+17 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Дата
1 Марта 2021, 17:21

О чем говорят улики?

На все серьезные происшествия в составе следственно-оперативной группы выезжает и эксперт-криминалист. Подробно осматривает место преступления, ищет следы пальцев, обуви, собирает улики, которые после изучения помогут в расследовании уголовного дела.В межрайонном отделе №11 экспертно-криминалистического центра МВД по РБ в г. Сибае трудятся 4 человека: начальник, подполковник полиции Рамил Рамазанович ИБРАГИМОВ, главный эксперт, майор полиции Рустам Идельбаевич МАСЯГУТОВ, старший эксперт, майор полиции Рафаэль Аширафович АБУБАКИРОВ, эксперт, капитан полиции Раян Аслямович ИСЛАМГУЛОВ.

Римма ЮНУСОВА
Фото автора
На все серьезные происшествия в составе следственно-оперативной группы выезжает и эксперт-криминалист. Подробно осматривает место преступления, ищет следы пальцев, обуви, собирает улики, которые после изучения помогут в расследовании уголовного дела.
В межрайонном отделе №11 экспертно-криминалистического центра МВД по РБ в г. Сибае трудятся 4 человека: начальник, подполковник полиции Рамил Рамазанович ИБРАГИМОВ, главный эксперт, майор полиции Рустам Идельбаевич МАСЯГУТОВ, старший эксперт, майор полиции Рафаэль Аширафович АБУБАКИРОВ, эксперт, капитан полиции Раян Аслямович ИСЛАМГУЛОВ.
Также отдел курирует экспертов районов Зауралья. Каждый сотрудник специализируется на каком-то из видов криминалистических исследований. Для этого необходимо базовое высшее образование по соответствующему профилю: биологическое, химическое, финансовое, техническое.
В деятельности эксперта Рамилу Рамазановичу помогают его знания в разных областях. В юности он отучился в Сибайском медучилище и работал фельдшером в Баймакском районе, полтора года служил в санчасти. После армии заведовал Верхне-Яикбаевским фельдшерским пунктом, заочно поступив в БГУ на биологический факультет, затем преподавал в Юлукской школе. В 1997 году с семьей переехал в Сибай и устроился химиком-лаборантом в санэпидемстанцию.
- Через три месяца случайно встретил на улице учителя физкультуры медучилища Аюпа Адигамовича Гайсина, который сообщил, что в милицию требуются сотрудники с медицинским образованием, и порекомендовал мне туда обратиться, - вспоминает Рамил Ибрагимов.
- Так я оказался в ОВД. Начал трудиться фельдшером в медвытрезвителе, затем меня назначили начальником кабинета профилактики: беседовал с людьми, страдающими алкогольной зависимостью, рассказывая, какой вред они наносят себе и окружающим. Когда получил высшее образование, мне предложили должность эксперта отделения экспертно-криминалистического центра, руководил которым подполковник милиции Ахмар Рауфович Абдуллин.
- Помните свои первые выезды?
- Да, это был июль 2001 года. В первый же рабочий день я выехал со следственно-оперативной группой на кражу кабеля по улице Кутузова. Как учил меня начальник, провел осмотр, искал следы соприкосновения, воздействия… Следующий выезд был в магазин, где украли продукты. Там я обнаружил следы, по которым задержали вора.
- Что бы вы сказали о своих коллегах?
- Все они - профессионалы своего дела. Опытный специалист Рустам Масягутов устроился в правоохранительные органы в 2002 году, у него юридическое образование. Он преподает криминалистику студентам СИБГУ.
Рафаэль Абубакиров пришел в криминалистику после службы в отделе по делам несовершеннолетних. Он также по образованию юрист.
Самый молодой в отделе (стаж работы 6 лет) - Раян Исламгулов. По профессии - биолог. Он - специалист по почерковедению, исследует рукописный текст и подписи, определяя их подлинность. Часто на экспертизу попадают поддельные водительские права, документы с подписями. Также Раян производит экспертизу холодного (метательного) оружия.
Наши сотрудники - кропотливые, усидчивые, внимательные. К любому делу: исследование вещественных доказательств, осмотр места происшествия, проведение экспертиз - относятся ответственно. Ведь улики - немые свидетели преступлений, которые при грамотном исследовании дают много полезной информации.
Полный текст статьи читайте в газете №21 от 27.02.21 г.
Читайте нас: