+22 °С
Дождь
АнтитеррорМАХ
Все для Победы
11 Июня 2025, 04:55

Когда в сердце живет любовь и добро

С ноября 2024 года в Башкортостане запустили Региональный проект «Первая юрта». Он помогает раненым бойцам в госпиталях Луганска. Инициатива объединила женщин-волонтеров из разных сфер. Среди них медики, учителя, госслужащие, предприниматели, журналисты. Из нашего города в проекте со дня его создания принимали участие 3 женщины. Одна из них - Альфира УТЯБАЕВА.

Когда в сердце живет любовь и доброКогда в сердце живет любовь и добро
Когда в сердце живет любовь и добро

Альфира Расулевна - преподаватель педагогики и психологии, заместитель директора по воспитательной работе Сибайского колледжа искусств имени К. Валеева. Она родилась в деревне Нигаматово Баймакского района в 1982 году. Закончила факультет педагогики и психологии Сибайского института. Трудовую деятельность начала в Сибайском приюте педагогом, но вскоре перешла в Сибайский колледж искусств. И вот уже 19 лет трудится в этом коллективе, из них 15 - как заместитель директора по воспитательной работе.

- Очень люблю свою работу. Нравится работать с творческой, креативной молодежью, - рассказывает Альфира Расулевна. - С детства занималась спортом, играла в волейбол. В составе «Тимуровской команды» помогала пожилым людям. Желание помогать людям, сеять добро — это мое призвание.

В 2017 году Альфира Утябаева организовала в колледже искусств волонтерское движение «Артишок». Волонтеры помогали участникам Великой Отечественной войны, труженикам тыла в быту, выходили на субботник, сажали деревья, ставили концерты в приюте для детей, пожилых. С ребятами везде и всюду преподаватель ходила сама. Ведь если ты работаешь с детьми и молодежью, нужно показывать пример. Во время пандемии ковида члены клуба волонтеров колледжа искусств были востребованы.

Когда на базе клуба «Ровесник» создали штаб имени М. Шаймуратова, студенты колледжа искусств также одними из первых поспешили на помощь участникам специальной военной операции: помогали собирать гуманитарный груз, готовили маскировочные сети и многое другое.

В январе 2025 года Альфира Утябаева узнала о региональном проекте «Первая юрта», который направлен на оказание помощи раненым в зоне специальной военной операции. Инициатором проекта выступила министр предпринимательства и туризма Республики Башкортостан Зухра Гордиенко. Этот проект помогает объединить добровольцев, готовых оказать поддержку в госпиталях.

И она тут же подала заявку на участие. Ей позвонили руководители проекта, провели собеседование. Поняв, что она настроена твердо в своей готовности принести пользу Родине, ее приняли в данный проект. В связи с тем, что желающих участвовать в проекте очень много, Альфира Расулевна попала в состав одиннацатой юрты, которая выехала в начале апреля 2025 года в Луганскую народную республику.

 - Я была счастлива, что смогла поделиться частичкой своей души с воинами, Героями своей Родины. В Луганске мы работали в военном госпитале, помогая медицинскому персоналу сопровождать раненых бойцов на обследования и при оказании медицинской помощи, убирать помещения и больничные палаты. Мы также поддерживали бойцов, которые не могли передвигаться или есть самостоятельно. Мужчины были поражены, узнав, что мы, волонтеры, работаем ежедневно с утра до вечера абсолютно безвозмездно, выражали нам свою искреннюю благодарность. Особенно приятно было ухаживать за своими земляками, говорить с ними на родном языке.

Мы видели, как мужчины становятся сильнее духом. У них менялись разговоры, появлялось желание жить дальше. Вечерами с медицинским персоналом, с врачами играли в волейбол. Это снимало стресс, поднимало дух, объединило в одно целое. Когда сказала, что я из Сибая, то медики сразу подхватили – «ваши артисты в составе творческой бригады часто приезжают к нам в госпиталь с концертом». А мне вдвойне приятно это слышать, потому что наш директор колледжа Замир Тагирович Янтурин выступает в составе этой бригады.

Эта поездка изменила мою жизнь и мои ценности. Я абсолютно не жалею о своем решении быть волонтером. Благодарю региональный проект «Первая юрта» и лично Зухру Маулитбаевну Гордиенко, Гузель Коваленко, Гузель Науширванову, Чулпан Мухаметгалиеву, которые встречали нас в Уфе с цветами и пламенной речью, за такой ценный урок.

- Это был необычный отпуск. Теперь я умею многое. Это огромный опыт волонтерства и новых знаний. 14 дней в военном госпитале поменяли мое мировоззрение. Надеюсь, что еще вернусь туда. Спасибо региональному проекту «Первая юрта», что дал мне возможность оказать реальную помощь бойцам,  руководителю 11 смены Рамзие Каримовой-Байбулатовой, и.о.директора Сибайского колледжа искусств Диле Фаттаховой и всем единомышленницам.

**

Цель проекта «Первая юрта» - разгрузить медперсонал госпиталей и оказать реальную помощь раненым. Это уникальный опыт, который может стать примером для других регионов.

Еще осенью 2024 года министр на одном из еженедельных оперативных совещаний передала Главе Республики Башкортостан Радию Хабирову просьбу женщин-добровольцев об организации выездных групп в госпитали Луганской и Донецкой народных республик для ухода за ранеными бойцами. Глава региона поддержал их инициативу.

И с тех пор медики, учителя, чиновники, журналисты, предприниматели и многие-многие другие берут отпуска и едут помогать медикам, ухаживать за ранеными бойцами. Уже восемь месяцев делают то, что со стороны кажется малым, но для раненых в госпиталях - это больше, чем помощь. То, что идет от сердца, до сердца и доходит. В Зухре Гордиенко самой, несмотря на занимаемые громкие должности, в том числе и нынешнюю - министерскую, совсем мало чиновничьего и много человеческого.

Участниц «Первой юрты» Зухра Гордиенко знает не по анкетам, а по делам. Про товарищей из одноименной организации «Первая юрта» она рассказывает, как о близких по духу людях. О своих единомышленниках говорит просто: «Они делают все, чтобы ребята вернулись живыми!» Сейчас проект объединяет 14 групп, в которых более 80 женщин. Каждая группа работает 17 дней. Из них 14 дней - в госпитале и 3 дня - в пути. Почти половина участниц - родственницы бойцов или тех, кто потерял близких. Сейчас в госпиталях Луганска и Донецка работает 14 смена. Миссия «Первой юрты» - объединить людей на основе взаимопомощи. Проект создает новую стратегию гражданского единения.

 

**

Юрта - как символ дома. И «семь девушек» в каждой из них. Названия, которые говорят сами за себя. «Смена» идет две недели по 12 часов в сутки без выходных. Это эмоционально тяжелая работа, но количество желающих только растет. Республика обеспечивает их всех необходимым: медицинские курсы, удобный транспорт.

 

Гульдар КАДАЕВА. Фото из архива Альфиры Утябаевой

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

Когда в сердце живет любовь и добро
Когда в сердце живет любовь и добро
Когда в сердце живет любовь и добро
Когда в сердце живет любовь и добро
Когда в сердце живет любовь и добро
Автор:Гульдар Кадаева
Читайте нас