+17 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Дата
18 Мая 2021, 09:09

Деды вернулись из боя

Мой дедушка по отцу, Шагаип Загитович Загитов, родился в 1907 г. в деревне Медятово Белокатайского района. С первых дней войны был призван в ряды Красной Армии. Дома его остались ждать жена, моя бабушка Магинур, и дети - Рая, Зайтуна и мой, тогда еще 5-месячный, папа Шагит.Воевал дедушка в составе Ленинградского фронта. С 19 сентября 1941 г. по 17 февраля 1943 г. советские солдаты удерживали Невский пятачок, который сыграл крайне важную роль в битве за Ленинград. Мой дед был минометчиком роты. В бою получил звание сержанта, был ранен и направлен в госпиталь города Павлодара.Второй мой дедушка по маме, Гумер Салимович Ахаев, родился 4 июня 1913 г. в деревне II-Иткулово Баймакского района. В ряды Красной Армии был призван в августе 1942 г. Служил рядовым 3 батальона 118 гвардейского стрелкового полка 37 стрелковой Речицкой дважды Краснознаменной орденов Суворова, Кутузова, Б. Хмельницкого дивизии.Дедушка принимал участие в тяжелых боях за Сталинград. 9 декабря 1943 г. получил медаль «За отвагу» за образцовое выполнение боевого задания в борьбе с немецкими захватчиками и проявленные при этом доблесть и мужество.В дивизии осталось совсем немного солдат, им дали передышку и пополнили их состав, затем перебросили на Курскую дугу, на форсирование Днепра. Дед был участником Бобруйской, Восточно-Прусской, Берлинской операций. Войну он закончил в ноябре 1945 г.Рита ФАЗЛЫЕВА.Полный текст статьи читайте в ближайших номерах нашей газеты. #ДеньПобеды, #БессмертныйПолк, #СлаваВетеранам

Мой дедушка по отцу, Шагаип Загитович Загитов, родился в 1907 г. в деревне Медятово Белокатайского района. С первых дней войны был призван в ряды Красной Армии. Дома его остались ждать жена, моя бабушка Магинур, и дети - Рая, Зайтуна и мой, тогда еще 5-месячный, папа Шагит.
Воевал дедушка в составе Ленинградского фронта. С 19 сентября 1941 г. по 17 февраля 1943 г. советские солдаты удерживали Невский пятачок, который сыграл крайне важную роль в битве за Ленинград. Мой дед был минометчиком роты. В бою получил звание сержанта, был ранен и направлен в госпиталь города Павлодара.
Второй мой дедушка по маме, Гумер Салимович Ахаев, родился 4 июня 1913 г. в деревне II-Иткулово Баймакского района. В ряды Красной Армии был призван в августе 1942 г. Служил рядовым 3 батальона 118 гвардейского стрелкового полка 37 стрелковой Речицкой дважды Краснознаменной орденов Суворова, Кутузова, Б. Хмельницкого дивизии.
Дедушка принимал участие в тяжелых боях за Сталинград. 9 декабря 1943 г. получил медаль «За отвагу» за образцовое выполнение боевого задания в борьбе с немецкими захватчиками и проявленные при этом доблесть и мужество.
В дивизии осталось совсем немного солдат, им дали передышку и пополнили их состав, затем перебросили на Курскую дугу, на форсирование Днепра. Дед был участником Бобруйской, Восточно-Прусской, Берлинской операций. Войну он закончил в ноябре 1945 г.
Рита ФАЗЛЫЕВА.
Полный текст статьи читайте в ближайших номерах нашей газеты.
Читайте нас: