+18 °С
Ясно
Антитеррор
Все новости
Дата
21 Июня 2021, 09:15

Пациентов знает поименно

В воскресенье, 20 июня, свой профессиональный праздник отметили люди одной из самых гуманных и благородных профессий - медицинские работники. Человек, который избрал своим путем помощь людям, должен иметь определенные качества, такие как доброта, терпение и отзывчивость к окружающим, чуткость, милосердие, умение сострадать и слушать.Именно такими качествами всегда обладала, даже будучи совсем еще юной школьницей, Зульфира Мухаметовна Галиева (Лукманова), которая совсем недавно отметила свой красивый юбилей. С детских лет мечтой девочки была профессия учителя, однако, окончив Худолазовскую восьмилетнюю школу (ныне школа №11 с. Туяляс), следуя примеру старшей сестры, поступила в Сибайское медицинское училище...Читайте о Зульфире Галиевой в газете №71 от 21 июня и на нашем сайте #Деньмедицинскогоработника, #дата, #горожане

В воскресенье, 20 июня, свой профессиональный праздник отметили люди одной из самых гуманных и благородных профессий - медицинские работники. Человек, который избрал своим путем помощь людям, должен иметь определенные качества, такие как доброта, терпение и отзывчивость к окружающим, чуткость, милосердие, умение сострадать и слушать.
Именно такими качествами всегда обладала, даже будучи совсем еще юной школьницей, Зульфира Мухаметовна Галиева (Лукманова), которая совсем недавно отметила свой красивый юбилей. С детских лет мечтой девочки была профессия учителя, однако, окончив Худолазовскую восьмилетнюю школу (ныне школа №11 с. Туяляс), следуя примеру старшей сестры, поступила в Сибайское медицинское училище. Имея на руках диплом медсестры, с 1974 по 1977 годы по направлению работала медсестрой подросткового кабинета в Аскаровской районной больнице. Затем вернулась в Сибай и устроилась в травматологическое отделение вначале постовой медсестрой, позже ее назначили старшей медицинской сестрой. В родном городе девушка встретила свою судьбу - с Зуфаром Ильтузаровичем они рука об руку шагают вместе уже 35 лет.
Молодая пара более 10 лет прожила в Якутии. Там у них родилась дочь Альмира. Зульфира Мухаметовна работала медсестрой в исправительной колонии, Зуфар Ильтузарович - главным энергетиком. Когда дочка окончила начальную школу, муж с женой приняли решение вернуться домой, поближе к родителям.
С 1997 г. Зульфира Мухаметовна работает медицинской сестрой кабинета врача психиатра. Начинала в паре с настоящим профессионалом, грамотным врачом Гульсу Самигулловной Салихкуловой, которая, по словам женщины, всему ее научила. Кроме того, своими наставниками она считает Евгения Михайловича Болдырева, Николая Григорьевича Кустова, Ирната Шафеевича Ибрагимова, Александра Петровича Попова, Валентину Степановну Гальцову, Санию Хусаиновну Рысбаеву, Тимура Ленинодовича Юсупова, Надежду Васильевну Кабанову. А сейчас как опытный наставник, а за ее плечами уже 47 лет медицинского стажа, она делится своими навыками и умением с молодым поколением. Рядом с ней по жизненной дороге всегда шли и идут отзывчивые коллеги, любящие свою работу и профессионалы своего дела. И она благодарна своему коллективу во главе с заведующей отделением Мариной Анатольевной Лаушкиной и старшей медсестрой Ниной Васильевной Ефремовой.
Всех своих пациентов Зульфира Мухаметовна знает пофамильно, к каждому может найти подход. Она умеет убедить пациента и членов его семьи в необходимости проведения той или иной процедуры, поддержит словами, подготовит все справки, направления, подскажет и посоветует, разъяснит все до мельчайших подробностей, подготовит документы для оформления инвалидности. По словам коллег, это грамотный специалист и умелый организатор.
Всегда аккуратная, подтянутая, вежливая и тактичная, за годы работы ее сердце не очерствело, она все та же добрая, понимающая, умеющая слушать и слышать. Коллеги и пациенты уважают ее за личностные и профессиональные качества. В ее копилке немало наград - благодарностей и почетных грамот различного уровня.
- Хотя изначально я думала о профессии учителя, нисколько не жалею, что оказалась в медицине. Это мое, - говорит Зульфира Мухаметовна. - Хочу сказать спасибо своей семье, в которой я родилась и выросла, и которая до сих пор поддерживает меня. Нас было шесть сестер и два брата, трое из нас выбрали судьбой медицину. Родители и бабушка, которая всегда жила с нами, только помогали нам, направляли, приучали к труду. Вы знаете, у нас в роду, если честно, никто не знает, что такое пенсия. Мы не можем бездельничать, вот и я хоть уже много лет на заслуженном отдыхе, но продолжаю работать.
Все успевает эта замечательная женщина. И работать, и быть заботливой женой, мамой и прекрасной бабушкой для своих внуков. Хоть и живет дочка с семьей далеко, в Сургуте, ее мама частенько ездит к ним в гости. Обязательно везет с собой гостинцы для любимых внуков - 9-летнего Данилы и почти двухмесячного Тимура. Кроме того, Зульфира Мухаметовна отличная хозяйка, хорошо готовит, следит за огородом, любит читать, выписывает различные газеты и журналы, очень активна и гостеприимна.
В канун профессионального праздника всем своим коллегам эта обаятельная женщина желает оставаться верными своей профессии, психического и физического здоровья, семейного благополучия и отличного настроения. «А еще хочу со страниц газеты поздравить своих одноклассников, - говорит Зульфира Мухаметовна. - В этом году исполняется 50 лет со дня окончания нами школы. Так быстро летит время, но в памяти до сих пор те прекрасные беззаботные веселые школьные годы, наши замечательные учителя, ребята и девчата. Поздравляю всех нас с этим полувековым юбилеем!»
Людмила ИЛЬЯЗОВА. Фото автора.
Читайте нас: