+13 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Дата
14 Мая 2021, 11:56

Победу встретил в Кенигсберге

Мой дедушка, Рашит Киньзябаевич Якупов, родился 16 июня 1923 г. в дер. Узян Баймакского района Башкирской АССР. Когда началась война, Рашит добровольцем записался на фронт. 5 мая 1942 г. его призвали, но до этого его отправляют в Красноводск (теперь город Туркменистан) в полковую школу, где он получил звание старшего сержанта. Окончил курсы шоферов. Военную присягу принял 4 февраля 1942 г. его сразу отправляют на фронт, сначала он попадает в Можайск, потом их перебрасывают в г. Калинин под командованием А.П. Белобородова в 43 армию Западного фронта 992 стрелкового полка. Рашита Киньзябаевича назначают командиром Лыжного взвода. Он участвует в освобождении сел и деревень от фашистов. Был неоднократно ранен. Победу встретил в Кенигсберге.19 мая 1945 г. с 39 армией моего деда перебросили через Хангайские горы (Маньчжурия) на войну с милитаристской Японией. Затем до сентября 1947 г. находился на службе в городе Порт Артур. Был награжден медалями «За отвагу», «За победу над Германией», «За победу над Японией», орденом Отечественной войны II степени, имел благодарности от Верховного главнокомандующего Генералиссимуса Советского союза товарища Сталина.После войны мой дедушка вернулся на родину. Прожил всю жизнь с супругой Валимой Шарифулловной Якуповой в д. Ямансаз Зилаирского района. Работал водителем, автомехаником, заведующим гаражом и электросварщиком. Последние 10 лет прожил в г. Сибае. Умер в 2004 г. в возрасте 82 года. Имеет 5 детей, 13 внуков, 23 правнука и 2 праправнука.Ралина МУХАМЕТЧИНА.#ЯпомнюЯгоржусь, #СлаваВетеранам

Мой дедушка, Рашит Киньзябаевич Якупов, родился 16 июня 1923 г. в дер. Узян Баймакского района Башкирской АССР. Когда началась война, Рашит добровольцем записался на фронт. 5 мая 1942 г. его призвали, но до этого его отправляют в Красноводск (теперь город Туркменистан) в полковую школу, где он получил звание старшего сержанта. Окончил курсы шоферов. Военную присягу принял 4 февраля 1942 г. его сразу отправляют на фронт, сначала он попадает в Можайск, потом их перебрасывают в г. Калинин под командованием А.П. Белобородова в 43 армию Западного фронта 992 стрелкового полка. Рашита Киньзябаевича назначают командиром Лыжного взвода. Он участвует в освобождении сел и деревень от фашистов. Был неоднократно ранен. Победу встретил в Кенигсберге.
19 мая 1945 г. с 39 армией моего деда перебросили через Хангайские горы (Маньчжурия) на войну с милитаристской Японией. Затем до сентября 1947 г. находился на службе в городе Порт Артур. Был награжден медалями «За отвагу», «За победу над Германией», «За победу над Японией», орденом Отечественной войны II степени, имел благодарности от Верховного главнокомандующего Генералиссимуса Советского союза товарища Сталина.
После войны мой дедушка вернулся на родину. Прожил всю жизнь с супругой Валимой Шарифулловной Якуповой в д. Ямансаз Зилаирского района. Работал водителем, автомехаником, заведующим гаражом и электросварщиком. Последние 10 лет прожил в г. Сибае. Умер в 2004 г. в возрасте 82 года. Имеет 5 детей, 13 внуков, 23 правнука и 2 праправнука.
Ралина МУХАМЕТЧИНА.
#ЯпомнюЯгоржусь, #СлаваВетеранам
Читайте нас: