+14 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Благоустройство
24 Мая 2023, 08:19

Пруд для созерцания, а не для купания!

Парк «Терра Зауралье» продолжает преображаться и благоустраиваться. Несомненной достопримечательностью не только этой общественной территории, но и города стал ландшафтный водоем. Его глубина - не более метра, объем воды - 3,5 тысячи кубометров, зеркало воды - 4,5 тысячи кв. метров. Пруд красив как днем, так и ночью.

Пруд для созерцания, а не для купания!
Пруд для созерцания, а не для купания!

Декоративная подсветка вокруг пруда создает уютную и сказочную атмосферу.

- Водоем в парке «Терра Зауралье» был предусмотрен проектом в рамках программы «Формирование комфортной городской среды», - рассказывает и. о. заместителя главы администрации ГО по строительству, транспорту и ЖКХ Ильдар Валиуллин. - Проведена большая предварительная работа: выкопан котлован, укреплен берег, уложена дренажная система, произведен монтаж и укладка гидроизоляции, насосного оборудования. Воду из пруда можно использовать для полива растительности парка.

Построена деревянная смотровая площадка. На берегу водоема установлены скамьи, шезлонги. Организован песочный пляж.

Ведутся пусконаладочные работы для подключения трех фонтанов и водопада.

В связи с тем, что труба ПНД (полиэтилен низкого давления) проходит по поверхности земли с пересечением пешеходных и велосипедных дорожек, необходимо быть аккуратными и внимательными во время прогулок и занятий активным отдыхом.

Декоративный водоем требует пристального внимания. Перед специалистами стоит задача - поддержать нормальный микроклимат в водоеме, чтобы вода не мутнела и не зацвела, не заросла водорослями. Известно, что упавшие в воду листья, ветки со временем загнивают, и пруд может превратиться в болото.

Необходимо регулярно чистить водоем, обслуживать, осматривать насосы, поддерживать оборудование в рабочем состоянии.

Пруд должен стать домом для водоплавающих птиц, эстетическим местом для созерцания, но не для купания! Декоративные водоемы для этого не предусмотрены.

Автор:Римма Махмутова
Читайте нас: