+13 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Дата
26 Апреля 2021, 09:40

Рыжий лес и мертвый город

В Чернобыль 37-летний проходчик БШПУ Владимир Абдрафикович Халиков прибыл спустя год после аварии и пробыл там с 23 февраля по 6 мая 1987 года. награжден медалью «За спасение погибавших». Сейчас ему 71 год.

В Чернобыль 37-летний проходчик БШПУ Владимир Абдрафикович Халиков прибыл спустя год после аварии и пробыл там с 23 февраля по 6 мая 1987 года. награжден медалью «За спасение погибавших». Сейчас ему 71 год.
- Из Сибая со мной было 7 человек, на сегодня в живых осталось трое, один из них - мой друг Александр Воронин, - рассказывает В.А. Халиков. - Сначала прошли обучение в Тоцке, затем нас отправили на место аварии. На территории Чернобыльской АЭС мы вели дезактивизацию третьего энергоблока. Утром нас доставляли до места на «Уралах», вечером отвозили в казарму. Вели работы по дезактивации «рыжего» леса, который принял на себя наибольшую долю На пожарных машинах ездили в г. Припять, который находился в двух километрах от АЭС, поливали дезактивирующим раствором и водой дороги в городе, чтобы радиоактивная пыль не поднималась. Пустые улицы, дома, открытые двери, балконы, детские площадки. Ни одного человека. Неприятное зрелище…
Когда мы набрали максимальное количество радиации, уже никуда не ездили, работа для нас закончилась, до отъезда домой строили кафе в военной части. Люди там были со всех республик страны. Как только вернулся домой, сразу же вышел на работу в БШПУ.
- До БШПУ где вы работали?
- Сразу после 8 класса устроился в деревообрабатывающий цех ЖБИ станочником, параллельно учился в вечерней школе. После армии мы с другом Анатолием Резепкиным работали слесарями в РМЗ, трудились в бригаде коммунистического труда Василия Бондаря. В 1974 году уехал с семьей в Казахстан, там работал на фабрике слесарем по ремонту горного оборудования. Затем переучился на шахтера и 11 лет трудился проходчиком.
В 1985 году вернулись по приглашению в Сибай, где только начало создаваться Башкирское шахтопроходческое управление, которое тогда называлось Гайское ШСУ. Из Казахстана я приехал проходчиком пятого разряда. Из-за проблемы со здоровьем в 1992 году меня вывели из шахты. В общей сложности в БШПУ я отработал 30 лет.
- А что вам вспоминается из детства?
- Мы жили на первом участке в бараке вместе с семьей Хариса Ягудина, с его сыновьями играли в футбол. Рядом проходила железная дорога, которая разделяла город и первый участок. Часто дрались с городскими. Но они все же приходили к нам купаться, в хоккей играть. Интересно было.
- Как сейчас ваше здоровье?
- Как и у многих чернобыльцев, болят ноги, суставы. Хорошо, что не было проблем с путевками в санатории. Ежегодно проходим медосмотр у врача Виниры Лябибовны Шариповой. К сожалению, многие ликвидаторы рано умерли, в основном, от онкологии.
- Чем дети занимаются?
- Дочь Марина тоже работает в БШПУ машинистом подъема, две взрослые внучки живут в Казани, на днях поеду к ним в гости. - Какие у вас еще заботы? - Сейчас работа в саду начнется. Немного овощей сажаю. Люблю цветы, первыми расцветут ландыши, красиво!
#Чернобыль#подвигсибайцев# авариянаЧАЭС#
Читайте нас: