со спортсменами намного старше себя! Дети в их семье сами себя приучают к дисциплине: рано встают, идут на тренировки, упорно занимаются. Это уже преодоление, победа! Не зря они становились чемпионами, кандидатами в мастера спорта, есть и 1-й разряд…
Семья Суюндуковых – пример для сегодняшней молодежи. Конечно, многое в ней держится на супруге Ильгиза Варисовича - Минзале Мингалеевне. Созданная ими собственная система воспитания, как видим, себя оправдывает.
Я верю, что пройдет несколько лет, и их дети успешно отучатся в школе, вузах, а затем, даст Бог, создадут по примеру родителей прекрасные семьи. Династия Суюндуковых продолжится!
Лилия Радифовна ФАЙЗУЛЛИНА, кандидат педагогических наук, доцент, зав. кафедрой педагогики и психологии, ученый секретарь СИ БашГУ:
- Ильгиз Варисович Суюндуков - самый молодой доктор наук в нашем институте. У него один из лучших показателей цитирования, на его исследования ссылаются ученые зарубежья. Он отличается работоспособностью, умением организовывать работу коллектива факультета, всегда тактичен и уважителен к коллегам, отличный семьянин.
Эльза Ильдаровна ПАПЯН, кандидат географических наук, доцент:
- Декан И.В. Суюндуков возглавляет наш факультет с 2010 года. Ильгиз Варисович являет собой пример специалиста-профессионала, с высокими идеалами и стремлением к работе. Его отличают острый ум и здравые суждения. У него замечательный характер, он искренний, преданный друг и ответственный, надежный работник. Это человек, который отвечает за свои слова.
Его репутация, как способного и справедливого человека, известна далеко за пределами нашего института. Коллеги и сотрудники неоднократно обращались к нему за советом, помощью, и он никогда не подводил нас. Именно благодаря этому он завоевал любовь и уважение всех, кто его знает.
Одним словом, он обладает всеми необходимыми личностными и профессиональными качествами, знаниями, терпением, опытом, целостностью характера. И, разумеется, незаурядными способностями.
Ильгиз Варисович осуществляет непосредственное руководство факультетом, участвует в текущей жизни вуза и студентов, помогает преодолевать им преграды. Его отличает внимательное и заботливое отношение к молодежи, к их нуждам. Он знает всех студентов в лицо и по имени. Является настоящим руководителем с большой буквы, профессионалом своего дела.
Ведет активную научную работу. Является автором 3-х монографий, 2-х учебных пособий, около 100 научных статей, опубликованных в российских и международных печатных изданиях.
Кроме того, он прекрасный семьянин, отец 4-х детей. Мы очень рады работать под руководством Ильгиза Варисовича!
(Мнения записала РАУЛЯ ХАСАНОВА)
Фото из семейного архива СУЮНДУКОВЫХ.


Читайте нас: