+17 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Дата
19 Мая 2021, 11:31

ВИЧ-инфицированные нуждаются в поддержке

Ежегодно в третье воскресенье мая проводится Всемирный День памяти умерших от СПИДа. За все годы распространения ВИЧ-инфекции в муниципальных образованиях, обслуживаемых межрайонным филиалом «Центр по борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями» в г. Сибай, зарегистрировано 1155 ВИЧ-инфицированных, из них от всех причин умерло более 325 человек.В Сибае в 2020 году вновь выявлены 25 ВИЧ-инфицированных, а с начала 2021 года зарегистрировано уже 10 ВИЧ-инфицированных, количество умерших соответственно 15 - в 2020 году и 7 - в 2021 году.

Ежегодно в третье воскресенье мая проводится Всемирный День памяти умерших от СПИДа. За все годы распространения ВИЧ-инфекции в муниципальных образованиях, обслуживаемых межрайонным филиалом «Центр по борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями» в г. Сибай, зарегистрировано 1155 ВИЧ-инфицированных, из них от всех причин умерло более 325 человек.
В Сибае в 2020 году вновь выявлены 25 ВИЧ-инфицированных, а с начала 2021 года зарегистрировано уже 10 ВИЧ-инфицированных, количество умерших соответственно 15 - в 2020 году и 7 - в 2021 году.
Среди мер борьбы с ВИЧ/СПИДом особое место занимает профилактика. Чтобы минимизировать опасность поражения губительным для защитных функций организма вирусом, нужно отказаться от незащищенных половых контактов с малознакомыми партнерами; использовать стерильные, одноразовые медицинские расходные материалы - иглы, шприцы; требовать дезинфекции инструментов и приборов во время косметологических процедур, связанных с риском занесения инфекции, татуажа, пирсинга. Перед планированием беременности и на сроке 30 недель необходимо сдать экспресс-тесты на наличие вируса.
Правильно организованное и своевременно начатое лечение ВИЧ-инфицированных продлевает им жизнь на десятки лет. Напротив, при нарушении приверженности к терапии (отказ от лечения, злоупотребление спиртными напитками, курение) иммунная система очень быстро истощается и в дальнейшем такие пациенты заболевают туберкулезом, пневмониями.
Постепенно приходит понимание, что ВИЧ-инфицированные нуждаются в поддержке общества и соблюдении их законных прав. Закон РФ по инфекции вируса иммунодефицита дает четкую характеристику всех прав зараженных, их обязанностей по отношению к другим гражданам. Медицинская помощь ВИЧ-инфицированным оказывается на тех же основаниях, что и здоровым гражданам по социальному страхованию.
Если у вас возникли вопросы, необходима консультация, лечение или обследование на ВИЧ, можно обратиться в центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями по адресу: ул. Кирова, 34, тел. 2-26-35.
Искак ГИЛЬМУЛЛИН,
врач-эпидемиолог МФ ГБУЗ РЦПБ со СПИДом и ИЗ в г. Сибай.
Читайте нас: