-3 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Дата
5 Мая 2021, 16:15

Как я была рабкором «Сибайки»...

Желание писать у меня было с детства. Потому, когда в школе набирали желающих в юнкоровский кружок «Сибайского рабочего», записалась без колебаний. Корреспонденты газеты учили нас азам журналистики. Через год меня перевели в рабкоровский кружок. Закрепили за Л.В. Подчезерцевой, работающей в то время в отделе писем. Она меня курировала, помогала освоить этот нелегкий труд. Кроме того, по вечерам с нами занималась сама редактор газеты Мавлида Мухтаровна Якупова. Я смущалась перед взрослой аудиторией. Эти люди казались мне недосягаемыми. Обучались представители всех слоев города, учебных заведений, предприятий. Многих знала заочно по их печатному слову. Стихи писали П. Великий, К. Горбунов, А. Табаков, Дм. Смагин, А. Любарский, И. Алибаев. Х. Ягудин освещал спортивные новости. И.С. Абзелилов, работник типографии, основал рекламную газету «Кому что?», которая до сих пор пользуется спросом. Активно сотрудничали Т. Исянтаева, М. Зизевская, А. Аралбаева.

5 мая - День советской печати

Как я была рабкором «Сибайки»...

Желание писать у меня было с детства. Потому, когда в школе набирали желающих в юнкоровский кружок «Сибайского рабочего», записалась без колебаний. Корреспонденты газеты учили нас азам журналистики. Через год меня перевели в рабкоровский кружок. Закрепили за Л.В. Подчезерцевой, работающей в то время в отделе писем. Она меня курировала, помогала освоить этот нелегкий труд.

Кроме того, по вечерам с нами занималась сама редактор газеты Мавлида Мухтаровна Якупова. Я смущалась перед взрослой аудиторией. Эти люди казались мне недосягаемыми. Обучались представители всех слоев города, учебных заведений, предприятий. Многих знала заочно по их печатному слову. Стихи писали П. Великий, К. Горбунов, А. Табаков, Дм. Смагин, А. Любарский, И. Алибаев.

Х. Ягудин освещал спортивные новости. И.С. Абзелилов, работник типографии, основал рекламную газету «Кому что?», которая до сих пор пользуется спросом. Активно сотрудничали Т. Исянтаева, М. Зизевская, А. Аралбаева.

Амина Аралбаева увлекалась лечением по методике Джуны и даже выпустила небольшую брошюру «Помоги себе сам», к тому же писала стихи.

В живом разговоре как-то быстро стиралась разница в возрасте. Спорили, делились, подавали идеи, как лучше и больше освещать события и новости на страницах газеты. Рассказывали о буднях, нововведениях на предприятиях, о проблемах, писали зарисовки о людях. Людей, равнодушных к жизни родного города, не было. Да и время тогда было такое. Все было в движении. Уходила целая эпоха... Жизнь в редакции бурлила. Коллектив был молодой, энергичный: А. Зиннуров, С. Манзуров, В. Туюшев, Г. Ишмуратова, Р. Юнусова; работали и корреспонденты постарше - Л.В. Подчезерцева, Л.Н. Оглобличева и др. Делали совместные рейды по предприятиям, разбирались по жалобам, проблемам горожан.

Собкор газеты «Советская Башкирия» А. Пастухов, увлекающийся всеми необьяснимыми явлениями, выпустил книжицу «НЛО. Загадка века».

Рабкоры не боялись выносить на страницы газеты острые проблемы. Знали: Мавлида Мухтаровна отстоит, защитит каждого из нас, в обиду она нас не давала. За критику в газете ее вызывали «на ковер» в горком партии, который вместе с исполкомом горсовета отвечал за печатное слово. Мы всегда видели редактора «Сибайки» подтянутой, собранной, на лице не было ни тени недовольства после «разбора полетов». Наоборот, она направляла нас на еще большие цели: писать, писать, писать - обо всем наболевшем...

Время тогда было непростое. У власти в стране был М.С. Горбачев. Все и вся в стране находились в движении. В сложной борьбе главой города был избран З.Г. Ярмухаметов, парторг БМСК. Рабкора И.С. Абзелилова избрали депутатом городского Совета.

В июле 1992 года силами журналистов «Сибайского рабочего» была выпущена пробная работа - брошюра «И это все о сибайцах», где были собраны лучшие материалы корреспондентов газеты.

Масштабность рабкоровского движения особенно проявилась на съезде рабселькоров в г. Уфе в 1991 году. Делегаты съехались со всех районов Башкирии. Был создан Устав, по которому предлагалось более активно и плодотворно работать со всеми слоями общества на предприятиях и в учебных заведениях. К сожалению, это движение в нашем городе сбавило обороты.

Считаю, что проблем и нереализованных идей еще немало. Печатное слово всегда было действенным оружием, несмотря на влияние интернета. Народ любит читать, надеюсь, что любит...

И любит свой город, и не равнодушен к тому, как мы живем сегодня.

Роза УЛЬТРАКОВА,

село Туяляс.

Читайте нас: