+13 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Благоустройство
30 Декабря 2022, 10:57

В снегопады коммунальщикам не до праздников

В 2022 году у Галияна Галиевича УРАКОВА произошли неожиданные и ответственные изменения - в конце сентября его назначили директором ДРСУ. До этого он долгое время работал начальником эксплуатации транспортного отдела нефтедобывающего предприятия Ханты-Мансийского автономного округа. Вернувшись в Сибай, трудился на хозяйственных должностях в горбольнице, в УЖКХ.

В снегопады коммунальщикам не до праздников
В снегопады коммунальщикам не до праздников

Раскачиваться и присматриваться на новой должности долго не пришлось - 30 сентября в Сибае прошел сильный снегопад, специалисты ДРСУ оперативно приступили к уборке с дорог многочисленных сломанных деревьев.

- Какие виды работ ваш коллектив выполнил в этом году?

- Выполнен ямочный ремонт объемом 2512 кв. м, нанесено 22130 кв. м дорожной разметки, установлено 257 новых дорожных знаков. В течение года проводилась механизированная уборка территорий города, благоустройство скверов. Озеленяли город, провели санитарную обрезку 870 деревьев, косили траву, стригли кустарники, ремонтировали ограждения скверов, скамейки, пешеходный мост, памятники.

В сентябре установили детскую площадку, спортивные тренажеры в микрорайоне Южном. Помогли в ремонте домов нескольким семьям мобилизованных. Зимой переключились на борьбу со снегом: уборку наледи, накатов, вывоз снега, обработку пешеходных дорог противогололедным материалом.

Две недели работали без выходных: вывозили снег. благоустраивали новогоднюю площадь: установили елку, детскую площадку, собрали деревянную горку, подготовили и привезли ледяные блоки для строительства ограждения и фигур.

- Кто ваши основные помощники?

- За организацию различных видов работ по благоустройству и содержанию дорог отвечают заместитель директора Юнир Ахметович Ибрагимов, начальник автотранспортного участка Самат Садикович Хамитов, механик гаража Марсель Тагирович Хабирьянов.

- Как будете работать в новогодние каникулы?

- В праздничные дни назначаются дежурные бригады. В случае сильного снегопада будем работать в круглосуточном режиме. Уличная дорожная сеть с ограждениями, брошенными автомобилями требует от трактористов и грейдеристов напряженного труда, внимательности, профессионализма. В нашем дружном коллективе работают опытные, добросовестные механизаторы. Мы всегда рады принять в штат ответственных специалистов.

- Достаточно ли спецтехники?

- На базе ДРСУ 17 единиц техники - комбинированные дорожные машины, машины с пескоразбрасывателем на базе КамАЗа, грейдеры, тракторы, погрузчик-экскаватор. В этом году город приобрел мини-трактор на базе МТЗ «Белорус» для уборки аллей, парков, тротуаров. Конечно, хотелось бы иметь больше современной спецтехники, пока же стараемся извлечь максимум из того, что есть.

- Если снегопад не помешает, как вы отметите Новый год?

- Новый год встречаем всегда с семьей, с детьми, у меня сын и дочь, оба учатся в лицее «Ирандык». В выходные ездим на природу, катаемся с гор, на коньках.

Фото Риммы Юнусовой

Автор:Римма Махмутова
Читайте нас: