+17 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Дата
26 Апреля 2021, 09:35

Храним память о товарищах

Зиннур Мустафович ЮЛАНОВ 12 лет возглавляет Сибайскую городскую организацию инвалидов и ветеранов «Союз Чернобыль».

Зиннур Мустафович ЮЛАНОВ 12 лет возглавляет Сибайскую городскую организацию инвалидов и ветеранов «Союз Чернобыль».
В апреле 1987 года, когда 34-летнему Юланову пришла повестка в военкомат, он работал электромонтером СУ-3 треста «Башмедьстрой». Сибайскую группу из 13 человек отправили в Чернобыль.
- К тому времени у меня была семья, два сына, жена работала медсестрой в физкабинете, - говорит Зиннур Мустафович. - В Самаре нас переодели в военную форму и отправили эшелоном в Белоруссию, потом на машинах - до Чернобыля. Расположились в палатках. Мы занимались дезактивацией помещений, оборудования третьего блока, территория станции была заражена радиоактивными материалами.
Мы не знали, как скажется воздействие радиации на организм. Я ощутил проблемы со здоровьем через 15 лет, когда начали болеть суставы, ноги. Через 4 месяца вернулись из Чернобыля домой.
Отдохнул немного, повозился в саду и вышел на работу, параллельно учился в горном техникуме, затем в магнитогорском институте. С получением образования меня повысили в должности, назначили мастером, затем прорабом, и уже к развалу треста завершил деятельность начальником СУ-1. Мы строили промышленные объекты: карбидный цех, известняковое производство.
В организации инвалидов и ветеранов «Союз Чернобыль» на данный момент состоят 50 человек. «Нам нужно общение, чтобы решать проблемы, поддерживать друг друга, - говорит З.М. Юланов. - Хотел бы пожелать ликвидаторам здоровья, счастья, мира и благополучия. Мы помним тех, кто уже ушел из жизни, и храним память о событиях 35-летней давности».
Читайте нас: