+13 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Дата
21 Июня 2021, 09:04

50 лет в медицине

В любом обществе профессии медицинского работника на особом счету. Еще в те далекие времена философ Сократ говорил, что судья, педагог и медицинский работник получают свой дар свыше. Хотелось бы на страницах городской газеты написать о замечательной женщине, лаборантке клинико-диагностической лаборатории Сибайской центральной горбольницы с 50-летним стажем Ульфе Асхатовне Сагинбаевой. Выбрав профессию медика, она никогда не пожалела об этом и не изменила своему выбору. Это, безусловно, говорит о многом. Прежде всего, о том, что Ульфа Асхатовна пришла в медицину по зову сердца, это ее настоящее призвание...Читайте об Ульфе Асхатовне в газете №71 от 19 июня и на нашем сайте#Деньмедицинскогоработника, #горожане, #дата

В любом обществе профессии медицинского работника на особом счету. Еще в те далекие времена философ Сократ говорил, что судья, педагог и медицинский работник получают свой дар свыше. Хотелось бы на страницах городской газеты написать о замечательной женщине, лаборантке клинико-диагностической лаборатории Сибайской центральной горбольницы с 50-летним стажем Ульфе Асхатовне Сагинбаевой.
Выбрав профессию медика, она никогда не пожалела об этом и не изменила своему выбору. Это, безусловно, говорит о многом. Прежде всего, о том, что Ульфа Асхатовна пришла в медицину по зову сердца, это ее настоящее призвание.
Родилась Ульфа Асхатовна в далекой Кабардино-Балкарии, но совсем маленькой оказалась в нашем тогда еще горняцком поселке Сибай, так как ее отца как хорошего специалиста пригласили на работу в местный рудник. К выбору профессии ее никто из близких не принуждал, с детских лет она грезила помогать людям. Поэтому сразу после окончания школы она поступает в Сибайское медучилище. Годы учебы пролетели незаметно, в 1971 г., после получения профессионального образования, она была направлена на работу медицинской сестрой в Темясовский психоневрологический интернат. Надо заметить, в те годы данное лечебное заведение было одно из крупнейших в нашей республике: в интернате на лечении на постоянной основе находились свыше трехсот больных с нарушенной нервной системой. Естественно, ей, молодой, совсем неопытной выпускнице, первое время приходилось нелегко, однако рядом с ней работали опытные коллеги, которые всегда делились своим опытом и оказывали всестороннюю помощь в любых сложных ситуациях.
Отработав три года по распределению, Ульфа Асхатовна с мужем вернулись в Сибай. Здесь молодая женщина заступила на работу в детскую поликлинику, где и трудится по сей день с 1984 г. Казалось бы, она, как и ее коллеги в лаборатории, не делает каких-то сложных хирургических операций, однако все прекрасно понимают, что от точных и правильных анализов зависят дальнейшее лечение и здоровье их маленьких пациентов. По мнению самой Ульфы Асхатовны, главными критериями в ее повседневной работе являются добрый взгляд, приветливая улыбка, внимательность, отзывчивость и, конечно же, высочайший профессионализм, тем более, если учесть, что многие малыши с трудом преодолевают страх перед медицинским кабинетом. Этим критериям на все 100% соответствует Ульфа Асхатовна. Ее ценят и уважают как грамотного, высококвалифицированного специалиста, который знает свое дело до мельчайших подробностей, как человека, всей душой осознающего важность и серьезность своей профессии. Сама она признается: «На работе я забываю о себе, своих домашних заботах и проблемах, стараюсь понять и почувствовать настроение и состояние своих маленьких пациентов, а самое главное - проделать необходимые процедуры на самом высоком уровне».
Медицина постоянно развивается: новые болезни требуют новых знаний. Несмотря на солидный стаж и опыт работы, Ульфа Асхатовна постоянно совершенствует свою квалификацию: так, в 2020 г. прошла обучение по реализации мер по профилактике и снижению рисков новой коронавирусной инфекции на базе УПК г. Уфы. Специалист высшей категории Ульфа Сагинбаева за свой многолетний и добросовестный труд имеет множество наград: ей присвоено почетное звание «Отличник здравоохранения РБ», она неоднократно награждалась Почетными грамотами Министерства здравоохранения республики, администрации города и ЦГБ г. Сибая.
Главной же наградой Ульфы Асхатовны является огромное уважение коллег, маленьких пациентов и их родителей. При всем этом она остается на удивление скромным, светлым, очень позитивным человеком с доброй и открытой душой. Коллеги, родственники, даже малознакомые люди знают, что к ней всегда можно подойти за советом, помощью, она обязательно поддержит каждого.
Ульфа Асхатовна участвует во всех массовых городских соревнованиях, доказывая личным примером подрастающему поколению, что здоровый образ жизни и занятия спортом должны стать неизменными спутниками на протяжении всей жизни каждого.
Известный голландский медик Ван Тюльн произнес знаменитую фразу: «Светя другим, сгораю сам». Именно этим принципом руководствуется Ульфа Асхатовна, которая считает, что медицинский работник - это не профессия, а определенный образ жизни, теплом которого согреваются людские души.
Гузель СУЛТАНОВА, Люция ДИЛЬМУХАМЕТОВА.
Читайте нас: