+26 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Дата
28 Мая 2021, 09:23

С земляками служить веселее!

Римма ЮНУСОВАВ 1993 году 15 сибайских новобранцев отправились служить в Краснозаменный Дальневосточный пограничный округ, в город Бикин Хабаровского края. Был среди них и Риф КУЛГАРИН. Накануне Дня пограничника мы листаем с ним толстый армейский фотоальбом с прослойками из кальки, разрисованными карикатурами и шаржами на солдатскую жизнь.- Рамиль Давлетбердин, Алексей Курочкин, Андрей Осипов, Раиль Маннапов, Алексей Прошкин, Олег Павлов, - перечисляет Риф Маликович имена земляков, которые полтора года службы поддерживали друг друга вдали от дома и стали как родные. Делились присланными вкусностями: колбасой, салом, медом, сгущенкой, тушенкой…Вернувшись в Сибай, через некоторое время они встретились и сходили в фотосалон, оставив память о себе, молодых и бравых. Со многими до сих под поддерживают связь.

В 1993 году 15 сибайских новобранцев отправились служить в Краснозаменный Дальневосточный пограничный округ, в город Бикин Хабаровского края. Был среди них и Риф КУЛГАРИН. Накануне Дня пограничника мы листаем с ним толстый армейский фотоальбом с прослойками из кальки, разрисованными карикатурами и шаржами на солдатскую жизнь.
- Рамиль Давлетбердин, Алексей Курочкин, Андрей Осипов, Раиль Маннапов, Алексей Прошкин, Олег Павлов, - перечисляет Риф Маликович имена земляков, которые полтора года службы поддерживали друг друга вдали от дома и стали как родные. Делились присланными вкусностями: колбасой, салом, медом, сгущенкой, тушенкой…
Вернувшись в Сибай, через некоторое время они встретились и сходили в фотосалон, оставив память о себе, молодых и бравых. Со многими до сих под поддерживают связь.
- Что вспоминается из армейской жизни?
- В учебке в 6 утра - подъем, за 45 секунд успевали одеться, затем физическая подготовка. Сложнее всего мне давалась ходьба гусиным шагом.
После учебки меня отправили командиром отделения в полевой учебный центр, там была «мертвая зона»: с одной стороны контрольно-следовая полоса, с другой - линия границы по реке Уссури.
Я занимался организацией стрельбищ для тренировок, следил за порядком на территории, за состоянием оборудования мишеней. Также ездил по заставам, принимал боевые стрельбы, ставил оценки, обучал новобранцев. Как-то провели соревнования по стрельбе с китайскими военнослужащими. Постоянно сам практиковался, настрелялся вдоволь из разного вида оружия.
- Меткость с годами не пропала?
- Нет, иногда в тире стреляю, в десяточку попадаю.
- На охоту не ходите?
- Нет, я жалею животных, отрицательно отношусь к их убийству. Охоту, как досуг, не понимаю и не уважаю.
- Помните свое возвращение из армии?
- Да, демобилизовались в июне 1995 года. Ехали на поезде с Алексеем Прошкиным. Нас никто не встречал, так как мы никому не сказали, когда вернемся.
На сибайском вокзале готовы были асфальт расцеловать, настолько наш город казался красивым и чистым по сравнению с другими местами, которые мы видели по дороге домой.
Тетя не ожидала меня увидеть, заплакала. Потом я поехал в Баймакский район к маме.
Риф Кулгарин - один из тех, кто с самого начала подключился к строительству памятника «Пограничникам всех поколений».
- В 2018 году председатель городского общественного объединения воинов-интернационалистов «Барс» Расуль Аманов поделился с нами идеей строительства этого памятника, - вспоминает наш собеседник. - Инициативу я поддержал без вопросов.
Не остался равнодушным и начальник Сибайского рудника, где я работаю, - Булат Иршатович Фаттахов. Подключились многие сотрудники комбината Михаил Александрович Медведев, Минниян Хизбуллович Кагарманов, Валерий Владимирович Назаров, Владимир Васильевич Курушкин, Алексей Владимирович Легенький и другие, служившие в погранвойсках.
Завезли щебенку, залили фундамент, кто-то физически помогал, кто-то деньгами. С каждым днем желающих присоединиться к возведению монумента становилось больше. В результате получился прекрасный памятник, возле которого мы собираемся 28 мая.
Риф Маликович - электромеханик подземного участка эксплуатации и ремонта самоходного оборудования Сибайского подземного рудника СФ УГОК. Здесь он трудится с 2007 года. Занимается ремонтом горных, погрузочно-доставочных машин.
- Под землей повышенная влажность, пыль, поэтому электроника часто выходит из строя, - говорит специалист. - Важно оперативно поменять нужную деталь, чтобы не было простоя техники.
Начальник подземного рудника СФ УГОК Булат Фаттахов характеризует Рифа Кулгарина, как универсального, профессионального сотрудника: «Бывает, вызываем его на работу и ночью, если техника сломалась. И уверены, Риф Маликович разберется и устранит неисправность». За высокие профессиональные достижения и добросовестный результативный труд он награжден Почетной грамотой УГМК.
Полный текст статьи читайте в газете от 27.05.21 г.
Читайте нас: